Вопросы, вопросы.

  • Эта статья в архиве

Что объединяет Спартак и Арсенал?

Красно-белые цвета? Если мы говорим о лондонском Арсенале, то это будет правдой, а еще Унаи Эмери. А вот Арсенал из Тулы и Спартак роднит Кононов, а еще Бакаев и Мирзов. И если по Бакаеву нет ни каких вопросов, отдали в аренду, показал себя, вернули и видна игра от Бакаева, то переход Мирзова вызывает ряд вопросов. А если учесть, что Спартак, по слухам, хотел купить Левашова и Беляева, то выходит Спартак мог бы иметь в своем составе 4 игроков из основного состава туляков прошлого сезона. 4 игрока из команды, которая заняла 6 место по итогам прошлого чемпионата. Хотя если учесть, что Спартак приглашал главного тренера из последней команды чемпионата, то 3 игрока (Бакаева считать не будем) из 6 команды чемпионата это определенный прогресс.

Вернемся к Мирзову. Кононов его очень хорошо знает. Впереди лимит на заявку и все это понятно. Но давайте взглянем на все подробнее. Во-первых, за переход были заплачены деньги. В ФФП они будут учитываться, во-вторых, часть этой суммы могла бы пойти доплатой на сильного игрока, но она потрачена на Мирзова. В чём плюсы его плюсы? Дриблинг, скорость, удары. В чём его минусы? Плохо падает, заигрывается с мячом, плохо пасует, не любит защищаться, и слаб при игре в воздухе. Мирзов играет на позиции вингера. Что главное для вингера? Дриблинг, умение подавать и отдавать пасы. Учитывая, что в Спартаке левый фланг обороны занят Аиртоном, который тоже любит атаковать, мы получаем, что вингер в Спартаке играющий на левом фланге еще должен и уметь обороняться. Насколько качества Мирзова подходят Спартаку? Тут сделаем оговорку, мы не тренеры Спартака, мы болельщики, дилетанты и рассуждаем именно со своего дилетантского взгляда. Кононов профессиональный тренер, ему нужен Мирзов, хорошо. Но Кононов как профессиональный тренер должен дать результат. Дал ли он его за то время что он работает в Спартаке? Так стоит ли так доверять Кононову? А придет новый главный тренер, что он будет делать вот с этим багажом? Напоминаю у нас еще ФФП действует. В Спартаке есть еще Ханни, который тоже может сыграть на левом фланге. Каковы его плюсы? Умение отдавать передачи, дриблинг. Каковы его минусы? Играет по настроению, не любит обороняться, легионер. И так Ханни на данный момент выигрывает конкуренцию у Мирзова по своим качествам (на бумаге). Единственный минус Ханни он легионер. Так выходит Спартак (если отвлечься от того, что Мирзов был куплен под Кононова) берет игрока из-за паспорта?

Зачем же тогда работает спартаковская школа и Спартак-2? Зачем покупать Ташаева. Да он не убедил, окей, есть аренда. Есть Ломовицкий, да не убеждает игрой на основу, но паспорт правильный. Зачем тратиться на Мирзова? Не лучше ли купить сильного легионера на эту вакансию, а Ломовицкий обеспечил бы глубину паспортов. Тем более Мирзову 26, да он кандидат в национальную сборную. Но всего лишь кандидат. Возвращаясь к тому же Бакаеву, он моложе, его прогресс виден, прогресс Мирзова в Туле бесспорен, но это все на уровне 6 команды чемпионата. К Ломовицкому много претензий, но он молод, может прогрессировать. Опять же если посмотреть статистику, то Мирзов отдал всего 1 голевую передачу в прошлом сезоне. Для сравнения Эль-Кабир 6 передач, он легионер скажите? Самедов 4 голевые передачи. Но с ним распрощались в прошлом году. А ведь это был паспорт, который мог бы играть на фланге. Чем Мирзов лучше его? Возрастом? Но где уверенность в прогрессе? Посмотрим на статистику. Прошлый сезон 32 игры во всех турнирах 8 мячей и 1 голевая передача. Сезон 2017/2018 25 матчей 3 мяча и 3 голевые передачи, сезон 2016/2017 8 игр и без активных действий.

Так кого же купил Спартак? Вингера с умением забивать? Адриано и Понсе прекрасно умеют это делать, но им бы снаряды кто подносил бы. В какую игру хочет играть Кононов? В быструю атаку? А в Спартаке с обороной все в порядке? Матч с Сочи показал, что командная игра не выстроена. В Спартаке нет хорошего опорника, который бы разрушал и подстраховывал партнеров. В Спартаке на флангах обороны играет молодой отечественный игрок и бразилец, который атакует лучше, чем обороняется. В Спартаке из игроков способных вести игру здесь и сейчас, есть только Фернандо, Ханни и Джано. Ханни играет по настроению, Джано может сверкнуть и пропасть, Фернандо все-таки не плеймейкер. Как вообще строится игра Спартака? Исходя, из каких критериев ведется селекция? Какую игру будет, ставит Кононов? Что будет, если у клуба не получится, Кононова уберут, и придет другой тренер, и почему Спартак превращается в Арсенал, но не лондонский, а тульский?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1332 45
Футбольные новости
196 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

328 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

143 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

270 2

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

307 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

632 19

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

381 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10860 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11486 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3143 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3114 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4227 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают