Сергей Веденеев: Такой гол, как «Зениту», Заболотный не забьёт больше никогда

Итоги матча в Москве подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Игра оставила неоднозначное впечатление? По делу ли результат?
- Мы не можем знать, как пошла бы игра, не случись на 4-й минуте гол Заболотного. По сути, матч начала со счёта 1:0 в пользу ЦСКА. Армейцы получили неожиданную фору и за этот результат цеплялись всё оставшееся время. В этом смысле они провели хорошую игру, самоотверженно оборонялись, и, надо признать, физически их хватило до конца. «Зенит» играл очень быстро, и, казалось, что ЦСКА не хватит сил на второй тайм. Но соперник ритм сохранял ритм, и во второй половине встречи у «Зенита», в общем-то, и моментов не было. В отличие от первого тайма, когда дважды зенитовцы били с близкого расстояния.
Во втором тайме вроде бы и играли хорошо, однако острых передач в штрафную площадку не сделали, катали мяч вокруг, и угловых стало заметно меньше, темп упал. Трудно сказать, с чем это связано. Может быть, замены, когда выпустили высоких игроков, и после которых пошёл навал, следовало сделать раньше. А так пытались разыгрывать мяч. Скорее всего, дело шло к поражению. Помогло, что защитник ЦСКА в решающем эпизоде выбил мяч на голову Сантосу. Защитник стоял прямо перед Акинфеевым, который, скорее всего, забрал бы мяч в руки. А так предоставил шанс игроку «Зенита», который и забил ответный гол.
Больше и добавить нечего, остались лишь некоторые нюансы, когда армейцы повалялись на земле, имитируя травмы, чем сбили настрой и темп «Зенита». Оборонялся ЦСКА всей командой, иногда в штрафной площадке у них были все десять полевых игроков. Контратаки у них не получались - быстрых игроков сегодня у армейцев нет. «Зенит» же, как мы и говорили накануне матча, снова показал, что в обороне есть проблемы.
Они преследуют все наши команды, поэтому перестраховываются, играют в пять защитников. Увы, от этого неизбежно страдает атакующий футбол. Даже у «Зенита», при всём том, что хорошо играли в этом матче и мяч держался, в какой-то момент одного игрока не хватало и в середине поля, и штрафной площадке ЦСКА, когда требовалось побороться за отскок или фланговую передачу. Да, и Сантос, и Фернандес подключались, но сравнивать их эффективность с кпд Кузяева или Малкома не приходится. Или Караваева взять - пробивная сила на порядок ниже.

- Итак, из ваших слов можно понять, что «Зениту» в концовке повезло, когда защитник ЦСКА опередил Акинфеева и сделал подарок Сантосу. Тогда, вероятно, армейцам повезло многократно больше на 4-й минуте?
- Конечно. Мы увидели в исполнении «Зенита» фрагмент городского футбола. «Привоз», что называется. Такие моменты больше характерны для «Спартака», но вот и «Зенит» угодил в эту плеяду.

- Владение было подавляющим всё-таки у «Зенита».
- В том-то и есть главная проблема ЦСКА, что им не хватает в середине поля игроков, которые могли бы удерживать мяч. Так быстро его теряли, что оставалось только сочувствовать. Нельзя ведь сказать, что полузащита у «Зенита» какая-то невероятная в плане организации прессинга, но тем не менее армейцы не могли в течение всего матча среднюю линию петербуржцев преодолеть. Игровое и территориальное преимущество «Зенита», по сути, было действительно подавляющим.

- Однако пусть и недолгим был прессинг ЦСКА, но он принёс результат.
- Пока ноги были у армейцев свежими - принёс. А подкат, который сделал Заболотный, - это вершина в его карьере. Гол он забил в самый нужный момент, да ещё «Зениту» - чемпиону и фавориту турнира. Для такого гола нужно быть в хорошем физическом состоянии и играть с большим настроем. Такой гол Заболотный не забьёт больше никогда, тем более что кроме умения побороться, потолкаться он больше ничем особо не выделяется.

- Кассьерра в целом уверенно сыграл?
- На удивление в хорошей форме находится. После первых матчей сезона, признаться, форварда недооценил. А у него и скорость, которой не было, появилась, и в силовой борьбе не пасует. Не случайно он вышел на матч с ЦСКА в «старте».

- Вендел и Клаудиньо, с которыми связаны многие надежды «Зенита», не очень ярко выглядели?
- Мне показалось, что хорошо сыграли, практически без ошибок. Им было непросто - ЦСКА в обороне действовал числом, против них, конечно, не персонально, но установка была однозначной: плотно сыграть, не дать разбежаться. Но и в тисках плотной игры они не потерялись. Трудно было им ещё и потому, что первый пас сейчас уже не тот, что раньше был, и фланги уже другие плюс нападающие меняются. Требуется время, чтобы сыграться, и они ещё лучше заиграют. Пока не все партнёры ищут их. Если мяч у Сантоса, то он без заминки того же Вендела пасом снабдит, отдаст мяч. Но бывает, что Клаудиньо в ожидании мяча, а его словно не видят.

- Выставляй мы оценки игрокам ЦСКА, то кто из армейцев получил бы высший балл?
- Акинфеев. Два сэйва с близкого расстояния - один мяч ногой отразил, другой рукой. Оценка - «7,5». Больше, чем любому из зенитовцев. Он один половину команды стоит. Не было его, они очки подрастеряли. Вернулся - команда «Зениту» не проиграла. Оборона слышит его голос, подсказ, чувствует руководящую и направляющую. Лидер. Держит защитников в ежовых рукавицах - в хорошем смысле слова.

Читайте также:
3.2 / 9
1415 21
Футбольные новости
47 1

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

259 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

198 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

434 15

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

414 13

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

416 5

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

457 22

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17625 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4293 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4374 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1694 208

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7169 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают