Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.
- Ильзат Ахметов на грани перехода из «Краснодара» в «Зенит».
- Он игрок ротации. Если были проблемы у «Краснодара» по ходу матчей, он выходил на замены. Иногда удачно, иногда - нет.
- Не за малые ли деньги «Краснодар» продаёт Ахметова?
- Иначе он через полгода уйдёт бесплатно. С этой стороны «Краснодар», наверное, прав. Вообще, для меня такой переход - загадка. Если бы из «Краснодара» уходил Сафонов, Сперцян или Кордоба, тогда можно было бы говорить о его ослаблении. А трансфер Ахметова вообще ни о чём, понимаете. Смотришь в последнее время на «Зенит»: подписание Фернандеса, Изидора, сейчас Ахметова. Как ни крути, ни с какой стороны не поймёшь такие странные переходы.
- Трансфер Сутормина в своё время тоже был непонятный.
- Но он стал игроком основного состава и в сборной был. А потом перестал играть.
- Может, и Ахметов будет футболистом старта?
- Не думаю. В «Зените» есть Коваленко, ещё молодые ребята, которым надо играть. Ладно ещё, если бы Ахметов был игроком основного состава «Краснодара». А если, допустим, «Краснодар» станет чемпионом и Ахметову дадут за это золотую медаль, как он будет себя чувствовать? Одно дело, когда ты получаешь её торжественно, вместе с командой-чемпионом, и другое дело, когда тебе вручают её отдельно за половину сезона, которая была полгода назад.
- Ахметов мог сейчас котироваться выше?
- Когда Ганчаренко начал в ЦСКА собирать, было видно, что Ахметов и Обляков, которых он использовал в центральной зоне, максимум пользы принесут впереди, то есть играя под нападающими. Ахметов склонен к дриблингу перед чужой штрафной, умеет отдавать там хорошие передачи и исполнять. Как и у Облякова, у него нет навыка классического отбора, какой есть, например, у Барриоса в «Зените». Ахметов не центральный полузащитник, его в ЦСКА неправильно использовали. В «Краснодаре» его стали ставить ближе к атаке, и там он получше смотрится. Облякова в ЦСКА перевели вперёд - и он тоже начал сильнее раскрываться.
- «Зенит» уже приобрёл бразильцев Нино, Педро и Артура.
- Если их урвали удачно, это перечеркнёт непонятные трансферы. Хорошо, что Малком и Вендел поварились до «Зенита» в Европе. Поэтому они знали, какие здесь требования, какой уровень. Клаудиньо приехал сразу из Бразилии, но с их помощью проявлял свои лучшие качества. Потом, когда Малком ушёл, а Вендел захандрил, Клаудиньо тоже пропал прежний. Не было у него транзита через Европу, а он даёт определённый характер и навыки, то есть закаляет бразильцев. Сейчас вот Ренан не заиграл. Может, он и хороший футболист, никто крест на нём не ставит. Но почему он не раскрылся в «Зените», это вопрос. Приходят новые перспективные молодые бразильцы - дай бог им здесь раскрыться и показать хороший уровень. А что, если нет?
Понятно, что любой трансфер - это лотерея. Любой. Даже если ты берёшь супер-пупер игрока. Посмотрите, сколько звёзд уехало в Саудовскую Аравию. Большинство из них теперь недовольны, хотят вернуться в Европу или поехать ещё куда-то. В Саудовской Аравии специфические условия, своеобразный чемпионат. Да, денег им насыпали, но в Китае раньше тоже насыпали, а потом та лавочка закрылась. Сейчас и эта закроется. А бразильцы - ребята настроения. Если им позволяют, они хорошо играют. А если против них начинают пожёстче действовать, то им уже не до карнавала. Надо терпеть, превозмогать это всё. К жёсткой игре не готовы бразильцы, приезжающие сюда прямиком из Бразилии. А с ними по-другому нельзя играть. Если дашь слабину, они лучшие качества свои проявят. Начнёшь их немножко прессинговать, на ноге сидеть - и уже такого качества с их стороны не будет. Сколько Клаудиньо получил карточек, удалений? Потому что не готов он к такому.
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...
Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...
В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...
Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...
Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...
Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Сафонов выйдет в стартовом составе на матч с «Барселоной», Рафинья будет капитаном у каталонцев
В РПЛ пересмотрят порядок согласования рисунков на газоне после инцидента перед матчем «Краснодара» и «Зенита»
Пономарёв: в дерби со «Спартаком» на воротах должен быть Бориско, а не Тороп
Соболев - о конфликте с Сидибе: «Что он сказал, повторять не буду. Но если в нем есть хоть что‑то мужское, пусть скажет это всем»
Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев