Валерий Масалитин: Непонятно, зачем «Зениту» Фернандес, Изидор и Ахметов

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.


- Ильзат Ахметов на грани перехода из «Краснодара» в «Зенит».
- Он игрок ротации. Если были проблемы у «Краснодара» по ходу матчей, он выходил на замены. Иногда удачно, иногда - нет.

- Не за малые ли деньги «Краснодар» продаёт Ахметова?
- Иначе он через полгода уйдёт бесплатно. С этой стороны «Краснодар», наверное, прав. Вообще, для меня такой переход - загадка. Если бы из «Краснодара» уходил Сафонов, Сперцян или Кордоба, тогда можно было бы говорить о его ослаблении. А трансфер Ахметова вообще ни о чём, понимаете. Смотришь в последнее время на «Зенит»: подписание Фернандеса, Изидора, сейчас Ахметова. Как ни крути, ни с какой стороны не поймёшь такие странные переходы.

- Трансфер Сутормина в своё время тоже был непонятный.
- Но он стал игроком основного состава и в сборной был. А потом перестал играть.

- Может, и Ахметов будет футболистом старта?
- Не думаю. В «Зените» есть Коваленко, ещё молодые ребята, которым надо играть. Ладно ещё, если бы Ахметов был игроком основного состава «Краснодара». А если, допустим, «Краснодар» станет чемпионом и Ахметову дадут за это золотую медаль, как он будет себя чувствовать? Одно дело, когда ты получаешь её торжественно, вместе с командой-чемпионом, и другое дело, когда тебе вручают её отдельно за половину сезона, которая была полгода назад.

- Ахметов мог сейчас котироваться выше?
- Когда Ганчаренко начал в ЦСКА собирать, было видно, что Ахметов и Обляков, которых он использовал в центральной зоне, максимум пользы принесут впереди, то есть играя под нападающими. Ахметов склонен к дриблингу перед чужой штрафной, умеет отдавать там хорошие передачи и исполнять. Как и у Облякова, у него нет навыка классического отбора, какой есть, например, у Барриоса в «Зените». Ахметов не центральный полузащитник, его в ЦСКА неправильно использовали. В «Краснодаре» его стали ставить ближе к атаке, и там он получше смотрится. Облякова в ЦСКА перевели вперёд - и он тоже начал сильнее раскрываться.

- «Зенит» уже приобрёл бразильцев Нино, Педро и Артура.
- Если их урвали удачно, это перечеркнёт непонятные трансферы. Хорошо, что Малком и Вендел поварились до «Зенита» в Европе. Поэтому они знали, какие здесь требования, какой уровень. Клаудиньо приехал сразу из Бразилии, но с их помощью проявлял свои лучшие качества. Потом, когда Малком ушёл, а Вендел захандрил, Клаудиньо тоже пропал прежний. Не было у него транзита через Европу, а он даёт определённый характер и навыки, то есть закаляет бразильцев. Сейчас вот Ренан не заиграл. Может, он и хороший футболист, никто крест на нём не ставит. Но почему он не раскрылся в «Зените», это вопрос. Приходят новые перспективные молодые бразильцы - дай бог им здесь раскрыться и показать хороший уровень. А что, если нет?
Понятно, что любой трансфер - это лотерея. Любой. Даже если ты берёшь супер-пупер игрока. Посмотрите, сколько звёзд уехало в Саудовскую Аравию. Большинство из них теперь недовольны, хотят вернуться в Европу или поехать ещё куда-то. В Саудовской Аравии специфические условия, своеобразный чемпионат. Да, денег им насыпали, но в Китае раньше тоже насыпали, а потом та лавочка закрылась. Сейчас и эта закроется. А бразильцы - ребята настроения. Если им позволяют, они хорошо играют. А если против них начинают пожёстче действовать, то им уже не до карнавала. Надо терпеть, превозмогать это всё. К жёсткой игре не готовы бразильцы, приезжающие сюда прямиком из Бразилии. А с ними по-другому нельзя играть. Если дашь слабину, они лучшие качества свои проявят. Начнёшь их немножко прессинговать, на ноге сидеть - и уже такого качества с их стороны не будет. Сколько Клаудиньо получил карточек, удалений? Потому что не готов он к такому.

Читайте также:
0 / 0
786 7
Футбольные новости
0 0

Кирьяков: настораживает, что «Зенит» так разбрасывается деньгами

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков оценил трансфер ...

2 0

Непомнящий: одна из слабых позиций в ЦСКА — центрфорвард, она осталась нерешённой

Российский тренер Валерий Непомнящий назвал позицию центрального нападающего ...

31 0

Семак: «Мы рады вызову Дугласа Сантоса в сборную Бразилии, но ему надо набирать форму»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что защитник Дуглас ...

255 7

«Балтика» ушла от поражения в матче с «Факелом» благодаря голу на 90+5-й минуте

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

787 20

Галактионов рассказал, почему не включил Мостового в стартовый состав на матч с «Зенитом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1826 94

«Зенит» — «Локомотив»: стартовые составы команд

Сегодня, 12 сентября, состоится матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...

315 5

Заур Тедеев: внутри состава «Зенита» должна произойти существенная смена

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев оценил шансы «Зенита» на чемпионство в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.3%
Низкий
20.8%
Средний
20.5%
Нормальный
29.3%
Высокий
9.1%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15596 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42350 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19206 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9488 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7941 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают