Александр Ломовицкий: «Руй спросил: «Что выберешь? Быть средним полузащитником или крутым защитником?»

  • Эта статья в архиве

Александр Ломовицкий был в «Спартаке» с 8 лет – прошел академию, дубль, «Спартак-2» в ФНЛ и в 20 дебютировал за основу при Массимо Каррере. Потом ездил в аренду в «Арсенал» и «Химки», а в начале этого сезона вернулся в родной клуб.

Руй пробовал Ломовицкого на разных позициях и даже переучивал в защитника, но в основном выпускал на замену. При нем Александр провел 21 матч во всех турнирах: 14 в РПЛ (4 в старте), 6 в Лиге Европе (0 в старте) и 1 квалификации ЛЧ с «Бенфикой» (в старте). Из результативных действий – ассист на Жиго с «Динамо», после которого счет стал 2:2.

Слово – Александру:

– Руй Витория на сборах пробовал меня защитником, а перед стартом чемпионата у нас состоялся разговор. Тренер сказал, что ему нравится, как я агрессивно вступаю в отбор, как борюсь, что неуступчив. И уточнил: «Как ты смотришь на то, чтобы играть в защите?» Я ответил: «Это «Спартак», если вы так видите на сегодняшний день, то никаких проблем». Он еще сказал такую фразу: «Что бы ты выбрал? Быть средним полузащитником или крутым защитником? Я вижу, что у тебя может получиться».

Я потом долго гонял эту фразу в голове и думал: «Почему нет?» Серьезный тренер, работал с классными футболистами, брал титулы в Европы. Пока не могу сказать, в какой именно роли меня видят в «Рубине», но если и Слуцкий начнет меня пробовать в защите, то сомнений не останется. Конкуренция меня не смущает, смысл ее бояться? Я готов.

В моей карьере были матчи в защите – в юношеской сборной и в Туле, когда мы играли в пять защитников. Так что непривычно не было, все в целом знакомо. Плюс интересно и полезно для моего развития. Я расспрашивал наших защитников про тонкости игры в обороне. Общался с Кутеповым, с Джикией – они дали советы, как корпус лучше ставить, через какое плечо в определенной ситуации разворачиваться. За Айртоном смотрел – как он играет и какие решения в обороне принимает.

Руй мне запомнился длинными установками. Все футболисты привыкли, что в день игры тренеры говорят коротко и быстро, а тут продолжалось минут тридцать. Иногда в день игры могло быть и две теории. Необычно.

Тренировки тоже были длинные – тренер много объяснял, мы оставались бить по воротам, отрабатывать стандарты. На сборах Руй давал много упражнений с мячами, а они оказались мощнее беговой работы. Даже по датчикам потом сверяли: один из тренеров по физподготовке сказал, что через такую работу Руя с мячами мы получали даже большую нагрузку, чем давал Тедеско на предыдущих сборах.

К сожалению, начали не очень. Я играл в старте во втором матче с «Бенфикой». Слышал мнения, что мы там вышли в шесть защитников, но на самом деле нет. Да, у меня и у Бакаева было задание помогать обороне, но 5-м и 6-м защитниками мы точно не были. Просто так складывалась игра, нас поджимали, приходилось часто опускаться вниз.

Все сборы я играл в защите и понимал, что буду конкурировать с Айртоном. Но сезон вообще начал справа в полузащите, потому что Промес был травмирован. Так получилось, что игрового времени у меня было мало. Пять матчей в основе и выходы на замену по 3, 5, 10 минут. Я сейчас не жалуюсь и не высказываю недовольство решениями тренера – Руй мне многое дал, я ему благодарен. Просто очень важен игровой тонус, а когда играешь мало, его не будет. Без него в каких-то игровых моментах не хватает уверенности. И никакие тренировки не помогут.

Я же всю карьеру тренируюсь дополнительно, с 17 лет работаю с личным тренером. Еще когда играл в дубле «Спартака», мой бывший агент посоветовал человека. Я попробовал, это было как раз в чемпионский сезон-2016/17, когда и основа, и дубль взяли первое место. Забивал тогда тоже много (17 мячей, Ломовицкий стал вторым бомбардиром лиги после Ивана Игнатьева с 21 голом), все вообще получалось, чувствовал себя с дополнительными тренировками лучше, чем когда-либо. Звал с собой других ребят из дубля – никто не хотел. А я хотел, мне было интересно. С тех пор так и осталось.

Мой личный тренер Джем – футбольный человек, играл в Германии в региональной лиге. Мы подстраиваемся под тренировки команды, условно – добавляем бассейн, растяжки, работу над спиной, иногда что-то силовое. С мячом тоже можем поработать, если попрошу.

Читайте также:
0 / 0
2180 11
Футбольные новости
150 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

200 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

172 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

720 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

222 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

158 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают