«Спартак» проваливает концовку сезона в чемпионате. Надежда на Кубок?

«Спартак» проваливает весеннюю часть чемпионата.



В Кубке еще остаются надежды на удачное выступление, впереди финал Пути регионов с «Ростовом», а вот в РПЛ красно-белые в последних пяти матчах одержали только одну победу. Почему такое случилось? Думаю, что этот ответ мы возможно получим только после завершения сезона, когда будут сделаны все выводы по выступлению команды.

Сегодня, кстати, генерального директора спартаковцев Олега Малышева коллеги из «РБ Спорт» спросили по поводу будущего в команде главного тренера Деяна Станковича. Ответ последовал такой: «Что происходит сейчас с контрактом Станковича? Пока ничего не происходит. Когда нам будет что рассказать, то обязательно расскажем. Никогда не рассказываю о том, что не стало фактом».

Понятно, что тот фон, который в последнее время сопровождает выступление «Спартака», потерявшего умение побеждать, забивать, слабо начинающего первые таймы, словно игроки экономят силы перед вторым таймом, понимая, что «физики» просто не хватит, оптимизма не прибавляет. Понимаю, что это все наблюдения со стороны. Но то, что команда, еще до зимнего перерыва числилась среди тех, кто мог бы побороться за чемпионский титул, после зимы потеряла очень многое из того, что имела – это факт.

Есть цифры, есть реальная футбольная жизнь. Цифры до игры с «Динамо» говорили о преимуществе спартаковцев. Статистика после матча также выглядела в пользу красно-белых. Но на табло – 0:2 и в пассиве набор желтых карточек. Возможно у болельщиков «Спартака» есть претензии к арбитру Сухому, но, давайте говорить откровенно: к самой команде претензий еще больше.

В стартовом составе, к примеру, главный тренер Станкович выставил на фланг Хлусевича вместо Денисова, а в центр вместо Мартинса – Пруцева. Возможно, что он ошибся с выбором Пруцева, поскольку игрока типа Мартинса с его пробивной силой в атаке спартаковцам как раз и не хватало. Станкович все объяснил: Денисов не в лучшей форме, Мартинсу надо отдохнуть перед кубковой встречей, которая состоится 15 мая. И, кстати, сам тренер вполне откровенно заметил относительно предстоящей игры с «Ростовом»: «Я бы солгал, если бы сказал, что мы не думаем о матче в Кубке. Конечно, это так. Но мы с полной ответственностью относимся к матчу (с «Динамо»), это видно по составу. Последнее время был не самый удачный период, потратили много энергии, не добрали много очков. У нас есть возможность проявить себя в московском дерби».

В дерби себя не проявили. С самого начала чувствовалась какая-то несобранность, отсутствие необходимой концентрации игроков, что отразилось, например, в эпизоде с нарушением Рябчука в штрафной площади, когда он вчистую проиграл позицию Гладышеву и затем динамовцы повели в счете с пенальти. Провалилась оборона спартаковцев и в эпизоде со вторым голом. Моменты у ворот «Динамо»? Они хотя и редко, но возникали. Впрочем, группа атаки при всем своем откровенном желании сыграть эффективнее, сделать этого не могла. Много потерь мяча, несогласованность игроков, когда индивидуальные усилия явно превалировали над командными. Вновь ушел с поля без гола Угальде. Фланги вроде бы активно поддерживали атакующие действия, но ни Маркиньос, ни Бонгонда, ни Барко, часто оказывавшийся впереди, так и не смогли как-то «склеить» что ли спартаковскую командную игру впереди. Пропала и командная скорость, прессинг.

Возможно действительно во время зимней паузы у «Спартака» что-то было не так в подготовке к продолжению сезона? Возможно. Но, как я и сказал до того, тут видимо стоит подождать окончания сезона. И понять, на каком месте «Спартак» финиширует в чемпионате, и чем завершится его поход за Кубком. Ждать осталось недолго.

К слову. Станкович не пришел на пресс-конференцию, поскольку, как сообщил его помощник Сакич, он сорвал голос, крича весь матч на арбитров...



«Спартак» проваливает концовку сезона в чемпионате. Надежда на Кубок?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3 / 2
2893 44
Футбольные новости
48 0

Абдулкадыров: чуть мир в глазах не рухнул, когда пенальти поставили в дерби со «Спартаком»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров высказался о назначенном пенальти в ...

1305 15

Первые трансферы "Зенита"

Что в "Зените".

315 0

«Акинфеев будет играть столько, сколько захочет. Травмы стали обходить его стороной. Все остальное при нем» — Аршавин

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» предположил, что ...

365 1

«Неожиданно, что Николич ушел. Обычно в ЦСКА всё основательно происходит» — Аршавин

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что уход ...

185 1

Лахиялов: «Я скептически отношусь к союзу Карпина и «Динамо» и против совмещения»

Бывший нападающий «Терека» (сейчас «Ахмат») и нынешний президент ...

671 16

Осипенко похвалили за выбор «Динамо», а не «Зенита» и «Спартака»

Инсайдер Дмитрий Клипин дал оценку скорому трансферу защитника «Ростова» ...

595 17

Борис Игнатьев: Николич поступил неэтично по отношению к ЦСКА

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал для «РБ Спорт» ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
55.7%
Нет, пора прощаться
44.3%
Популярное
15983 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31684 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22249 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21224 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

5917 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают