«Зенит» взял на сбор капитана сборной Казахстана, которым интересовался «Рубин». Всё дело в лимите?

  • Эта статья в архиве

Зачем чемпиону России Исламхан Бауыржан.



«Зенит» проводит сборы зимние в Катаре. С командой уже начали работу Малком и Александр Кокорин, но питерцы подобрали ещё одного игрока в атаку.

«Это лучший игрок Казахстана, капитан «Кайрата» и сборной, хороший результативный полузащитник. Он у нас на просмотре, посмотрим, как себя проявит», – объявил на днях генеральный директор клуба Александр Медведев. В этих словах все главные стереотипы о 26-летнем футболисте. Действительно ли так прекрасен Исламхан Бауыржан?

АРШАВИН СРАВНИВАЛ ЕГО С МХИТАРЯНОМ

Точно можно сказать, что Бауыржан – самый раскрученный футболист из Казахстана. Хорошую рекламу ему сделал Андрей Аршавин, который выступал с ним за «Кайрат» несколько сезонов. «Разница между вами и армянской сборной ровно в одном футболисте – Генрихе Мхитаряне, но в одиночку матчи не выигрываются. Тем более, что тот же Бауыржан Исламхан по своим данным не хуже Генриха, надо только свои способности развивать», – говорил бывший капитан сборной России.

Исламхан сразу обратил на себя внимание в большом футболе. В 19 лет он дебютировал за родной «Тараз» и получил награду новичку года в чемпионате Казахстана по итогам сезона. Через два года в дебютном сезоне в «Кайрате» он уже стал лучшим игроком чемпионата Казахстана. С каждым годом он подтверждал свой статус. В «Кайрате» он пять раз брал «серебро», постоянно пропуская вперёд «Астану». Кстати, за столичную команду футболист играл за несколько месяцев до перехода в «Кайрат», но там не стали подписывать с Исламханом долгосрочный контракт.

Дважды он признавался игроком года своей страны. В 197 играх за «Кайрат» у него 56 голов и столько же результативных передач. Эту статистику он подкрепляет и другими цифрами. К примеру, в среднем за матч в прошлом сезоне он шёл обводку по 6,34 раза и в 73% это у него получалось. В России ни у одного футболиста в топ-20 этого сезона по обводкам нет такого процента успешного дриблинга. Так что по меркам казахстанского футбола он и в самом деле звезда.

В РОССИИ ОН НЕ СМОЖЕТ ИГРАТЬ В ПРИВЫЧНЫЙ ДЛЯ СЕБЯ ФУТБОЛ

Но проблема в том, как он распоряжается своим звёздным статусом. В «Кайрате» он часто играет на позиции под нападающим. Культовая позиция девяностых и нулевых постепенно исчезает из большого футбола. В больших командах «десятка» – непозволительная роскошь. Из-за суперинтенсивного футбола современности такой позиции не остаётся места в клубах и лигах, которые сильнее чемпионата Казахстана. В «Зените» даже в матчах с аутсайдерами российской премьер-лиги не позволяют себе задействовать игрока подобной направленности.

Поэтому такая роль Бауыржана точно не станет актуальной для него в петербургском клубе. Проблема и в том, что он всю карьеру был главным человеком на поле своей команды. Из-за этого ему просто не нужно было отрабатывать в борьбе на сто процентов. Как только «Кайрат» возвращал себе мяч, партнёры в большинстве случаев находили своего капитана. С тем сопротивлением, какое было в чемпионате Казахстана, это работало. Но в «Зените», как и в другом клубе РПЛ, это невозможно для футболиста его ориентации. Зато с дальними ударами у него полный порядок. Опять же – если давать ему бить, как это делали соперники в Казахстане.

«Десятка» – не единственная опция полузащитника. Всю карьеру он чередует свою роль на поле. Если в сезоне-2018 (в Казахстане играют по системе весна-осень) он провёл 27 матчей из 31 на позиции атакующего полузащитника, то прошлый год футболист одинаково часто играл и на левом фланге атаки, и под нападающим. Правоногий игрок часто смещается оттуда в центр, чтобы обострить (за счёт стенки или забегания) или завершить атаку ударом.

ЗИМОЙ ЗА НИМ СЛЕДИЛИ В «РУБИНЕ» И «ЛОКОМОТИВЕ»

Уже три года назад Аршавин говорил, что Исламхану следует уезжать в чемпионат посильнее, чтобы развиваться. И только за месяц до 27 дня рождения решил покинуть Казахстан. Нужно отметить, что делает он это не впервые. В 2012 году сборная Казахстана играла на Кубке Содружества. На нём сверкнул Сердар Азмун, который в итоге привлёк внимание «Рубина». Казахстан же тогда занял последнее место, но 19-летнего Исламхана тоже заметили.

«Кубань» отдала за перспективного легионера 150 тыс евро. «В Казахстане его считают одним из самых талантливых футболистов своей страны, ранний дебют в национальной команде и капитанская повязка в молодёжной сборной Казахстана – тому подтверждение», – слова тогдашнего спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко практически совпадают с мнением Медведева. И в этом определённый риск для самого игрока.

В «Кубани» у него ничего не получилось. Одна игра в заявке, семь матчей за дубль и возвращение в Казахстан, где спустя год он стал лучшим игроком страны. Видимо, неудачный первый опыт стал отпугивать и клубы из России, и самого футболиста. Созрел Исламхан в прошлом сезоне. Игрок не стал продлевать контракт с «Кайратом», срок последнего соглашения истёк 31 декабря.

Как сообщил источник «БИЗНЕС Online», между футболистом и владельцем клуба Кайратом Боранбаевым состоялся разговор. Бауыржан заявил о своём желании уехать из Казахстана и пообещал не подписывать контракт с другими казахстанскими клубами. И в интересе к нему команда Сергея Семака не одинока. Этой зимой за ним следили «Рубин» и «Локомотив».

В РОССИИ ЕМУ БУДЕТ ТРУДНО, НО ДЛЯ «ЗЕНИТА» ОН МОЖЕТ СТАТЬ ПАСПОРТИСТОМ ПОД НОВЫЙ ЛИМИТ

В родной стране за ним тоже пристально следят. Местные журналисты готовы на всё, чтобы максимально подробно рассказать о жизни игрока на сборах с «Зенитом». Например, Sports.kz записал интервью с корреспондентом «Матч ТВ», который находится сейчас на сборах с питерцами. Разговор был только про казахстанского игрока.

Медведев, когда объявлял о приезде Исламхана на просмотр, отметил, что о способностях игрока узнавал от специалистов из страны. «Они считают, что из действующих игроков он самый лучший», – сказал менеджер.

Мы тоже пообщались с людьми, приближёнными к казахстанскому футболу. По их мнению, Исламхану будет очень сложно показать себя на уровне не только «Зенита», но и РПЛ в целом. За годы игры в родном чемпионате он полностью адаптировался под него. Бауыржан показывал стабильный футбол, но при этом не был сверхсильным игроком для лиги, примерно как Лионель Месси для чемпионата Испании. К совершенно другим скоростям на дистанции всего чемпионата ему будет проблематично перестроить себя, даже если речь о РПЛ.

Но «Зенит» при этом даёт ему шанс. И, если всё-таки действующий чемпион России подпишет контракт с капитаном сборной Казахстана, совсем удивляться этому не стоит. На прошлой неделе Министерство спорта РФ опубликовало приказ, согласно которому с 1 июля этого года все футболисты из стран Евразийского экономического союза перестанут считаться легионерами. В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан. То есть Исламхан не будет считаться легионером в России.

А это очень важный бонус для будущего в РПЛ. Со следующего сезона клубы премьер-лиги переходят на новый лимит на легионеров. Прошлая формула 6 иностранцев и пять россиян на поле исчезнет. Теперь клубам можно будет держать лишь 8 иностранцев в заявке и 17 россиян, или, с учётом последних событий, 17 граждан из стран ЕАЭС. И под эту трактовку подходит Исламхан. «Зенит» сможет бесплатно подписать его и не будет должен платить ему большие деньги. Если у парня совсем будет туго с игровым временем, нельзя исключать транзита в «Сочи» – по примеру прошлого лета для других игроков.

Для «Зенита» же его приход может стать привлекательным и с маркетинговой стороны. Переход лучшего футболиста Казахстана в состав сильнейшей команды России в состоянии поднять популярность «Зенита» в соседней стране. Правда, всё может обернуться печальным развитием футбольной карьеры казахстанской звезды. «Зенит» превращал десятки футболистов с большим потенциалом в игроков ротации, которые в обмен на трофеи и деньги соглашались на статус резервистов. Такой вариант для возможного новичка «Зенита» тоже нельзя исключать.

Читайте также:
0 / 0
2291 29
Футбольные новости
20 0

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

94 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

220 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

139 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

131 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

315 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

225 7

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают