"Андрей Аршавин нужен России, как телу - душа". Кем прокачать сборную Черчесова на ЧМ-2018

  • Эта статья в архиве

Команда Станислава Черчесова влетела с общим счетом 1:6 Бразилии и Франции, состав Станислава Черчесова не работает.

Или работает, но не так, как хотелось бы.



В России больше нет футболистов? Это не так.



Андрей Аршавин

Вместо кого: Антон Швец




Прошло около двух лет, и примерно раз в неделю медиа выкладывают видео с похожими названиями: «Очередной шедевр Аршавина за «Кайрат». С возрастом функции Андрея, как многих других знаменитых атакующих игроков изменились. Теперь Аршавин чаще располагается в центре поля, выполняя роль диспетчера. Четвертый десяток лет сказался на скорости тела, но не на остроте ума.



Физиотерапия в последние годы продвинулась очень далеко. Даже гранды не стесняются работы со стареющими звездами. 39-летний Рикарду Карвалью, остальные чуть моложе: Пепе 34 года, Алвешу 35, Фонте 33. В сборной Италии прекрасно чувствует себя 35-летний Андреа Бардзальи.



Аршавин до сих пор главная русская звезда и для родины, и для всего мира: на вопрос о том, кого из русских игроков вы знаете, просто нет других ответов. Сборная России без него наоборот – пока беззвездна и безлика. Смолов и Миранчук слишком сладкие и не выглядят лидерами, Акинфеев – сухой, а остальные никогда не претендовали на роль вожака. Никто из полевых футболистов не знает, что такое действительно большие победы. Аршавин нужен сборной России, как телу нужна душа – никто не даст нынешней раздевалке больше.



Артем Дзюба

Вместо кого: Антон Заболотный




Быть Артемом Дзюбой совсем не круто. Болельщики родного клуба ненавидят и радуются любой неудаче. Тренер клуба, в котором ты состоялся, в упор не видит в составе, покупает бюджетную версию твоего аватара, а тебя ссылает в Тулу. Даже коуч сборной за 2,5 месяца до начала домашнего ЧМ не рассматривает твою кандидатуру. Хотя главного конкурента (что в «Зените», что в национальной команде) ты лучше примерно во всем.



Любителям продвинутой статистики, которые уже готовы трясти бумажкой с процентом выигранных единоборств, где Заболотный – лучший, предлагаю последить за статой Погребняка в «Тосно» и забиться, что она будет несильно хуже. Просто потому, что у клуба такая система игры. Заболотный идеально подходил под нее, но это ни разу не делает его игроком сборной.



Артем не был худшим в «Спартаке» и забивал не меньше, чем Луис Адриано (не получая при этом 5 миллионов в год), достойно показывал себя в «Зените» Луческу. Дзюбу стоит уважать хотя бы за то, что каждый раз он уходил в аренду и доказывал состоятельность, а не врастал корнями в скамейку, раз в месяц приходя в бухгалтерию за кэшем. В «Томи», в «Ростове», сейчас в тульском «Арсенале» Артем показывает, что он русский бомбардир. И в мотивации он точно не уступает Заболотному. Возможно, у Дзюбы отвратительный характер, но всей карьерой и конкретно этим очень непростым сезоном он доказал – в июне на ЧМ в составе сборной он должен быть.



Олег Шатов

Вместо кого: Александр Ерохин




У Станислава Черчесова крошечный выбор: если вычеркнуть дряхлых, слабых, больных и борзых, то окажется, что брать фактически некого – 23 человека наберутся с адским трудом. Но даже в таких условиях Россия может рассчитывать на чудо.



С киперами у нас все нормально. Обороне уже не помочь. Опорной зоне – тоже. Форвардом, если не сломается, будет заряженный Смолов. Остается верх полузащиты – и вот здесь начинается все самое веселое, ведь для этой позиции у нас есть хоть и забытая, но потенциально мощная кандидатура.



Олег Шатов сезона-2015/16 – смелый, наглый, юркий, хитрый, быстрый и маневренный полузащитник, способный в одиночку зарешать полумертвый эпизод. Есть мнение, что он выезжал только за счет Халка, но это неправда: Олег классно и самостоятельно фантазировал. Его фирменными фишками были резкие обводки возле штрафной и хладнокровные перекидывания вратарей при выходах один-в-один: периодически он отдаленно напоминал Аршавина, уступая Андрею разве что в таланте.



Потом на Шатова посыпались травмы, он потерял место в составе «Зенита» и чуть поплыл. Аренда в «Краснодар» – шанс на реанимацию карьеры: нужно вспыхнуть в апреле и мае, заслужить вызов от Стаса, зажечь на ЧМ и вернуться в Удельную суперзвездой.



Константин Кучаев

Вместо кого: Дмитрий Комбаров




Инициативные люди в России – редкий вид. Быть не таким – грех. Протоколы – Библии нового поколения. Если ты футбольный тренер, всем плевать, прогрессируют ли футболисты и сколько моментов ты создаешь у чужих ворот. Победил – красавчик, проиграл – ищи новое место работы.



Комбаров – ноль. Он посредственный в атаке и никакой в защите. От таких надо вовремя избавляться, но Черчесов не торопится: в игроке «Спартака» он уверен, с ним хотя бы все понятно. Без риска, без нестандартного решения добиться успеха на домашнем ЧМ невозможно. Сборной нужны фрешмены, амбициозные, голодные, не потерявшие надежд на великую карьеру за рубежом. Чемпионат мира – отличный шанс обратить на себя внимание топ-клубов Европы и укатить за славой куда подальше.



Сборная России – средненькая команда и, возможно, у Константина Кучаева больше не будет возможности засветиться. Поверь в него, Станислав Черчесов, а он сделает все, чтобы тебя не подвести.



Сергей Игнашевич

Вместо кого: Роман Нойштедтер




Ситуация с Игнашевичем – олицетворение типичного русского человека. Народ бездумно выбирает виноватого, истерично его хейтит и вынуждает отказаться от должности. Грехи сборной России вечно списывали на провалы центральных защитников – особенно на Игнашевича.



Шутки про правнуков Сергея и песочницу в штрафной все еще смешные. Но только из-за возраста – он по-прежнему сильнее всех якобы молодых преемников. Гранатом умеет управлять только Бердыев, Кутепов присел в «Спартаке», Кудряшов вообще не центральный, Нойштедтер вообще не защитник. Ни один из них не обладает лидерскими качествами, харизмой и той самой сединой, которыми гордится Игнашевич.



Сергею 38, но у него 17 матчей в РФПЛ-2017/18, он выходит на «Олд Траффорд», помогает Игоряну засушить «Бенфику» и выдерживает 270 минут с «Ахматом» и «Лионом» за семь дней.



«Березуцкие, Игнашевич, пора дать дорогу молодым», – такой баннер повесили фанаты ЦСКА в 2016-м. Защитники покинули сборную и теперь угорают в стороночке: с новым поколением Россия пропустила девять мячей от Бразилии, Франции и Испании.



Сейчас в центре обороны планируется экс-полузащитник дубля «Вильярреала». Горько, учитывая, что мы с вами сами прогнали лучшего защитника страны.



Сослан Джанаев

Вместо кого: Владимир Габулов




После слива Бразилии Черчесов буркнул на пресс-конференции, что Габулов не теряет форму, даже не играя. Еще бы, потерять форму, которую ты даже не носишь, правда очень сложно. С протеже Саламыча в воротах бельгийцы выиграли один матч из четырех, вратарь сборной пропустил девять и присел на лавку.



Да, до третьего кипера по-хорошему дойти не должно. Выйти на поле у него шансов не больше, чем у Виктора Файзулина, но вызов в сборную – это же еще и награда за хорошую игру. Честь, вроде как. Поэтому греть новенькие скамейки в Самаре, Питере и Москве должен кто-то более достойный – например, Сослан Джанаев.



Когда Сос здоров – он точно топ-вратарь в масштабах РФПЛ, в прошлом сезоне Джанаев на уколах втащил «Ростов» в евровесну, сейчас закономерно выиграл место в воротах у Рыжикова. До старта чемпионата Сослан еще доберет и точно закрепится на уровне следующего после Акинфеева и Лунева.

Читайте также:
0 / 0
1398 49
Футбольные новости
110 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

202 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

94 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

155 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

194 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

442 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

273 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10847 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11476 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4209 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают