Я открыт для предложений по работе в Казахстане - Эрнан Креспо

  • Эта статья в архиве

Экс-игрок сборной Аргентины, "Пармы", "Лацио", "Интера", "Челси", "Милана", "Интера", "Дженоа" и "Ривер Плейта" Эрнан Креспо в эксклюзивном интервью корреспонденту Vesti.kz пр





Его приезд в Астану стал чуть ли не главным событием EXPO-2017 Football Cup, хотя на турнир прибыли люди и более титулованные. Например, обладатели "Золотого мяча" Жан-Пьер Папен и Христо Стоичков. Были и чемпионы мира Алдаир, Венсан Канделя, Пьетро Верховод. Но всеобщее внимание было приковано к тому, воспоминания о чьих голах все еще свежи в памяти. Еще совсем недавно Эрнан Креспо становился лучшим бомбардиром Серии А, забивал в финале Лиги чемпионов и наводил ужас на защитников всего мира. А сейчас в этом седовласом и коротко стриженном мужчине сложно узнать того загорелого бомбардира с пышной шевелюрой.



Но стоило ему вновь выйти на поле, как мастера признали абсолютно все зрители на "Астана-Арене". Его класс, мастерство и заряженность на борьбу подкупают все также, как и 10 лет назад. Маэстро Креспо за дня раздал больше автографов и сделал селфи больше, чем любой другой участник EXPO-2017 Football Cup. А на завершающем гала-ужине организаторов турнира согласился ответить на вопросы Vesti.kz.



- Эрнан, вы легко согласились на приглашение приехать в Астану?



- Скажем так, я много не раздумывал. Мне доводилось играть на подобном турнире в Москве, и я понимал, что будет интересно. Свободное время у меня было, поэтому подумал: "А почему бы и нет?". Тем более, представился шанс открыть для себя новую страну.



- И как вам Астана?



- Грандиозный город. Видел я не так много, и лишь только то, что можно разглядеть из окна машины, но и этого хватило понять – ваша столица красива, а казахи умеют удивлять.



- А до посещения нашей столицы вы что-нибудь слышали о Казахстане и Астане в частности?



- Безусловно. Про страну я знал лишь только то, что она есть. Но слово Astana мне ранее уже встречалось. Например, у вас есть сильная велокоманда. Ну и про футбольный клуб я, конечно же, тоже слышал, так как он выступал в групповом этапе Лиги чемпионов совсем недавно.



- В составе сборной мира вы сыграли всего два матча, а в финале не сумели принять участие. Что за травму вы получили?



- Это все ваши парни! Жесткие ребята, не желали уступать. Но оно и понятно, их трибуны подгоняли вперед. Но я не в обиде, это футбол.



- Как вам уровень наших ветеранов?



- Кажется, там ветеранами можно назвать только 2-3 человек, остальные гораздо моложе нас. Во всяком случае, мне так показалось. Но у нас были большие мастера, такие как Стоичков, Папен, Канделя, Жереми и Литманен. Их опыт сказался в итоге на результате.



- Вы скромно умолчали о себе. Кстати, со стороны было заметно, что вы играете максимум в два касания.



- Тут ограниченный участок, поле маленькое, некогда возиться с мячом. Ноги могли оторвать (смеется). Вообще я никогда не был большим дриблером, моя стихия - игра в штрафной. А там порой достаточно одного легкого касания.







- Вы играли во времена великих бомбардиров сборной Аргентины: Габриэля Батистуты, Ариэля Ортеги, Клаудио Лопеса, Мартина Палермо. При такой конкуренции у вас на счету набралось 64 матча и 35 голов за национальную команду.



- Я еще немного застал Марадону. Да, действительно, у нас была бешеная конкуренция. Но так было всегда в сборной Аргентине. Сейчас есть Месси, но и помимо него немало очень сильных игроков: Ди Мария, Агуэро, Дибала, Игуаин.



- Вы играли в Италии в самый расцвет Серии А, когда этот чемпионат считался сильнейшим в мире. Скажите, каково давление общественности на игрока, за которого платят 50-60 миллионов долларов?



- Хороший вопрос. Колоссальное давление. Особенно со стороны СМИ. "Тиффози" все-таки не всегда бывают настроены враждебно, они не ищут в тебе минусы и счастливы, если ты забиваешь за их команду. Чтобы справиться с таким давлением, важно иметь сильный характер.







- В "Лацио" вы становились лучшим бомбардиром чемпионата Италии и чемпионом страны. У вас был, возможно, самый звездный состав в истории футбола. Как считаете, эта команда могла рассчитывать на что-то большее?



- Без сомнений. В Риме были собраны лучшие. Даже мадридский "Реал", как мне кажется, не имел столько звезд и два равноценных состава в тот момент. Мы были проблемой для всех, нас боялись. Если кто-то из нас выпадал на время из-за травмы, то это мало бросалось в глаза, его тут же подменял не менее мастеровитый исполнитель. Тяжелее всего было заменить Несту, Недведа и Верона. Они были системообразующими игроками.



- А Креспо был главным бомбардиром!



- Мне тогда повезло избежать тяжелых травм. Но конкуренция у меня была очень мощная: Марсело Салас, Симоне Индзаги, Роберто Манчини. Позже появился Клаудио "Блоха" Лопес.



- У вас есть тренерская лицензия категории PRO. Но тренерского опыта у вас пока не так много: молодежка "Пармы" да не совсем удачный опыт в "Модене". Может попробовать свои силы в других странах?



- Например, в Казахстане? Мне уже задавали этот вопрос. Да, я открыт для предложений. Если будет интересный проект, то, думаю, все возможно. Во всяком случае, в таком городе, как Астана, работать я не против. Кстати, если этот турнир в вашем городе будет проводиться и в следующем году, то не забудьте позвать (смеется).



Напомним, что победителем турнира EXPO-2017 Football Cup в Астане стала сборная Россия, в финале победившая команду звезд мира. Бронзовые медали достались Португалии, которая обыграла Казахстана, пятое место заняла Италия, а шестое - Германия.

















Читайте также:
0 / 0
596 0
Футбольные новости
142 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

253 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

119 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

205 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

239 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

510 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

335 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10852 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11482 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3137 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3107 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4216 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают