Валерий Масалитин: Непонятно, зачем «Зениту» Фернандес, Изидор и Ахметов

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.


- Ильзат Ахметов на грани перехода из «Краснодара» в «Зенит».
- Он игрок ротации. Если были проблемы у «Краснодара» по ходу матчей, он выходил на замены. Иногда удачно, иногда - нет.

- Не за малые ли деньги «Краснодар» продаёт Ахметова?
- Иначе он через полгода уйдёт бесплатно. С этой стороны «Краснодар», наверное, прав. Вообще, для меня такой переход - загадка. Если бы из «Краснодара» уходил Сафонов, Сперцян или Кордоба, тогда можно было бы говорить о его ослаблении. А трансфер Ахметова вообще ни о чём, понимаете. Смотришь в последнее время на «Зенит»: подписание Фернандеса, Изидора, сейчас Ахметова. Как ни крути, ни с какой стороны не поймёшь такие странные переходы.

- Трансфер Сутормина в своё время тоже был непонятный.
- Но он стал игроком основного состава и в сборной был. А потом перестал играть.

- Может, и Ахметов будет футболистом старта?
- Не думаю. В «Зените» есть Коваленко, ещё молодые ребята, которым надо играть. Ладно ещё, если бы Ахметов был игроком основного состава «Краснодара». А если, допустим, «Краснодар» станет чемпионом и Ахметову дадут за это золотую медаль, как он будет себя чувствовать? Одно дело, когда ты получаешь её торжественно, вместе с командой-чемпионом, и другое дело, когда тебе вручают её отдельно за половину сезона, которая была полгода назад.

- Ахметов мог сейчас котироваться выше?
- Когда Ганчаренко начал в ЦСКА собирать, было видно, что Ахметов и Обляков, которых он использовал в центральной зоне, максимум пользы принесут впереди, то есть играя под нападающими. Ахметов склонен к дриблингу перед чужой штрафной, умеет отдавать там хорошие передачи и исполнять. Как и у Облякова, у него нет навыка классического отбора, какой есть, например, у Барриоса в «Зените». Ахметов не центральный полузащитник, его в ЦСКА неправильно использовали. В «Краснодаре» его стали ставить ближе к атаке, и там он получше смотрится. Облякова в ЦСКА перевели вперёд - и он тоже начал сильнее раскрываться.

- «Зенит» уже приобрёл бразильцев Нино, Педро и Артура.
- Если их урвали удачно, это перечеркнёт непонятные трансферы. Хорошо, что Малком и Вендел поварились до «Зенита» в Европе. Поэтому они знали, какие здесь требования, какой уровень. Клаудиньо приехал сразу из Бразилии, но с их помощью проявлял свои лучшие качества. Потом, когда Малком ушёл, а Вендел захандрил, Клаудиньо тоже пропал прежний. Не было у него транзита через Европу, а он даёт определённый характер и навыки, то есть закаляет бразильцев. Сейчас вот Ренан не заиграл. Может, он и хороший футболист, никто крест на нём не ставит. Но почему он не раскрылся в «Зените», это вопрос. Приходят новые перспективные молодые бразильцы - дай бог им здесь раскрыться и показать хороший уровень. А что, если нет?
Понятно, что любой трансфер - это лотерея. Любой. Даже если ты берёшь супер-пупер игрока. Посмотрите, сколько звёзд уехало в Саудовскую Аравию. Большинство из них теперь недовольны, хотят вернуться в Европу или поехать ещё куда-то. В Саудовской Аравии специфические условия, своеобразный чемпионат. Да, денег им насыпали, но в Китае раньше тоже насыпали, а потом та лавочка закрылась. Сейчас и эта закроется. А бразильцы - ребята настроения. Если им позволяют, они хорошо играют. А если против них начинают пожёстче действовать, то им уже не до карнавала. Надо терпеть, превозмогать это всё. К жёсткой игре не готовы бразильцы, приезжающие сюда прямиком из Бразилии. А с ними по-другому нельзя играть. Если дашь слабину, они лучшие качества свои проявят. Начнёшь их немножко прессинговать, на ноге сидеть - и уже такого качества с их стороны не будет. Сколько Клаудиньо получил карточек, удалений? Потому что не готов он к такому.

Читайте также:
0 / 0
786 7
Футбольные новости
37 2

Голкипер «Спартака» Помазун признан лучшим игроком матча РПЛ против «Крыльев Советов»

Голкипер «Спартака» Илья Помазун признан лучшим игроком матча 10‑го тура ...

45 1

Тяпушкин: у ЦСКА не будет лёгкой прогулки с «Родиной», сопернику очень нужны очки

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о предстоящем матче ЦСКА с ...

47 0

Тяпушкин: Кисляк стал важным игроком как ЦСКА, так и сборной России

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил игру полузащитника сборной России и ...

853 61

«Спартак» не удержал победу в матче с «Крыльями Советов», играя в меньшинстве

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

58 1

«Шинник» прервал серию из 5 матчей без побед, обыграв «Текстильщик»

«Шинник» одержал победу над «Текстильщиком» в матче 13-го тура Лиги PARI.

146 0

«Бавария» не сумела обыграть «Аугсбург», пропустив самый ранний гол в истории Бундеслиги

«Бавария» в гостях не сумела обыграть «Аугсбург» в матче 5-го тура Бундеслиги.

83 0

Мусаев: «Вахания три матча провел за сборную, пропустил много тренировок. Поэтому решили поставить Пальцева»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» объяснил выбор состава ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
0%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
0%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
0%
Популярное
8983 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3058 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3375 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают