Александр Ломовицкий: «Руй спросил: «Что выберешь? Быть средним полузащитником или крутым защитником?»

  • Эта статья в архиве

Александр Ломовицкий был в «Спартаке» с 8 лет – прошел академию, дубль, «Спартак-2» в ФНЛ и в 20 дебютировал за основу при Массимо Каррере. Потом ездил в аренду в «Арсенал» и «Химки», а в начале этого сезона вернулся в родной клуб.

Руй пробовал Ломовицкого на разных позициях и даже переучивал в защитника, но в основном выпускал на замену. При нем Александр провел 21 матч во всех турнирах: 14 в РПЛ (4 в старте), 6 в Лиге Европе (0 в старте) и 1 квалификации ЛЧ с «Бенфикой» (в старте). Из результативных действий – ассист на Жиго с «Динамо», после которого счет стал 2:2.

Слово – Александру:

– Руй Витория на сборах пробовал меня защитником, а перед стартом чемпионата у нас состоялся разговор. Тренер сказал, что ему нравится, как я агрессивно вступаю в отбор, как борюсь, что неуступчив. И уточнил: «Как ты смотришь на то, чтобы играть в защите?» Я ответил: «Это «Спартак», если вы так видите на сегодняшний день, то никаких проблем». Он еще сказал такую фразу: «Что бы ты выбрал? Быть средним полузащитником или крутым защитником? Я вижу, что у тебя может получиться».

Я потом долго гонял эту фразу в голове и думал: «Почему нет?» Серьезный тренер, работал с классными футболистами, брал титулы в Европы. Пока не могу сказать, в какой именно роли меня видят в «Рубине», но если и Слуцкий начнет меня пробовать в защите, то сомнений не останется. Конкуренция меня не смущает, смысл ее бояться? Я готов.

В моей карьере были матчи в защите – в юношеской сборной и в Туле, когда мы играли в пять защитников. Так что непривычно не было, все в целом знакомо. Плюс интересно и полезно для моего развития. Я расспрашивал наших защитников про тонкости игры в обороне. Общался с Кутеповым, с Джикией – они дали советы, как корпус лучше ставить, через какое плечо в определенной ситуации разворачиваться. За Айртоном смотрел – как он играет и какие решения в обороне принимает.

Руй мне запомнился длинными установками. Все футболисты привыкли, что в день игры тренеры говорят коротко и быстро, а тут продолжалось минут тридцать. Иногда в день игры могло быть и две теории. Необычно.

Тренировки тоже были длинные – тренер много объяснял, мы оставались бить по воротам, отрабатывать стандарты. На сборах Руй давал много упражнений с мячами, а они оказались мощнее беговой работы. Даже по датчикам потом сверяли: один из тренеров по физподготовке сказал, что через такую работу Руя с мячами мы получали даже большую нагрузку, чем давал Тедеско на предыдущих сборах.

К сожалению, начали не очень. Я играл в старте во втором матче с «Бенфикой». Слышал мнения, что мы там вышли в шесть защитников, но на самом деле нет. Да, у меня и у Бакаева было задание помогать обороне, но 5-м и 6-м защитниками мы точно не были. Просто так складывалась игра, нас поджимали, приходилось часто опускаться вниз.

Все сборы я играл в защите и понимал, что буду конкурировать с Айртоном. Но сезон вообще начал справа в полузащите, потому что Промес был травмирован. Так получилось, что игрового времени у меня было мало. Пять матчей в основе и выходы на замену по 3, 5, 10 минут. Я сейчас не жалуюсь и не высказываю недовольство решениями тренера – Руй мне многое дал, я ему благодарен. Просто очень важен игровой тонус, а когда играешь мало, его не будет. Без него в каких-то игровых моментах не хватает уверенности. И никакие тренировки не помогут.

Я же всю карьеру тренируюсь дополнительно, с 17 лет работаю с личным тренером. Еще когда играл в дубле «Спартака», мой бывший агент посоветовал человека. Я попробовал, это было как раз в чемпионский сезон-2016/17, когда и основа, и дубль взяли первое место. Забивал тогда тоже много (17 мячей, Ломовицкий стал вторым бомбардиром лиги после Ивана Игнатьева с 21 голом), все вообще получалось, чувствовал себя с дополнительными тренировками лучше, чем когда-либо. Звал с собой других ребят из дубля – никто не хотел. А я хотел, мне было интересно. С тех пор так и осталось.

Мой личный тренер Джем – футбольный человек, играл в Германии в региональной лиге. Мы подстраиваемся под тренировки команды, условно – добавляем бассейн, растяжки, работу над спиной, иногда что-то силовое. С мячом тоже можем поработать, если попрошу.

Читайте также:
0 / 0
2180 11
Футбольные новости
416 6

Зырянов рассказал о переговорах с «Ботафого» по поводу Данило

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в интервью «Матч ТВ» ...

427 0

Издание L'Équipe оценило игру Сафонова в Суперкубке УЕФА

Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря «Пари Сен-Жермен» ...

273 1

Хави возглавил сборную Нидерландов, подписав контракт до ЧМ‑2030

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил о назначении бывшего ...

1338 28

«ПСЖ» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив «Астон Виллу», Сафонов пропустил один мяч

Завершился матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» (Франция) и «Астон ...

6085 54

"Матч ТВ" покажет только одну игру 4-го тура РПЛ в прямом эфире

Стало известно расписание трансляций матчей четвертого тура РПЛ.

1901 31

«Зенит» предлагал «Монако» обмен Головина на Луиса Энрике или Нино - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ...

967 14

«ПСЖ» — «Астон Вилла»: стартовые составы команд на Суперкубок УЕФА 2026

Сегодня, 12 августа, состоится матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.8%
Популярное
16716 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10886 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4133 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12227 311

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

21017 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают