Сергей Веденеев: Глушенков, Пиняев, Сулейманов... Задача у «Зенита» одна - не пропустить контратаку «Локомотива»

  • Эта статья в архиве

В ближайшее воскресенье «Зенит» в Москве встретится с «Локомотивом» в рамках 17-го тура МИР РПЛ.


В первой встрече, которая состоялась 24 сентября на «Газпром Арене», железнодорожники одержали волевую победу со счётом 2:1. Состоится ли реванш? Однако сначала чемпион СССР в составе «Зенита» ответил на вопрос, почему «Зенит» проиграл «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Кубка России.

- Первое, что предопределило ход игры, конечно, это погода и скользкое поле, - сказал наш эксперт. - Четверть часа не могли адаптироваться к плохим условиям обе команды. В обеих есть такие игроки, как у «Зенита» Клаудиньо, а у «Динамо» Карраскаль, для которых игра с мячом - основное оружие. Они были этого оружия лишены, хотя и цеплялись за мяч. Но общий уровень игры снизился, было много потерь из-за плохого поля.
Второй момент: «Динамо» в этом матче опиралось на всех лучших своих игроков на сегодняшний день - у них вышел состав, который заканчивал предыдущий матч. А «Зенит» продолжает экспериментировать. Мостовой вообще играл на позиции типа «вместо Вендела», хотя не очень понятно, какие качества увидел в Мостовом тренерский штаб, чтобы он оказался на этой позиции. И Барриос ведь не очень сильно в розыгрыше поднаторел. По сути, Клаудиньо в организации атаки действовал один ими брошенный. Было много мяча, но продолжения было мало. Плохо открывались, а динамовцы ошибок не допускали. Они ни в чём, по большому счёту, «Зениту» не уступали.
Проиграл «Зенит» потому, наверное, что у Смолова ребёнок родился (смеётся). Сначала Карраскаль получил вторую жёлтую карточку ни за что. И вот вышел Смолов вместо него и вторым касанием забил гол. Вдесятером «Зенит» обыграли. Никакой логики в этом не было. На равных ведь играли, разве что настрой у динамовцев на «Зенит» был сумасшедшим.
Претензий к зенитовцам быть не может. Бразильские кружева не могли плести, так как для этого элементарно не хватало соответствующих игроков. Клаудиньо для такого футбола одного мало. И «бей-беги», подача с фланга и борьба за подбор - не делали так Сантос и Круговой. Вместо подач с фланга продолжали розыгрыш, хотя была видна вся бесперспективность их усилий: не было в этот день у «Зенита» людей, способных на быструю и острую атаку в штрафной. Тыкались в защиту, но моменты не создавали. С «Сочи» прошло, с более сильным соперником не получилось. Вот и проиграли.

Состоится ли реванш в игре с «Локомотивом» после поражения «Зенита» на своём поле в матче первого круга? Возможно, что нет. В первом матче «Зенит» вынужден был обходиться без Родригао. Из-за этого вынужденно играли в пять защитников, стараясь количеством минимизировать опасность своим воротам. Сейчас ситуация иная, Родригао на месте. Гол, который сегодня Смолов забил «Зениту», наводит на мысль, что главное сегодня для обороны «Зенита» в матче с «Локомотивом» - не пропустить контратаку. У соперника - быстрые нападающие.
К слову, задача посильная, поскольку обычно все игроки «Зенита» возвращаются в оборону. Надо быть лишь внимательней. В матче с «Динамо» оказалось, что Алип не быстр - Нгамалё от него легко убежал, передачу сделал, а в центре обороны образовалась брешь, откуда Смолов и забил гол. А у «Локомотива» Глушенков хорошо бежит, Пиняев, и Сулейманов появился - головой неплохо играет, мощный, скорость хорошая. Поэтому ещё раз: главное для «Зенита» - не пропустить контратаку. Всё. В остальном может подвести только погода. Если повалит снег, то техника бразильская не будет иметь решающего значения. Тогда придётся много бегать и много бороться.
Об атаке «Зенита» говорить даже не стоит. Она самая лучшая в РПЛ. А прогноз мой на результат -1:1. Плохая погода, чужое поле, хороший настрой соперника. Ничья - приемлемый результат в таких обстоятельствах.

Читайте также:
0 / 0
755 3
Футбольные новости
189 2

Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао высказался о судействе в матче ...

782 6

ЦСКА не будет держать в уме игру с "Зенитом". Прогноз на матч в Ростове-на-Дону

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России "Ростов" – ...

1349 21

Источник: Вендел выбыл до октября из-за травмы

Вендел вернется в строй в лучшем случае к матчу с Краснодаром в октябре:

864 14

«Рубин» вырвал победу в матче с махачкалинским «Динамо»

Футболисты «Рубина» нанесли поражение махачкалинскому «Динамо» в ...

562 8

Онопко считает, что «Ростову» не дали пробить два пенальти в матче с «Краснодаром»

Тренер «Ростова» Виктор Онопко в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что в ...

200 1

«Комо» обыграл «Наполи» в матче Серии А

«Комо» на выезде обыграл «Наполи» в матче второго тура чемпионата Италии по ...

454 13

Футболист «Спартака» Солари: «Барко — лучший футболист РПЛ. Мы ощущаем его нехватку»

Полузащитник «Спартака» Пабло Солари заявил, что команда ощутила отсутствие ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
12383 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5600 371

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8514 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10655 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22046 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают