Сергей Герасимец: Черчесов после ЧМ-2018 возомнил себя человеком, которого нельзя критиковать

  • Эта статья в архиве

Экс-полузащитник «Зенита» и сборной Белоруссии - об итогах групповых турниров Евро-2020.


- Нравится ли вам футбол, который продемонстрировали на групповом этапе участники Евро-2020?
- Больше всего понравилась, особенно в первых матчах, сборная Италии. Такой футбол не может не нравиться! Отмечу и высочайший уровень индивидуального мастерства, который продемонстрировали бельгийцы Кевин де Брейне и Ромелу Лукаку, а также французы Поль Погба и Килиан Мбаппе. Понятно, что фавориты в матчах группового турнира не демонстрировали свой максимум. Надеюсь, что самые яркие матчи мы увидим в плей-офф.

- В сборной России Черчесов, по словам футболистов, обладает непререкаемым авторитетом. Он на своем месте?
- Не рискну утверждать подобное. Мне кажется, что результат, добытый сборной России под руководством Черчесова на домашнем чемпионате мира, переоценен. По тому, как складывался ход ЧМ-2018, сборная России должна была быть даже в финале. Остановились за две стадии до этого, но все игроки получили звание заслуженных мастеров спорта и неофициальное звание «чемпионов наших сердец». В России царила эйфория, но заслуга в этом не столько команды Черчесова, сколько организаторов чемпионата мира.

- Вернемся к личности главного тренера…
- Мне кажется, что Черчесов после ЧМ-2018 возомнил себя человеком, которого нельзя критиковать. Даже его поведение по отношению к журналистам об этом свидетельствует. А разве может тренер сборной говорить о том, что с бельгийцами нам тягаться невозможно, а на Евро-2020 нужно было готовиться к матчам с финнами и датчанами? Можете представить, чтобы кто-то из его коллег до начала игр говорил нечто подобное? Тренер, который заранее согласен на поражение, не должен руководить командой.

Стоит ли в этой ситуации требовать отставки Черчесова?
- Я тоже не сторонник радикальных мер. Работаю тренером и знаю, насколько эта работа зависит порой от результата одного единственного матча. И все же предпочел бы видеть на посту главного тренера сборной человека, который не сдается заранее, кто бы ни был соперником россиян: бельгийцы, французы, бразильцы.

- Неизбежно возникает еще один вопрос: если ставка была сделана на матч с финнами, то почему эту команду обыграли с минимальным счетом, да еще и с не засчитанным из-за минимального офсайда гола повезло?
- На поле может произойти все, что угодно. Важно, чтобы главный тренер внушал своим футболистам веру в то, что можно при своих зрителях обыграть кого угодно. Представляете, что бы Манчини сказал: «Нам рано тягаться с Францией, они все-таки чемпионы мира»? В матче с датчанами до первого пропущенного гола наша сборная продемонстрировала свой лучший футбол на Евро-2020. В этом с Черчесовым можно согласиться. Но разве может претендующая на что-то команда рассыпаться после пропущенного мяча? У сборной России не было своего стиля, она все время подстраивалась под соперника. Это было в игре с командой Бельгии, которая быстро забила два мяча, и в матче со сборной Дании.

- После фиаско на Евро-2020 много говорят о том, что, какого бы тренера во главе сборной ни поставь, с такими игроками ничего не добьешься. Выучка у них не та, большими заработками в РПЛ испорчены и к тому, да и уровень нашего чемпионата, в котором у лидеров огромное количество проходных матчей, не способствует прогрессу молодых игроков. Станет ли нынешний провал толчком к давно назревшим реформам?
- Система подготовки резервов в России, конечно, нуждается в реформах. Только ничего после Евро-2020 не изменится. Не соглашусь, что у нас плохие футболисты. Претензии нужно предъявлять к их отношению к профессии. Давайте будем честны: когда сборная СССР или советские клубы выигрывали значимые трофеи, они не превосходили зарубежных соперников по своим природным качествам. Брали колоссальной самоотдачей и плодами работы годами сформированной системы. В команды мастеров приходили ребята, которые прошли через спортивные интернаты. Там работа велась по методикам, которые разрабатывались с учетом интересов клубов и сборной. Сейчас все это утеряно, а что-то новое так и не внедрили. Это огромная проблема, но не думаю, что кто-то всерьез займется детским и юношеским футболом. Ведь результат такой работы будет виден нескоро, а побед все ждут здесь и сейчас.

Читайте также:
0 / 0
1259 6
Футбольные новости
97 0

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

93 3

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

87 0

«В том году судьи к нам приехали на брифинг, мы задали вопрос, а нам в ответ: «не знаю» — нападающий «Ростова» Голенков

Нападающий «Ростова» Егор Голенков заявил «Матч ТВ», что арбитры не смогли ...

175 2

Денис Мацуев о предстоящем дерби: «Не стоит питать больших надежд»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев поделился ожиданиями ...

115 1

Даниил Денисов: Надеюсь, мы победим ЦСКА в дерби

Полузащитник «Спартака» Даниил Денисов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

67 0

Матвей Сафонов: Не сказал бы, что Ивич холодный человек в общении

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

167 1

Владислав Радимов: Против «Спартака» армейцы подтянут молодежь и Набабкина

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10498 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9540 388

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2868 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2400 208

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1796 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают