"Время вспомнить: вы - семья!"

  • Эта статья в архиве

pfc-cska.com предлагает вашему вниманию колонку спортивного обозревателя , написанную специально для программки к матчу ПФК ЦСКА — «Рубин».





С предыдущего матча ПФК ЦСКА с «Рубином» прошло всего лишь пять месяцев. И ту игру болельщики армейцев не забудут никогда. Напряженнейшая встреча, дыхание «Ростова» за спиной, эмоциональный гол Дзагоева, умопомрачительные сейвы Акинфеева — и триумф! В Казани было добыто третье чемпионство за последние четыре года.



Кажется, это случилось совсем недавно. И, кажется, это было так давно. Где-то совсем в другой жизни…



Пару недель назад я делал интервью с Валерием Газзаевым — человеком, который выиграл с ПФК ЦСКА примерно всё, однако ушел из клуба после долгого «счастливого брака». И Валерий Георгиевич сказал мне очень правильную фразу: «Начиная еще с 2001 года, команда приучила своих поклонников к самым высоким местам и достижениям, поэтому все остальные результаты воспринимаются с болью». Так, в общем-то, и есть. Иные клубы по 15 лет ждут своего следующего «золота», и не факт еще что дождутся; а ПФК ЦСКА — на минуточку, действующий чемпион, и по идее всем должно быть легко закрыть глаза на временный спад, на череду неудачных встреч. Но вместо этого, наоборот, возникает злость и раздражение. Причем это касается не только болельщиков. Нынешняя ситуация, знаю, не устраивает ни руководство клуба, ни тренеров, ни игроков, которые привыкли быть максималистами и не хотят уходить в премьер-лиге на второстепенные роли.



Никто не скрывает, что осенью 2016-го ПФК ЦСКА переживает, возможно, самые трудные времена за всю эпоху Евгения Гинера. Сейчас все гораздо сложнее и чем в 2008-м, когда расставались с Газзаевым, и чем в 2009-м, когда за год сменилось три тренера и армейцы в первый и последний раз при Слуцком финишировали за пределами первой тройки. Но это не повод опускать руки и кричать, что все пропало. Все, кому не безразличны красно-синие цвета и кто может хоть как-то влиять на ситуацию, должны уяснить для себя несколько очень важных вещей.



Во-первых, любые решения (причем это могут быть как резкие шаги, так и выбор из серии «оставить все как есть») лучше всего отложить до зимы, а сейчас нужно постараться завершить календарный год на мажорной ноте. В РФПЛ осталось лишь несколько матчей — победы в них позволят удержаться за спиной у лидеров. А дальше придет весна — традиционно прекрасное время для ПФК ЦСКА, армейцы уже много раз брали свое именно на «последних метрах дистанции». И сейчас важно не отстать. Именно поэтому, в частности, игра с «Рубином» приобретает особую значимость. Казанская команда будет претендовать на зону еврокубков, она прошла процесс адаптации и притирки, сыграв ряд неудачных встреч на самом старте, теперь сплотилась — и с нынешней силой состава и финансовыми возможностями вполне способна замахнуться на место в еврокубках. Матч получится непростым, но выигрывать его надо на характере, который по-прежнему остается сильной стороной футболистов, собранных в ПФК ЦСКА.



А во-вторых, именно сегодня все, кому по-настоящему дорог ПФК ЦСКА, должны вспомнить самое главное.



Вы все — семья.



И должны оставаться вместе не только в радости, которой и за последние годы, и за недавнее время (вспомните про стадион!) было так много, но и в горе. Потерянные очки, неудачные игры и поражения не отменяют того, что ПФК ЦСКА — это ваша жизнь, ваша надежда, ваша ценность. То, что вам действительно дорого, невозможно разлюбить за короткий срок от «Рубина» до «Рубина».



Любые семьи переживают взлеты и падения, мгновения счастья и печали. При этом все равно продолжая оставаться семьями. Глядя в будущее, нельзя забывать и про прошлое. Добытые вместе победы, медали и Кубки, и те люди, кто все это добывал — они навсегда останутся в душе, несмотря на то, что однажды каждому из них придется уйти, как уходят навечно члены наших семей, но мы продолжаем их помнить, ценить и всем сердцем любить даже после неизбежного однажды расставания. Пройдут годы, и никто из болельщиков уже не вспомнит про серую осень 2016-го. Зато каждый скажет: я горжусь, что болел за команду, которую создавали Евгений Гинер и Роман Бабаев, которую тренировал Леонид Слуцкий, за которую играли Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Понтус Вернблум, Зоран Тошич... Все они были и навсегда останутся вашей семьей.



Когда-нибудь случатся перемены. Так уж устроена жизнь. Но конкретно сегодня, придя на матч с «Рубином», посмотрите на поле — и подумайте о том, как много светлых воспоминаний у вас связано с каждым из выходящих на игру людей. Поддержите их, передайте им своих сил. Они обязательно почувствуют вашу энергию. И хочется верить, благодаря этому победят.



Семья — это там, где всегда друг друга поддерживают.

Читайте также:
0 / 0
1655 48
Футбольные новости
95 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

56 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

156 4

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

207 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

133 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

98 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

182 6

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают