Сергей Веденеев: Глушенков, Пиняев, Сулейманов... Задача у «Зенита» одна - не пропустить контратаку «Локомотива»

  • Эта статья в архиве

В ближайшее воскресенье «Зенит» в Москве встретится с «Локомотивом» в рамках 17-го тура МИР РПЛ.


В первой встрече, которая состоялась 24 сентября на «Газпром Арене», железнодорожники одержали волевую победу со счётом 2:1. Состоится ли реванш? Однако сначала чемпион СССР в составе «Зенита» ответил на вопрос, почему «Зенит» проиграл «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Кубка России.

- Первое, что предопределило ход игры, конечно, это погода и скользкое поле, - сказал наш эксперт. - Четверть часа не могли адаптироваться к плохим условиям обе команды. В обеих есть такие игроки, как у «Зенита» Клаудиньо, а у «Динамо» Карраскаль, для которых игра с мячом - основное оружие. Они были этого оружия лишены, хотя и цеплялись за мяч. Но общий уровень игры снизился, было много потерь из-за плохого поля.
Второй момент: «Динамо» в этом матче опиралось на всех лучших своих игроков на сегодняшний день - у них вышел состав, который заканчивал предыдущий матч. А «Зенит» продолжает экспериментировать. Мостовой вообще играл на позиции типа «вместо Вендела», хотя не очень понятно, какие качества увидел в Мостовом тренерский штаб, чтобы он оказался на этой позиции. И Барриос ведь не очень сильно в розыгрыше поднаторел. По сути, Клаудиньо в организации атаки действовал один ими брошенный. Было много мяча, но продолжения было мало. Плохо открывались, а динамовцы ошибок не допускали. Они ни в чём, по большому счёту, «Зениту» не уступали.
Проиграл «Зенит» потому, наверное, что у Смолова ребёнок родился (смеётся). Сначала Карраскаль получил вторую жёлтую карточку ни за что. И вот вышел Смолов вместо него и вторым касанием забил гол. Вдесятером «Зенит» обыграли. Никакой логики в этом не было. На равных ведь играли, разве что настрой у динамовцев на «Зенит» был сумасшедшим.
Претензий к зенитовцам быть не может. Бразильские кружева не могли плести, так как для этого элементарно не хватало соответствующих игроков. Клаудиньо для такого футбола одного мало. И «бей-беги», подача с фланга и борьба за подбор - не делали так Сантос и Круговой. Вместо подач с фланга продолжали розыгрыш, хотя была видна вся бесперспективность их усилий: не было в этот день у «Зенита» людей, способных на быструю и острую атаку в штрафной. Тыкались в защиту, но моменты не создавали. С «Сочи» прошло, с более сильным соперником не получилось. Вот и проиграли.

Состоится ли реванш в игре с «Локомотивом» после поражения «Зенита» на своём поле в матче первого круга? Возможно, что нет. В первом матче «Зенит» вынужден был обходиться без Родригао. Из-за этого вынужденно играли в пять защитников, стараясь количеством минимизировать опасность своим воротам. Сейчас ситуация иная, Родригао на месте. Гол, который сегодня Смолов забил «Зениту», наводит на мысль, что главное сегодня для обороны «Зенита» в матче с «Локомотивом» - не пропустить контратаку. У соперника - быстрые нападающие.
К слову, задача посильная, поскольку обычно все игроки «Зенита» возвращаются в оборону. Надо быть лишь внимательней. В матче с «Динамо» оказалось, что Алип не быстр - Нгамалё от него легко убежал, передачу сделал, а в центре обороны образовалась брешь, откуда Смолов и забил гол. А у «Локомотива» Глушенков хорошо бежит, Пиняев, и Сулейманов появился - головой неплохо играет, мощный, скорость хорошая. Поэтому ещё раз: главное для «Зенита» - не пропустить контратаку. Всё. В остальном может подвести только погода. Если повалит снег, то техника бразильская не будет иметь решающего значения. Тогда придётся много бегать и много бороться.
Об атаке «Зенита» говорить даже не стоит. Она самая лучшая в РПЛ. А прогноз мой на результат -1:1. Плохая погода, чужое поле, хороший настрой соперника. Ничья - приемлемый результат в таких обстоятельствах.

Читайте также:
0 / 0
755 3
Футбольные новости
1255 34

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

3487 110

Защитник «Балтики» Кевин Андраде может продолжить карьеру в ЦСКА

По словам источников, сделка может быть завершена в ближайшее время.

1746 50

«Зенит» ведёт переговоры с «Монтерреем» о трансфере Кассьерры

Мексиканский «Монтеррей» по-прежнему проявляет интерес к нападающему «Зенита» ...

810 1

Рикардо: есть вариант с Россией, но он всё ещё ждёт «Торино»

Об этом сообщает итальянская пресса.

1333 33

Источник: «Атлетико Минейро» ведёт переговоры с «Зенитом» по трансферу Кассьерры

«Атлетико Минейро» сделал предложение «Зениту» по трансферу нападающего Матео ...

801 18

«Васко да Гама» планирует выкупить права на Роберта Ренана в 2026 году

Как утверждает южноамериканское издание Globo, «Васко да Гама» планирует выкупить ...

1118 26

«Трансферные задачи решаются в рабочем режиме» — Сергей Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после первой тренировки ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.9%
Нет
11.4%
Затрудняюсь ответить
18.6%
Популярное
29140 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14977 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11052 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11317 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29578 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают