Валерий Масалитин: Непонятно, зачем «Зениту» Фернандес, Изидор и Ахметов

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.


- Ильзат Ахметов на грани перехода из «Краснодара» в «Зенит».
- Он игрок ротации. Если были проблемы у «Краснодара» по ходу матчей, он выходил на замены. Иногда удачно, иногда - нет.

- Не за малые ли деньги «Краснодар» продаёт Ахметова?
- Иначе он через полгода уйдёт бесплатно. С этой стороны «Краснодар», наверное, прав. Вообще, для меня такой переход - загадка. Если бы из «Краснодара» уходил Сафонов, Сперцян или Кордоба, тогда можно было бы говорить о его ослаблении. А трансфер Ахметова вообще ни о чём, понимаете. Смотришь в последнее время на «Зенит»: подписание Фернандеса, Изидора, сейчас Ахметова. Как ни крути, ни с какой стороны не поймёшь такие странные переходы.

- Трансфер Сутормина в своё время тоже был непонятный.
- Но он стал игроком основного состава и в сборной был. А потом перестал играть.

- Может, и Ахметов будет футболистом старта?
- Не думаю. В «Зените» есть Коваленко, ещё молодые ребята, которым надо играть. Ладно ещё, если бы Ахметов был игроком основного состава «Краснодара». А если, допустим, «Краснодар» станет чемпионом и Ахметову дадут за это золотую медаль, как он будет себя чувствовать? Одно дело, когда ты получаешь её торжественно, вместе с командой-чемпионом, и другое дело, когда тебе вручают её отдельно за половину сезона, которая была полгода назад.

- Ахметов мог сейчас котироваться выше?
- Когда Ганчаренко начал в ЦСКА собирать, было видно, что Ахметов и Обляков, которых он использовал в центральной зоне, максимум пользы принесут впереди, то есть играя под нападающими. Ахметов склонен к дриблингу перед чужой штрафной, умеет отдавать там хорошие передачи и исполнять. Как и у Облякова, у него нет навыка классического отбора, какой есть, например, у Барриоса в «Зените». Ахметов не центральный полузащитник, его в ЦСКА неправильно использовали. В «Краснодаре» его стали ставить ближе к атаке, и там он получше смотрится. Облякова в ЦСКА перевели вперёд - и он тоже начал сильнее раскрываться.

- «Зенит» уже приобрёл бразильцев Нино, Педро и Артура.
- Если их урвали удачно, это перечеркнёт непонятные трансферы. Хорошо, что Малком и Вендел поварились до «Зенита» в Европе. Поэтому они знали, какие здесь требования, какой уровень. Клаудиньо приехал сразу из Бразилии, но с их помощью проявлял свои лучшие качества. Потом, когда Малком ушёл, а Вендел захандрил, Клаудиньо тоже пропал прежний. Не было у него транзита через Европу, а он даёт определённый характер и навыки, то есть закаляет бразильцев. Сейчас вот Ренан не заиграл. Может, он и хороший футболист, никто крест на нём не ставит. Но почему он не раскрылся в «Зените», это вопрос. Приходят новые перспективные молодые бразильцы - дай бог им здесь раскрыться и показать хороший уровень. А что, если нет?
Понятно, что любой трансфер - это лотерея. Любой. Даже если ты берёшь супер-пупер игрока. Посмотрите, сколько звёзд уехало в Саудовскую Аравию. Большинство из них теперь недовольны, хотят вернуться в Европу или поехать ещё куда-то. В Саудовской Аравии специфические условия, своеобразный чемпионат. Да, денег им насыпали, но в Китае раньше тоже насыпали, а потом та лавочка закрылась. Сейчас и эта закроется. А бразильцы - ребята настроения. Если им позволяют, они хорошо играют. А если против них начинают пожёстче действовать, то им уже не до карнавала. Надо терпеть, превозмогать это всё. К жёсткой игре не готовы бразильцы, приезжающие сюда прямиком из Бразилии. А с ними по-другому нельзя играть. Если дашь слабину, они лучшие качества свои проявят. Начнёшь их немножко прессинговать, на ноге сидеть - и уже такого качества с их стороны не будет. Сколько Клаудиньо получил карточек, удалений? Потому что не готов он к такому.

Читайте также:
0 / 0
786 7
Футбольные новости
366 8

Матч "Сочи" - "Спартак" сегодня не состоится - официальное заявление

Встреча 19-го тура Мир Российской Премьер-лиги "Сочи" - "Спартак" сегодня не ...

240 5

Баринов, Рейс, Данилов, Козлов и Лусиано выйдут в старте ЦСКА на матч с "Ахматом"

Стал известен стартовый состав ЦСКА на матч 19-го тура Мир РПЛ против "Ахмата".

306 8

Матч «Сочи» – «Спартак» перенесен на 2 марта - СМИ

Матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Сочи» и «Спартаком» перенесён на ...

352 13

"Ахмат" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Приглашаю на первый официальный матч армейцев в 2026 году.

414 1

Бывший вице-президент РФС выступил против переноса домашних матчей «Сочи» в другой регион

Бывший вице‑президент РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

668 6

РФС утвердил правки в регламент после ошибок, вызванных работой VAR в 19-м туре РПЛ

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...

699 8

«Сочи» раздал бесплатно воду и открыл служебные туалеты для зрителей матча со «Спартаком»

Как рассказали «Совспорту» болельщики, пришедшие на матч со «Спартаком» в 19-м туре ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.3%
Хорошо
41.7%
Удовлетворительно
8.1%
Плохо
6.9%
Популярное
8229 573

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

84452 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4615 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15377 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22955 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают