Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.
- Ильзат Ахметов на грани перехода из «Краснодара» в «Зенит».
- Он игрок ротации. Если были проблемы у «Краснодара» по ходу матчей, он выходил на замены. Иногда удачно, иногда - нет.
- Не за малые ли деньги «Краснодар» продаёт Ахметова?
- Иначе он через полгода уйдёт бесплатно. С этой стороны «Краснодар», наверное, прав. Вообще, для меня такой переход - загадка. Если бы из «Краснодара» уходил Сафонов, Сперцян или Кордоба, тогда можно было бы говорить о его ослаблении. А трансфер Ахметова вообще ни о чём, понимаете. Смотришь в последнее время на «Зенит»: подписание Фернандеса, Изидора, сейчас Ахметова. Как ни крути, ни с какой стороны не поймёшь такие странные переходы.
- Трансфер Сутормина в своё время тоже был непонятный.
- Но он стал игроком основного состава и в сборной был. А потом перестал играть.
- Может, и Ахметов будет футболистом старта?
- Не думаю. В «Зените» есть Коваленко, ещё молодые ребята, которым надо играть. Ладно ещё, если бы Ахметов был игроком основного состава «Краснодара». А если, допустим, «Краснодар» станет чемпионом и Ахметову дадут за это золотую медаль, как он будет себя чувствовать? Одно дело, когда ты получаешь её торжественно, вместе с командой-чемпионом, и другое дело, когда тебе вручают её отдельно за половину сезона, которая была полгода назад.
- Ахметов мог сейчас котироваться выше?
- Когда Ганчаренко начал в ЦСКА собирать, было видно, что Ахметов и Обляков, которых он использовал в центральной зоне, максимум пользы принесут впереди, то есть играя под нападающими. Ахметов склонен к дриблингу перед чужой штрафной, умеет отдавать там хорошие передачи и исполнять. Как и у Облякова, у него нет навыка классического отбора, какой есть, например, у Барриоса в «Зените». Ахметов не центральный полузащитник, его в ЦСКА неправильно использовали. В «Краснодаре» его стали ставить ближе к атаке, и там он получше смотрится. Облякова в ЦСКА перевели вперёд - и он тоже начал сильнее раскрываться.
- «Зенит» уже приобрёл бразильцев Нино, Педро и Артура.
- Если их урвали удачно, это перечеркнёт непонятные трансферы. Хорошо, что Малком и Вендел поварились до «Зенита» в Европе. Поэтому они знали, какие здесь требования, какой уровень. Клаудиньо приехал сразу из Бразилии, но с их помощью проявлял свои лучшие качества. Потом, когда Малком ушёл, а Вендел захандрил, Клаудиньо тоже пропал прежний. Не было у него транзита через Европу, а он даёт определённый характер и навыки, то есть закаляет бразильцев. Сейчас вот Ренан не заиграл. Может, он и хороший футболист, никто крест на нём не ставит. Но почему он не раскрылся в «Зените», это вопрос. Приходят новые перспективные молодые бразильцы - дай бог им здесь раскрыться и показать хороший уровень. А что, если нет?
Понятно, что любой трансфер - это лотерея. Любой. Даже если ты берёшь супер-пупер игрока. Посмотрите, сколько звёзд уехало в Саудовскую Аравию. Большинство из них теперь недовольны, хотят вернуться в Европу или поехать ещё куда-то. В Саудовской Аравии специфические условия, своеобразный чемпионат. Да, денег им насыпали, но в Китае раньше тоже насыпали, а потом та лавочка закрылась. Сейчас и эта закроется. А бразильцы - ребята настроения. Если им позволяют, они хорошо играют. А если против них начинают пожёстче действовать, то им уже не до карнавала. Надо терпеть, превозмогать это всё. К жёсткой игре не готовы бразильцы, приезжающие сюда прямиком из Бразилии. А с ними по-другому нельзя играть. Если дашь слабину, они лучшие качества свои проявят. Начнёшь их немножко прессинговать, на ноге сидеть - и уже такого качества с их стороны не будет. Сколько Клаудиньо получил карточек, удалений? Потому что не готов он к такому.
Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи вызван в основную сборную Алжира на матчи ...
В ближайшее воскресенье 8 ноября «Спартак» проведет матч с «Акроном».
Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил потенциал полузащитника ...
«Барселона» объявила о продлении контракта с капитаном команды Рафиньей. Новое ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном переходе ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Бубнов заявил, что «Краснодар» уволит Мусаева в случае поражения или ничьей в матче с ЦСКА
Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА
Ключевой игрок ЦСКА вернулся в состав перед матчем с "Краснодаром"
Семак стал лучшим тренером РПЛ по итогам октября, болельщики выбрали Игдисамова
«Спартак» против «Акрона»: без Дмитриева, Литвинова, Маркиньоса? Бывало и хуже