Сергей Веденеев: Результат продиктуют средняя линия «Зенита» и тактика «Спартака»

В воскресенье, 7 мая, в матче 26-го тура «Зенит» принимает «Спартак», и при определённых раскладах «сине-бело-голубые» могут завоевать в этот день чемпионский титул.


- Когда вы играли за «Зенит» в 80-х годах прошлого века, противостояние со «Спартаком» было такого же уровня накала?
- В случае поражения наши тренеры - Морозов и Садырин - всегда очень расстраивались, рвали и метали. С другим лидером нашего футбола - киевским «Динамо», например - не было такого антагонизма. Лично для меня было всё равно, кто соперник. Я делил их на сильных и тех, кто слабей. Однако я всегда знал, что в игре против «Спартака» буду хорошо чувствовать. Дело в том, что они никогда не играли плотно. Сами играли и другим давали.
Если спартаковцам удавалось завладеть инициативой, и они подолгу держали у себя мяч, тогда дело становилось безнадёжным. Если же «Зенит» завладевал инициативой, то приходила победа.

- Почему же тренеры «Зенита» всё-таки рвали и метали?
- В информационном пространстве всегда выделяли «Спартак» и киевское «Динамо». Тем не менее именно «Спартак» стоял особняком, потому что они играли в футбол, который не нравился ни Морозову, ни Садырину, ни Лобановскому. Помню, даже было интервью, в котором Лобановский давал оценку игре «Спартака».
Да, говорил, собраны хорошие футболисты, да, они играют в зрелищный футбол, но у него были большие претензии к игре москвичей в обороне, в частности, тому, что относится к прессингу, подкатам. Скоростно-силовая подготовка вызывала вопросы.
Когда «Спартак» был с мячом, он становился лучшей командой на поле. Но когда «Спартак» оставался без мяча, то он тускнел. С отбором у них действительно были проблемы. А что по поводу «рвали и метали», то поражение от «Спартака» тренеры «Зенита» воспринимали как удар по их футбольному мировоззрению. Вроде как они проповедуют современный скоростно-силовой футбол с длинными передачами, а уступили сопернику, который играет совсем иначе - в мелкий пас. Так это себе объясняю.

- Этот «Спартак» - другой, где традиции?
- Сейчас слишком часто у них меняются тренеры, а новый тренер - это и новые игроки. Поэтому трудно уловить, в каком стилевом направлении они развиваются. Вот недавно отправили из «Сочи» Бердыева, дали ему поработать всего четыре матча. Президент клуба сказал, что не устраивает направление, в котором он работает. Вероятно, между строк речь шла и об игровом стиле. В «Спартаке» тренеры дольше работают, но меняются слишком уж часто. Какой тут стиль?
Результат приносит уровень мастерства и мотивации футболистов. Но пока в «Спартаке» нет необходимого количества игроков уровня Промеса и Джикии. Остальные - или среднего или чуть выше класса. Когда этих двух футболистов нет, «Спартак» может проиграть любой команде. Сейчас эта команда играет на пределе возможностей.

- Сейчас из стана «Спартака» раздаются голоса, что, мол, постараются они испортить праздник «Зениту». Как вам представляется игра?
- Как говорил классик, тут много шума из ничего. Средняя линия «Зенита» сейчас играет так, что не даёт оснований усомниться в своём преимуществе. Допускаю, что игра может быть упорной и даже закончиться вничью, но может завершиться и крупной победой «Зенита».
А вообще всё зависит, как ни странно, от «Спартака». Если они решат сыграть с шашками наголо, как они часто делают - летят вперёд, защитники подключаются, - то обречены на крупное поражение. Если обуздают свои эмоции, постараются сыграть, как «Ростов», то тогда у них будут шансы на ничью. А праздника футбола у них не получится при любом раскладе. В прогнозе на игру нужно исходить из реального соотношения сил, а не полгаться на громкое название клуба - не поможет.

- Итак, всё решает средняя линия «Зенита» и тактика, избранная «Спартаком»?
- Средняя линия плюс два крайних защитника. Чтобы «Спартак» не проиграл, средняя линия «Зенита» должна сыграть плохо. Чтобы она сыграла плохо, «Спартак» должен повязать хавбеков по рукам и по ногам. Полностью переключиться на борьбу и отбор. На мой взгляд, «Спартак» этого делать не станет. Хотя «Ростов» и «Динамо» продемонстрировали идеальную на сегодняшний день тактику против «Зенита». Если «Спартак» попытается изобрести что-то новое, за это поплатится.

- Какой прогнозируете результат?
- Как ни хочется крупной победы «Зенита», но поскромничаю - 3:1.

Читайте также:
5 / 4
687 7
Футбольные новости
1 0

Пятибратов: «Вчера Ташуев никуда не собирался уходить. Наверное, у него не было аргументов, как выбраться из сложившейся ситуации»

Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов заявил «Матч ТВ», что Сергей ...

78 1

Вячеслав Колосков: ЦСКА и «Спартак» играли трусливо, всем «двойка» за этот матч

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о прошедшем дерби ...

140 2

«Спартак» был кислым». Бубнов уверен, что результат дерби — в пользу ЦСКА

Александр Бубнов разобрал причины отсутствия забитых мячей в принципиальном ...

208 1

«Хорошие новости». ЦСКА сообщил о состоянии Максима Мухина через 6 месяцев после страшной травмы

Московский ЦСКА рассказал о состоянии полузащитника армейцев Максима Мухина, ...

150 3

Файзуллаев выйдет на поле в 1/4 финала Кубка Азии U23 с первых минут

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на ...

116 2

Черевченко назначен главным тренером "Факела"

Игорь Черевченко возглавил «Факел», сообщает пресс-служба клуба.

149 6

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают