Сергей Веденеев: Предпосылок для гола Алберто не было, и он многое решил, если не всё

  • Эта статья в архиве

Итоги матч в Грозном подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Лихо начал игру «Ахмат», согласны? Ведь чуть гол в дебюте не забили.
- Да, когда Харин бил. Вот только один это момент, пожалуй, и был у «Ахмата». Харин и на ворота не посмотрел, бабахнул на авось. Тактику «Ахмат» выбрал оборонительную - но не «автобус» у ворот. Начинали прессинговать и всю игру только этим и занимались.
Мы говорили, что матч «Зенита» против «Сочи» проходил в монотонном режиме, когда футболисты обеих команд не сильно беспокоились о том, чтобы мешать сопернику, крен был сделан на розыгрыш мяча. А здесь «Ахмат» просто не давал «Зениту» мяч разыгрывать, приходилось всё время принимать мячи - и не только нападающим, но и полузащитникам - под плотной опекой.
К сожалению, «Зениту» сейчас не хватает игроков, чтобы регулярно проходить за счёт техники среднюю линию, избавляться от опеки. Приходилось больше бороться. Впрочем, благодаря бразильской технике многое всё-таки периодически получалось. Моментов создавали не так много, и только исполнительское мастерство игрока сыграло решающую роль. Об этом и Талалаев сказал: играли хорошо, но не забили, а «Зенит» забил.
«Ахмат» хорошо подготовился к игре, футболисты неплохо двигались, но тут всё решил разный уровень класса. Поэтому если ты хочешь сыграть 2:2, то должен создавать не два момента, как «Зенит», а все восемь. Тогда ничья, а не получится такая математика - поражение. И у «Зенита» случались подобные коллизии, особенно в Лиге чемпионов, когда Азмун играл - всегда были моменты.

- Отчего же не забивали?
- Всегда защитник висел на нём, а то и два. Это же не РПЛ. А в целом в Грозном, как и неделю назад в Сочи, по ходу встречи не было каких-то всплесков, кроме самих голов. Единственное, что удивило: неподдельная радость, когда забили гол, всех 14 работников скамейки.

- Что здесь странного?
- «Ахмату» забили. Так радуются, когда что-то тревожное на душе, и вот мяч в воротах и словно камень с плеч упал. Откуда такое ликование, ведь даже если есть какие-то проблемы с составом, то игроки ведь у «Зенита» выше классом! Похоже, есть неуверенность у тренеров.
Помните, Семак говорил, что на уровень хорошей физической формы будут стараться выводить футболистов «Зенита» к матчам с «Бетисом». Получается, рассчитывали выйти на пик к определённым срокам. Это было странное заявление, потому что это не лёгкая атлетика, где выходишь на пик, а через неделю уже спад идёт.
У футбольных мастеров не должно быть погони за пиками, как в циклических видах спорта. Потому что в футболе есть ещё тактико-техническое мастерство. Что и показывает «Зенит», имея преимущество в каждом матче. Хотя и Мостовой не может адекватно заменить Вендела, а Кузяев играет правого защитника.
При перестановках в составе тренеры, конечно, могут заволноваться, а потом и страшно обрадоваться, что получилось. К слову, в игре с «Ахматом» действительно с составом угадали. Гол Алберто очень многое решил, если не всё, потому что предпосылок для гола не было.

- Как же забили?
- Шла атака, всё перекрывалось, и вдруг такой неожиданный и точный удар. «Зенит» повёл, и после этого уже было понятно, что игру не отдадут.

- Сделал разницу, как горят в таких случаях.
- Бразилец есть бразилец. Правда, при оценке этого эпизода надо помнить: было пространство и было время пробить. Часто считают, что гол - логическое следствие определённого течения игры. Но получилось всё до наоборот. В Грозном шла очень плотная игра, приближающиеся к воротам зенитовцы все были под контролем игроков «Ахмата», но вот один раз они сплоховали - защитник не успел выдвинуться на полметра или не посчитал нужным это сделать, поскольку линия штрафной площадки не самая убойная позиция. А удар получился.

- Дзюба не может забить уже в восьми матчах подряд. Что скажете?
- Дзюба не на все игры выходил в основном составе. Играет неполные матчи. 90 минут времени ему не дают. Пенальти, которых наколотил изрядно, не бьёт. Не столько сейчас, как прежде, у него возможностей забить с угловых и штрафных. А настроение? Тоже может быть связано с тем, что после зимы форму не набрали. Явно, что у него нет куража. И Азмун ушёл.
Намного проще играть, когда у тебя рядом есть быстрый игрок, который несётся как угорелый. Теперь у него такого партнёра, который к себе приковывал внимание защитников, нет. Новые партнёры - Алберто и Сергеев, оба они не быстрые. И похожи на Дзюбу тем, что их игра тоже требует партнёров. Сам по себе никто из них ничего не сделает. Нужны те, кто выведет их на удар. Брать ответственность на себя? А как, если скорости нет, дриблинга нет. Остаётся только рост. Посмотрим, как дальше пойдёт.

- «Динамо» не отстаёт от «Зенита». Возможна рокировка в таблице?
- Если «Зенит» в самом деле форсировал подготовку, будет непросто. У «Динамо» вроде бы какой-то особой игры нет, но они несутся, бегут, и есть у них несколько игроков, которые могут голы забивать. Будут себе спокойно очки набирать - побеждать со счётом 1:0, как сейчас. Думаю, может быть, поэтому нервничает скамейка «Зенита», что чувствует возможность возникновения проблем.

Читайте также:
0 / 0
1344 17
Футбольные новости
12 0

Виктор Са: «Краснодар» остается в чемпионской гонке РПЛ. Победа над «Факелом» вернула уверенность»

Бразильский полузащитник «Краснодара» Виктор Са после победы над «Факелом» ...

20 0

"Лацио" обыграл "Дженоа" в матче чемпионата Италии по футболу

"Лацио" победил "Дженоа" в матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу.

33 0

Мусаев: «Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы над «Факелом» признался в ...

45 0

«Спартак» потерпел первое поражение в Молодежной футбольной лиге, проиграв на выезде «Балтике»

Московский «Спартак» проиграл калининградской «Балтике» в шестом туре ...

713 33

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

244 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

478 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают