Сергей Семак: Всех болельщиков и ребят — с хорошей игрой и заслуженной победой

Главный тренер «Зенита» ответил на вопросы журналистов после матча с «Крыльями Советов».


— Что касается сегодняшней игры, думаю, можно занести в актив этот матч. Если в первом тайме была более вязкая и тягучая игра с небольшим количеством голевых моментов, то во втором — играли быстрее, забили, создавали хорошие моменты. Единственное, не могли второй мяч забить достаточно долго, чтобы успокоить немножко игру, потому что счет 1:0 достаточно зыбкий. В остальном, думаю, что и в атаке, и в обороне сегодня сыграли хорошо. Если в первом тайме были пару выходов достаточно опасных у «Крыльев» — один, наверное, опасный с ударом. То во втором тайме моментов практически не дали создать у своих ворот и в атаке сыграли хорошо. Всех болельщиков и ребят — с хорошей игрой и заслуженной победой.

— Вы перед игрой сказали, что Караваев в запасе — это тренерское решение. Получается, он был готов сыграть полный матч. Не могли бы вы пояснить, в чем сейчас Эракович превосходит Караваева в этой схеме?
— Что касается Эраковича и Караваева, почему отдали предпочтение тому же Страхине, потому что, конечно, при игре один в один и верховых единоборствах он действует более надежно. Если вы видели, в Алматы мы играли и пропустили как раз после передачи на дальнюю. И сегодняшний матч — я тоже говорил, что качество самое сильное у «Крыльев» — это контратаки и стандарты. Поэтому по совокупности факторов предпочтение мы отдали Эраковичу, а не Караваеву.

— По Адамову скажите, пожалуйста. Если бы Кержаков сегодня был готов на 100%, играл бы он или Дениса уже можно считать первым номером?
— Думаю, никого не нужно считать первым номером. У нас есть три вратаря, и мы делаем выбор в пользу того или иного в зависимости от ситуации. Что касается Миши, во-первых, он не готов полностью, так что вопрос пока не актуальный. А что касается готовности — будет готов, будем смотреть. Мы же смотрим, как игрок тренируется, как он играет, и уже принимаем решение, насколько готов он играть или кто готов, в зависимости от того, что нам нужно. Это больше касается полевых игроков в этом контексте, как мы строим нашу игру. Что касается вратарей, обидно, что мы пропустили необязательный мяч. На ноль всегда приятнее играть и команде, и вратарю, тем не менее, он сыграл достаточно уверенно, на мой взгляд.

— Сергей Богданович, в первом тайме случился эпизод с Клаудиньо, где произошло недостаточное продавливание лица в эпизоде с Рахмановичем. Вас удивляют такие моменты, что судья даже не показал жёлтую? Лапочкин сказал, что это на 70% красная.
— Многое удивляет, но что говорить. Я говорю, что есть игра жесткая и мужская, а есть грубая. Если футболист прыгает и не попадает в мяч — это желтая карточка. Или другие моменты, когда тащит за руку в быстрой атаке у того же Клаудиньо — это желтая. Даже не важно, какой контакт. Преимущество теряется у игрока, и это срыв атаки, даже если не грубая игра. В каких-то моментах я просто не понимаю трактовку, но бесполезно об этом говорить. Каждый арбитр, исходя из своего собственного мнения, оценивает, где какой контакт: где достаточный контакт, чтобы дать карточку и поставить пенальти, а где недостаточный. Вопрос не в VAR. На Sports.ru читал материал достаточно хороший по поводу судейства и количества пенальти, которые ставятся у нас в чемпионате России. По сравнению с Чемпионшипом — в три раза больше пенальти. Мы — страна, где больше всего ставится пенальти. На мой взгляд, это два компонента: степень продавливания, где каждый арбитр считает по своему усмотрению, и трактовка правил игры руками. Думаю, есть органы, которые должны заниматься работой в этом отношении. Пока, на мой взгляд, вопросов много.

— Скажите, Мантуан получил насколько серьезную травму? Выглядело немного жутковато.
— Выглядит достаточно жутко, конечно. Но что делать. Думаю, это грубая игра, не успел соперник. Дай Бог, чтобы он не травмировался надолго.

— Продолжая тему Рахмановича и Клаудиньо, во втором тайме арбитр пропустил умышленный удар по ногам со стороны нашего бразильца. Момент смотрелся явно как месть за тот эпизод в первом тайме. На ваш взгляд, можно ли и нужно ли объяснять нашим легионерам, что лучшей местью являются голы и голевые передачи?
— Что касается фола, скорее, это срыв атаки и то неопасный. Никакой грубости и жесткости не было в этом движении, на мой взгляд. Если вы посмотрите, там не было абсолютно никакого умысла нанести травму и сыграть грубо. Что касается Рахмановича, может быть, рост сыграл. Но смотрелось, как умышленная игра в лицо. Как она карается, пускай судьи разбираются. Что нам время сейчас тратить, давайте лучше поговорим о футболе, а не о судьях.

— Практически два одинаковых эпизода с выходом один на один с вратарем. В первом тайме Иван Сергеев не смог перебросить голкипера самарцев, во втором тайме Вендел сделал это так, что все любовались. Можно ли научить российского нападающего на тренировках забивать такие голы или для этого нужно родиться бразильцем?
— Думаю, и Вендел не всегда может забивать моменты со стопроцентной реализацией. То же самое касается и Вани Сергеева. Один момент с выходом один в один, второй — хорошие моменты. Конечно, обычно он забивает, процент реализации у Вани на хорошем уровне, но сравнивать его конкретно с тем или иным бразильцем, думаю, нет смысла. Что касается моментов, они есть — это важно. Забитые мячи есть, это главное. Будет и дальше забивать, надеюсь.

— Банальный вопрос. Что вы сказали команде в перерыве? Потому что в начале второго тайма «Зенит» был намного конкретнее в атаке, чем в первом.
— Ничего особенного. Мы проанализировали моменты, которые у нас были в первом тайме, в чем нужно добавить. Но то, что изменилось по сравнению с первым таймом, — это скорость. Мы стали быстрее работать с мячом, быстрее двигаться. Возможно, отчасти и «Крылья» немного устали в обороне без мяча бегать, возможно, мы прибавили. У нас стали появляться и свободные зоны, и возможность выходить в быстрые атаки. И «Крыльям» нужно было раскрываться и атаковать, чтобы изменить ход матча, создавать моменты. Пространство есть — конечно, играть легче. Любой команде играть легче, когда есть, куда бежать, есть открытые пространства, где можно комбинировать и атаковать.

— Настрой на сегодняшний матч с учетом достаточно серьезного отставания от лидера чемпионата был каким-то особым? Удастся каждый раз выходить с таким настроем на все игры РПЛ?
— Что касается отрыва, он и до этого тура был достаточно серьезным. Нам нужно играть, смотреть на свою игру, улучшать те компоненты, в которых у нас есть проблемы. Нужно работать и играть в каждой игре на 100%. Стараться играть. Думаю, ни одной команде невозможно играть все матчи, но здесь и заключается главная разница, сколько та или иная команда сыграет матчей на свои 100% или та команда, которая больше победит. Результат никто не может гарантировать, даже если взять матчи, которые мы проиграли. Что, мы плохо играли? Нет. Это футбол, поэтому он и интересен многим за его непредсказуемость.

Читайте также:
5 / 2
773 2
Футбольные новости
25 0

В «Пари НН» отреагировали на информацию об интересе клубов РПЛ к защитнику Александрову

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ...

53 1

Гаджиев высказался о готовности махачкалинского «Динамо» к РПЛ

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в комментарии для сетевого ...

55 1

Игорь Шалимов: «Спартак» схемой в матче с ЦСКА напомнил времена Тедеско

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» высказался о перенесенном ...

68 5

Созин: «Я за то, чтобы VAR убрать, это убийство футбола»

Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в ...

63 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

64 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

76 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают