Так кто в лиге "хозяин"?

  • Эта статья в архиве

ЦСКА в Москве сыграл вничью с «Зенитом», имея по ходу матча однозначное преимущество.




После блёклого поражения в Лиге чемпионов от «Базеля» армейцы через четыре дня вынуждены были вновь выходить на поле родного стадиона, чтобы сразиться с сильным и весьма опасным соперником. В гости к красно-синим приехал лидер и безоговорочный фаворит нынешнего сезона «Зенит» из Санкт-Петербурга. Естественно, противостояние таких статусных и мощных коллективов всегда привлекает внимание болельщиков и, несмотря ни на какие турнирные расклады, проходит в непримиримой и эмоциональной борьбе буквально на каждом клочке поля. Сейчас же, когда нагрузка на команды, участвующие в еврокубках, выпала нешуточная, из-за чего порой случаются осечки на внутренней арене, добыть интересный результат не считается чем-то удивительным.



Можно вспомнить поражение сине-бело-голубых в предыдущем туре, когда у себя дома подопечные Роберто Манчини не сумели в поединке со скромным тульским «Арсеналом» избежать первого в сезоне поражения в рамках РФПЛ. Впрочем, москвичи тоже сейчас не блещут феерическими результатами, то и дело испытывая проблемы даже в сражениях с менее классными оппонентами. Да, в Краснодаре случилась натужная победа над «быками», но она скорее выбивалась из общей канвы. Тем не менее все эти предматчевые условия вряд ли в полной мере были способны отразиться на том, что ждало всех пожаловавших прохладным октябрьским днём на трибуны «ВЭБ Арены». Почитатели вида спорта номер один, коих на стадионе собралось 26 137, стали свидетелями потрясающей по накалу битвы.



Стартовые составы свидетельствовали о том, что хозяева рассчитывали действовать в своей привычной манере – с пятью защитниками. При этом отметим возвращение в строй Василия Березуцкого. Также с первых минут неожиданно сыграл Константин Кучаев. Сделав акцент на обороне, красно-синие решили в основном попробовать сыграть на контратаках, а также чаще использовать фланговые подключения. Гости же, избрав для себя иную схему – с четырьмя игроками обороны, приехали в столицу показать класс и добиться нужного результата при помощи силы. Хотя в таких дерби подобные расчёты чреваты некими неприятностями, особенно это касается недооценки. Даже если речь идёт о ЦСКА. Разве существует гарантия, что питерские звёзды не считают армейцев слабее себя?



Возможно, как раз это и отразилось на сценарии развития событий по ходу первого тайма. С самого начала, когда фанаты за воротами Игоря Акинфеева устроили впечатляющий перформанс и забросали штрафную рулонами бумаги, армейцы устремились к чужим воротам и в некотором роде даже удивительным образом так надавили на противников, что те вынуждены были отбиваться. За половину стартового отрезка подшефные Виктора Гончаренко соорудили столько качественных и острых атак, сколько не сумели за две предыдущие встречи Лиги чемпионов. В ближний угол после подачи с угла поля бил Алексей Березуцкий, но спас Андрей Лунёв, имели шансы Александр Головин и Витинью, да и Мариу Фернандес регулярно напрягал оборонительные построения вояжёров. Нельзя не отметить и подключения Георгия Щенникова слева. Впрочем, всё это не приносило желаемого эффекта в виде взятия ворот, хотя от этого столичную дружину отделяла самая малость.



Ещё одним важнейшим аспектом была нервозность, которую демонстрировали оба коллектива. Напряжение возросло до такой степени, что в любой момент могла вспыхнуть потасовка. Стычки, между прочим, получались регулярно. Фернандес подкатился под Доменико Кришито, выбил мяч, задев ногу, а арбитр Михаил Вилков зафиксировал нарушение и показал бразильцу жёлтую карточку. Но разбираться из своей штрафной прибежал даже Акинфеев, за что тоже удостоился предупреждения. Вообще судья как-то часто «награждал» хозяев горчичниками, хотя гости фолили не меньше. Но главное, что они уступали в игре в футбол армейцам. Зенитовцы за весь первый тайм создали пару полумоментов, один из которых на последней добавленной минуте. И всё. Честно говоря, удивительно, как Лунёв сумел оставить свои ворота «сухими». ЦСКА до перерыва имел заметное и однозначное преимущество, с одной стороны радуя болельщиков, а с другой – огорчая их тем, что не было голов.



Естественно, Роберто Манчини в раздевалке скорректировал действия подопечных, чтобы тот же Александр Кокорин не уходил в оборону, играя флангового защитника. Кому же тогда сражаться за мяч впереди? Так что после возобновления встречи стоило ждать изменения рисунка происходящих на поле событий. Но до того успел вместо Лунёва, ударившегося о штангу в одном из эпизодов, выйти Юрий Лодыгин. Конечно, футболисты с берегов Невы постарались завладеть инициативой, они соорудили один хороший момент, когда после удара оформившего хет-трик в четверговом матче Лиги Европы с норвежским «Русенборгом» Эмилиано Ригони свой высокий класс показал Акинфеев. В остальном же соперники играли на встречных курсах, совершая набеги к владениям друг друга. Вскоре невнятно смотревшегося Дмитрия Полоза в атаке сине-бело-голубых сменил Артём Дзюба, призванный оказывать давление на оборону москвичей.



Но напор этот обернулся очередной продолжительной стычкой после какого уж по счёту единоборства. Кстати, по ходу столкновения на газоне оказался Вернблум, требовавший удаления для Дзюбы за толчок, но Михаил Вилков ограничился предупреждениями четверым бузотёрам, в том числе Бибрасу Натхо и Леандро Паредесу. А за двадцать минут до конца Роберто Манчини осуществил последнюю перестановку, заменив Ригони на Матиаса Краневиттера. В этот момент Виктор Гончаренко ответил первой заменой – Натхо на Астемира Гордюшенко. Почти сразу гости создали ещё один опасный момент, но удар Кокорина с острого угла вышел неточным – «снаряд» разминулся с дальней штангой. Затем события на некоторое время утихли. Но вспышки стоило ждать совершенно в любой момент.



И она случилась не ценой реальных усилий одной из команд, а из-за ошибки... Виктора Васина. Защитник красно-синих не первый раз мог помочь противникам, когда, находясь в одиночестве, почему-то не стал выносить мяч, а пропустил его. Там уже набегал Кокорин, но он вновь не сумел выжать максимум и переиграть Акинфеева. Игорь, несомненно, выручил партнёров и спас ворота в ближнем бою после удара форварда в касание. За секунды до окончания основного времени Тимур Жамалетдинов заменил Витинью, но это не означало, что москвичи согласны на ничью и тянут время по этой причине. Тут просто Виктор Гончаренко надеялся, что в добавленные три минуты может случиться чудо, благодаря которому представится шанс всё-таки вырвать победу. Но таких возможностей не возникло, так что зрители в этот вечер голов не увидели.



ЦСКА провёл матч хорошо и качественно во многих игровых компонентах, только вот не реализовал верные моменты. В целом же армейцы, несомненно, переиграли соперника, продемонстрировав, что с питерцами сражаться не только можно, но и нужно. Ничего по-настоящему выдающегося и даже особенного гости не показали. А вот поклонники красно-синих однозначно расстроились по двум причинам: упущенная победа над сине-бело-голубыми и сожаление о том, что в среду их любимцы не сыграли примерно так же с «Базелем».



«Зенит» же в очередной раз разочаровал как почитателей, так и специалистов. Подопечные Роберто Манчини уже не выигрывают в течение трёх поединков Премьер-лиги, набрав за это время всего два очка. Сегодня представителям Северной столицы повезло, что москвичи оставили их в «живых». Иначе ждало бы их второе подряд фиаско. И здесь возникает вопрос: почему питерцы, чуть ли не с самого начала чемпионата примерившие на себя корону, так относятся к поединкам в рамках отечественного первенства? Посмотрим на них в будущем.

Читайте также:
0 / 0
1601 46
Футбольные новости
122 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

223 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

167 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

210 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

460 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

291 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают