Спартак вернулся

  • Эта статья в архиве

КАК ЛЕЧАТ КРАСНО-БЕЛЫХ?.


Надо сразу определиться с трактовкой результата. Матч не выдающийся, особенно с поправкой на "Урал", невесть что пытавшегося изобразить в атаке, но очень качественный – давно "Спартак" во внутреннем чемпионате не играл с такой концентрацией. Касается это, прежде всего, обороны. Контратака века, ставшая уже мемом благодаря двум эпизодам из матчей с "Анжи" и "Ливерпулем", не повторилась. Вот наблюдение: при одном из стандартов Кутепов не пошел в штрафную, а в зоне подбора рядом оказались четверо спартаковцев.

В интервью "СЭ" на следующий день после матча с "Ливерпулем" Андрей Ещенко упрощенно, но довольно точно охарактеризовал разницу между установками Карреры во внутреннем чемпионате и в битве с англичанами. Очень коротко – в России прессингуем, глубоко не садимся, с "Ливерпулем" отдаем мяч и встречаем без прессинга очень глубоко.

"Спартак" во встрече с "Уралом" много прессинговал, не сбавлял темпа до самого конца, и в итоге не случилось не только контратаки века, но и традиционного для этого сезона камбэка соперника. Напомню, в чемпионате-2017/18 красно-белые, ведя 2:0, свели к ничьей матчи с "Динамо" и "Тосно", а также уступили "Локо". Так что в этом случае аргумент "Урал" был слаб в атаке" примем к сведению, но и только.

Завершу разговор об обороне вот каким наблюдением – "Спартак" впервые с апреля прошлого года вышел с четверкой российских защитников: Комбаров, Кутепов, Джикия и Ещенко. Весной 2016-го в обороне во встрече с "Локо" играли Брызгалов, Кутепов, Пуцко и Макеев. Факт этот привел не к тому, чтобы рекомендовать весь квартет в сборную. Каррера оказался в непростой ситуации, когда доморощенных футболистов не хватает, а в запасе оставались Щербаков, Самсонов и Бакаев. То есть выбора в плане состава особого и не было, а иностранцы Боккетти и Таски стали жертвами лимита.

В октябре, после паузы, на матчи сборных, ситуация улучшится, но сейчас есть два вопроса.

Один уже задавался, и потому пунктиром – как клуб и сам Массимо упустили необходимость усилить (продублировать) "российские" позиции в летнее трансферное окно?

И второй – не слишком ли комфортен для спартаковских пациентов стационар? Денис Глушаков получил травму 13-го сентября в Мариборе и, если брать за плановые 14 дней восстановления, к "Уралу" должен был вернуться. Как выглядит Зе Луиш, можно вспомнить только по его соцсетям – африканец где-то в теплом далеком. Травмированных много, они долго восстанавливаются и случившееся в этом сезоне заставляет посмотреть на травмы "Спартака" не только со стороны специалиста по физподготовке Д`Урбано. Взглянуть не только на "калечит", но и на "лечит"

Читайте также:
0 / 0
2386 73
Футбольные новости
28 0

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

82 1

Заболотный: Понимаю болельщиков «Спартака», они не обязаны меня принимать

Форвард «Спартака» Антон Заболотный в эфире проекта «Спартак Life» в ВК «РБ Спорт» ...

225 0

«Атлетико» объявил о подписании полузащитника Тьяго Альмады

Мадридский «Атлетико» на официальном сайте объявил о подписании контракта с ...

375 4

Заболотный: «Станкович — очень сильный энергетически человек, классная харизма»

Нападающий «Спартака» Антон Заболотный высказался о главном тренере московской ...

105 0

Федорищев о встрече с «Крыльями» перед стартом сезона: «Всегда будем поддерживать клуб и создавать все необходимые условия»

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил, что провел встречу с ...

260 2

Гришин: «С таким составом «Оренбургу» тяжело на что‑то претендовать в РПЛ»

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» выразил ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
28.6%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.3%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
11.9%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
45.2%
Популярное
43574 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4069 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11921 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5833 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7334 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают