Жестокая благотворительность

  • Эта статья в архиве

Накануне действующий чемпион России «Спартак» в сумасшедшей по эмоциям битве с «Ливерпулем» сумел добыть почётную для красно-белых ничью.

Да, народной команде очень повезло, хотя невозможно не отметить бойцовских качеств подопечных Массимо Карреры. День спустя в Москве в футбол играл другой гранд английского футбола – более именитый и заслуженный клуб. В гости к ЦСКА пожаловал легендарный «Манчестер Юнайтед» во главе с Особенным – португальцем Жозе Моуринью. Естественно, почитатели красно-синих в своих мечтах грезили надеждой на то, что их любимцы смогут дать «красным дьяволам» настоящий бой, сыграть удачно и даже отобрать у маститого оппонента очки.



Безусловно, армейцам было тяжелее, нежели их землякам. Нет, дело не в том, что мерсисайдцы слабее манкунианцев. Точно так же можно говорить и о том, что один из российских столичных клубов слабее другого. А это не соответствует действительности. Просто на сегодняшний день форма и готовность «МЮ» поражают и впечатляют куда заметнее. Подопечные Жозе Моуринью в Премьер-лиге делят верхнюю строчку с земляками из «Сити», имея 16 очков, набранных в шести матчах. Перед отъездом в Россию англичане добились успеха на выезде в Саутгемптоне. Да и в Лиге чемпионов на старте группового этапа «красные дьяволы» разгромили «Базель» на «Олд Траффорде» – 3:0. Завидный ход и отменное состояние команды.



В свою очередь, нам хорошо известно, насколько непросто ныне приходится ЦСКА. В РФПЛ красно-синие стремятся не отставать от тройки лидеров, но очки всё равно теряют, причём нередко в поединках, когда этого мало кто ждёт. Например, в предыдущем туре в Химках подопечные Виктора Гончаренко не сумели одолеть «Динамо», упустив шанс обойти «Краснодар». В Кубке России московская дружина и вовсе завершила борьбу, проиграв резервным составом в Курске «Авангарду». Да, в рамках главного клубного форума континента армейцы движутся отличными темпами, одержав уже (с учётом двух квалификационных стадий) пять побед подряд. Больше всего болельщиков и специалистов впечатлил успех в Лиссабоне в первом туре, когда на «Эштадиу да Луш» пала грозная «Бенфика». Это помогло красно-синим в плане настроя, но схватка с «Манчестером» – совершенно особая и отдельная история.



Летопись взаимоотношений, между прочим, как и у «Спартака» с «Ливерпулем», насчитывала те же четыре встречи. Все сыграны в Лиге чемпионов. Правда, ЦСКА так ни разу и не смог выиграть. В 2009 году дома армейцы уступили с минимальным счётом, а вот в гостях провели шикарный поединок, и лишь везение позволило манкунианцам уйти от поражения – 3:3. Тогда ведь Леонид Слуцкий дебютировал в качестве главного тренера в главном форуме Старого Света. Два года назад жребий вновь свёл этих соперников в одну группу, и в родных стенах красно-синие отстояли ничью – 1:1. А вот в Манчестере не сдюжили, уступив противнику, – 0:1. Два года спустя произошло новое свидание, только теперь дружину возглавляет Виктор Гончаренко. Он накануне заявил, что у его команды достаточно опыта и класса, чтобы на равных противостоять «МЮ» и добиться нужного результата. В свою очередь, Жозе Моуринью не особо хотел, но всё-таки отвесил реверансы в адрес хозяев, отметив, что нынешний состав ЦСКА – сильнейший, который он видел своими глазами. Также Особенный остался впечатлён новеньким стадионом «ВЭБ Арена» и качеством газона. При этом невозможно обойти стороной историю противостояний португальского специалиста и наших клубов. Моуринью провёл против российских команд в общей сложности десять поединков, из которых семь выиграл, а три свёл к ничьей. Ни одного поражения! А соперничал Жозе во главе «Челси», «Интера», «Реала» и «МЮ» с ЦСКА (трижды), «Рубином» и «Ростовом». Когда не удавалось добиваться успеха? В Казани в 2009 году, в Москве в феврале 2012 года и в Ростове-на-Дону прошлой весной. Выходит, что уже третий сезон кряду «красные дьяволы» вынуждены гостить в холодной, но футбольной России. И это привлекает болельщиков



Почитатели вида спорта № 1, кстати, несмотря на позднее время начала матча (21.45), прилично заполнили трибуны стадиона. Всего за действом наблюдали 29 073 зрителя. Прохладная погода не повлияла на желание сходить на футбол. Что касается стартовых составов, то они не сильно удивили, хотя стоит сразу отметить, что англичане из-за повреждений лишились нескольких игроков основы – Поля Погба, Майкла Кэррика и Маруана Феллайни. Также, напомним, не сможет ещё очень долго выйти на поле непревзойдённый Златан Ибрагимович. Так, стартовые сочетания оказались следующими. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Мариу Фернандес, Сергей Игнашевич, Виктор Васин, Василий Березуцкий и Георгий Щенников, полузащитники Понтус Вернблум, Александр Головин, Алан Дзагоев и Фёдор Чалов, форвард Витинью. Заострим внимание на том, что бразилец Фернандес всё-таки оправился от повреждения и, несмотря на сотрясение мозга, полученное в поединке с «Динамо», вышел с первых минут. Впрочем, как оно и ожидалось. «Манчестер Юнайтед»: вратарь Давид де Хеа, защитники Виктор Линделёв, Эрик Байи, Дейли Блинд и Крис Смоллинг, игроки центральной зоны Эшли Янг, Андер Эррера, Неманья Матич и Генрих Мхитарян, нападающие Ромелу Лукаку и Антони Марсьяль. Стоило ожидать действий гостей первым номером, а хозяева, что понятно, намеревались в первую очередь надёжно отыграть в обороне…



Нельзя обойти стороной и масштабный перформанс, который организовали армейские болельщики. На всей боковой трибуне они подняли плашки разных цветов, благодаря чему остальные увидели девиз «Мы ЦСКА! Мы победим!», а фанатская трибуна за воротами растянула баннер и дополнила его плашками, что получилась цифра «12». Понятно, москвичи рассчитывали и на помощь своего двенадцатого игрока в том числе. На первых минутах манкунианцы, что предсказуемо, понеслись вперёд. Попытавшись осуществить парочку вылазок, они всё-таки к третьему заходу отнеслись куда рачительнее. На 4-й минуте заброс Марсьяля в штрафную с левого фланга без особого труда и сопротивления головой замкнул Лукаку, в котором уже матче огорчив голкипера соперника. На этот раз встретиться лицом к лицу с бельгийцем не повезло Акинфееву – 0:1. Вот так в самом начале все планы красно-синих на игру рухнули, как карточный дом.



Но опытные россияне не стали долго переживать и уже через минуту получили возможность отыграться. Головин продрался сквозь частокол ног соперников, но удар ему не удался. Зато отскок оказался весьма удобным для набегавшего Дзагоева. Алан с ходу приложился к мячу, но де Хеа в кошачьем прыжке вытащил «снаряд» из правого нижнего угла, переведя его на угловой. Этот эпизод на долгое время остался единственным светлым для ЦСКА. «МЮ» прочно завладел инициативой и поставил целью непременно увеличить гандикап. Уже на 13-й минуте Мхитарян, казалось, бил в упор и наверняка, но Акинфеев чудом сумел здорово подставить ногу и спасти команду от неминуемой расплаты за беспечность в обороне. Защита совсем не была похожа на себя – ту, какую обычно привыкли видеть у красно-синих. На фоне гранда из Англии тылы выглядели настолько уязвимыми, что караул...



На 18-й минуте шведский арбитр Йонас Эрикссон принял не самое очевидное решение, когда Щенников зачем-то вступил в борьбу, лёжа на газоне, с Мхитаряном, уже по сути потерявшим мяч и упустившим его за пределы поля. Армянский полузащитник упал. Контакт, конечно, был, но не настолько Георгий бил Генриха, чтобы всё привело к столь суровому «приговору» – 11-метровому удару. К «снаряду» подошёл автор голевой передачи Марсьяль и развёл мяч и голкипера по разным углам, шансов Акинфееву не оставив совершенно, – 0:2. Не прошло и двадцати минут, а хозяева оказались в плачевном и даже бедственном положении. Нет, москвичи из игры не выключились, пытаясь отвечать и проводить атаки, но силёнок подопечным Виктора Гончаренко, чтобы противостоять столь мощному противнику, не хватало. Это бросалось в глаза отчётливо.



К сожалению, армейцы, совершенно провалившиеся в обороне и проигравшие всё, что только можно в защитных схватках, предоставить значимые аргументы действующему в своё удовольствие «Манчестеру» не могли, были не в состоянии это сделать. Более того, стражи порядка у своих рубежей занялись... «благотворительностью». На 27-й минуте какой уже по счёту навес Марсьяля с левого фланга стал откровением для Березуцкого, ухнувшего мимо мяча. «Снаряд» спокойно прилетел к Лукаку, который не преминул возможностью оформить дубль, забив в пустой угол ворот Акинфеева с близкого расстояния, – 0:3. Этот удар стал четвёртым для англичан в створ – невероятная реализация! А вот Виктору Гончаренко, до этого стоявшему у границы технической зоны, оставалось лишь отвернуться от поля и усесться на скамейку. Игроки его дружины выглядели слабо и попросту провалили задание. Никаких сомнений нет в том, что белорусский наставник давал иные указания по игре в обороне. Что ж, в футболе бывают и чёрные дни.



Ближе к концовке, когда манкунианцы чуть успокоились, красно-синие перешли в наступление, соорудив три неплохих выхода. Один из них завершал Чалов плотным ударом, но де Хеа продемонстрировал классную реакцию и высокое мастерство, отразив «выстрел» молодого армейца. Отметим, что Акинфеев тоже не оставался без работы, в одном из эпизодов выручив от верного гола, когда Лукаку едва не стал автором хет-трика. На том по сути первая половина и закончилась. Так что оставалось узнать после возобновления встречи, сумеют ли красно-синие хоть как-то перестроиться и ответить хотя бы одним мячом. В это время, кстати, на табло показали результаты параллельных матчей, в том числе и поединка Базеле, где одноимённый коллектив после стартового игрового отрезка вёл в противостоянии с «Бенфикой» – 2:0.



Уже на 4-й минуте второго тайма Лукаку мог отличиться третий раз, но мячу влететь в сетку не позволил великолепный сейв Акинфеева в каком-то невероятном прыжке. Игорь отвёл угрозу и сохранил счёт на табло, так как на добивании англичанам сыграть не удалось. В общем, продолжилось то, что все видели и до паузы. На 57-й минуте не спас и наш лучший голкипер. Очередной ляп в обороне привёл к выходу Марсьяля на ворота, но удар француза вратарь отразил. Правда, на добивании расторопнее всех оказался Мхитарян, который опередил «уснувших» во время наблюдения за атакой «МЮ» Игнашевича и Васина, спокойно уложив мяч в неприкрытый ближний угол, – 0:4. Всё стало ясно, что разгрома не избежать, что ничего хорошего у хозяев в этот вечер не выйдет. Жозе Моуринью же стал делать замены. Сначала автора четвёртого мяча Мхитаряна сменил Джесс Лингард, а Акинфеев снова в эту минуту спас команду от верного гола. Проходной двор в защите функционировал на полную катушку.



На 67-й минуте зрители увидели замены в составах обеих дружин: вместо Чалова вышел Тимур Жамалетдинов, а вместо Янга – Маттео Дармиан. А через четыре минуты Марсьяля сменил молодой звёздный форвард Маркус Рэшфорд. В этот же момент Георги Миланов вышел вместо уставшего Дзагоева. События ожидаемо успокоились, хотя кое-кто может вспомнить не особо успешную попытку организации выпада в исполнении Головина и Жамалетдинова. Подопечные Жозе Моуринью, который спокойно прогуливался по технической зоне с руками в карманах, готовились к субботней встрече чемпионата Англии с «Кристал Пэлас» на «Олд Траффорде». Это наверняка виделось в сии минуты куда более важным, нежели события на поле «ВЭБ Арены» для «красных дьяволов». Что ж, отказываться от предложенной хозяевами полной свободы действий? Естественно, нет.

На 80-й минуте Дармиан имел шикарный шанс отличиться после выхода к воротам справа в центр, но вновь мастерством блеснул капитан ЦСКА Игорь Акинфеев – единственный, к кому нет никаких претензий по матчу. Тот же Витинью ничего толкового не показал, в том числе перед заменой на Константина Кучаева пробил по воротам де Хеа слабо, размяв испанского голкипера гостей. Трибуны, особенно те, что зовутся центральными, стали пустеть. Люди не захотели больше мёрзнуть на ночь глядя, наблюдая за столь неприятной для них игрой в исполнении любимой команды. Хотя на последней минуте основного времени успокоившийся соперник позволил армейцам забить, как это часто называют, гол престижа. Дебютный мяч в Лиге чемпионов на свой счёт записал Кучаев, использовав передачу Головина, – 1:4. Ещё пару раз попытавшись что-то соорудить, хозяева остановились, услышав финальный свисток шведского рефери.



ЦСКА провалил матч, особенно это касается игры в обороне. В самом дебюте все задумки пошли прахом, что обернулось жестоким и болезненным избиением. Нельзя было доводить до подобного, а тут ещё и «подарки» фавориту в виде ужасающих ошибок защитников. Так что удивляться столь крупному счёту не стоит. Он в целом по делу. А вот обратить внимание на действия игроков предпоследнего рубежа нужно непременно. С «Базелем» придётся несладко. Спаренное противостояние с швейцарским клубом ждёт армейцев в ближайшем будущем. Кстати, на родном «Санкт-Якоб Парке» коллектив Рафаэля Вики растерзал «Бенфику» – 5:0. Неожиданный исход поединка. Что касается «Манчестера Юнайтед», то дружина Жозе Моуринью преподала урок и продемонстрировала класс. Впрочем, ничего удивительного и неожиданного в этом нет. «МЮ» всегда был и будет великим клубом, на который многим остаётся лишь равняться.

Читайте также:
0 / 0
628 2
Футбольные новости
61 7

«Спартак» обыграл «Локомотив» в результативном матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

56 1

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и снова оторвался от «Манчестер Сити» на 4 очка в таблице АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби в рамках 35‑го тура ...

351 9

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

91 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

448 20

"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

281 3

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

613 8

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11505 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3139 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают