Спартак. Стоит ли удивляться?

  • Эта статья в архиве

Спартак проигрывает Арсеналу и не тому, который ныне тренирует Унаи Эмери.



А ведь есть что-то символичное, Кононов пришел в Спартак из Арсенала, Эмери тренирует другой Арсенал и вчера бурю негодования вызвало поражение от тульского Арсенала. Спартак, даже в этом, попал в некую ленту Мёбиуса. Что самое удивительное, идёт время, а руководство Спартака не прошибаемо и раз за разом творит одни и те же ошибки.

И вот, когда Спартаку повезло, Массимо Каррера из помощников стал главным, привёл команду к чемпионству, Спартак тут же поплыл. Причём от Карреры было глупо требовать чемпионство каждый год подряд или игру без спадов. Каррера еще рос как тренер. И давайте скажем прямо, Спартаку фортило в чемпионском сезоне. Но просто факт, тренер, только что ставший главным, за 2 года работы выигрывает чемпионство, занимает 3 место и выходит в полуфинал кубка. Для многих команд это будет достижением, но не для Спартака. При этом Спартак при Каррере мог бы добиться большего, но все мы помним Тосно, Динамо и другие игры. И да в этом есть вина главного тренера. Были ли основания уволить Карреру? Безусловно, были. Но то, как это было сделано, какой потом потянуло шлейф в прессе, все это показало насколько непрофессиональный менеджмент в клубе. Самое интересное, что многие, в том числе и в клубе, так и не поняли сути посыла болельщиков. Они выступали за Карреру как за образ профессионала, а не за Карреру как человека. Об этом я впрочем, уже писал. Так, что же попытался привнести Массимо в Спартак? Профессиональную кухню, да можно много говорить о том, насколько нужен нутриционист в команде, но, тем не менее, это профессиональный подход к питанию профессионального спортсмена. Привел тренера по физ.подготовке, которого многие называли лыжником и причиной того, что в Спартаке столько травм. Но на минуточку он получал приз как лучший тренер в Италии по физической подготовке, и это было с футболистами! Пришел в клуб и Мальфатти который, занимался с молодежью клуба. Собственно, что тут получается? На каждую позицию приходит профессионал своего дела. А ведь в болельщики долго этого ждали. Добавляем сюда чемпионство, великолепные пресс-конференции и мы получаем то, за что так любят Карреру.

В чем ошибки Карреры? Создается впечатление, что он все-таки искал компромисса в некоторых решениях или шёл на поводу у руководства. Вот эти вопросы его и подвели. Когда выгнали его штаб, стоило ли оставаться? Когда вместо защитника тебе везут атакующего игрока, стоило ли соглашаться вообще на этот трансфер? И это только малая часть вопросов к Массимо. Но решение было принято, Спартак возглавляет Кононов.

Почему выбор пал на Кононова? «Как сказал сам тренер, он в этой профессии уже давно. Работал в клубах Белоруссии, Молдавии, Украины, России. Руководству нравится зрелищный стиль, атакующий футбол, который он ставит командам. Важны и результаты. На основе этого и делался выбор». – так сказал Родионов на пресс-конференции. По той игре, которой Кононов пытался ставить своим командам, вопросов не возникает. А вот насчёт результатов тут возникают вопросы. Бронзовый призер чемпионата с Краснодаром и выход с ним же в финал кубка вот все высокие результаты, которые показал Кононов как главный тренер. И на минуточку этого достаточно, для того что бы возглавить Спартак! Именно так считают руководители клуба. При этом цели, который озвучивались для Кононова попадание в Лигу чемпионов, победа в Кубке России, выход в 1/4 финала Лиги Европы. При этом, ни один из руководителей Спартака не сказал, что уйдет вслед за Кононовым, была произнесена фраза в стиле нас могут уволить как и Кононова. Вот вы не находите в этом некую странность? Берут тренера, у которого послужной список явно не состыкуется с задачами клуба, а потом надеются, авось выстрелит. А ведь это получилось только с Каррерой. Якин свою работу провалил, хотя у него в нападении бегали Кротов и Давыдов. Карпин без послужного списка со своей работой не справился. Эмери с послужным списком был назван трениришкой. Теперь вот Кононов. При этом вспомните, когда руководство клуба помогало главному тренеру полностью?

Внутреннею кухню клуба болельщик не знает. Но по ощущениям много критикуемый Жирков как раз таки работал в тандеме с Каррерой и это одна из причин такого взлета Спартака. До этого подобного единения в Спартаке не наблюдалось. Сейчас же вроде Измайлов и Родионов привели того тренера которого они хотели и по логике он должен пользоваться их доверием. Но, при этом, мы видим задачи не сопоставимые с деятельностью тренера на предыдущих местах работы. Мы видим декларирование целей тренером, которых он раньше не добивался. Все это больше смахивает на игру в популизм. Остается только, и говорить, мол, будет новый сезон, там соберем новую команду под тренера и уж тогда-то заиграем. Вот только и это уже было.

В данной ситуации владельцы Спартака должны принять твердое решение. А именно либо изменить цели и политику клуба. Либо если у команды стоят высокие цели, то тут придется поработать. Оптимальное решение это переговоры с Арсеном Венгером. Тут собственно вариантов два, позвать его как на пост тренера так и менеджера клуба, либо попытаться уговорить его возглавить клуб в качестве менеджера с привлечением того тренера который ему импонирует. Вариант фантастический? Но ведь в прессе делались намёки, что Венгер готов работать в России все зависит от финансового вопроса и вопросов полномочий. Что это даст Спартаку? Во-первых, Венгер любит и умеет заниматься с молодежью, во-вторых, Венгер это фигура в футбольном мире под которую могут пойти не только игроки, но и различный футбольный персонал, в-третьих, под Венгера могут придти не только футбольные скауты, тренеры и.т.д. но и футболисты. Так, что на данный момент, каким бы не казался странным или не реальным этот вариант, его определенно стоит продумать и проработать.

Есть вариант и гораздо скромнее и проще, найти в недрах России хорошего управленца. Вот только это гораздо проблематичнее, много вы вспомните хороших футбольных менеджеров и речь сейчас не про игры? На ум сразу придет кандидатура Первака, но он тоже довольно противоречивая кандидатура. Но имеет свое видение на футбол, и при этом он будет оказывать помощь своим работникам.

Есть еще вариант с приглашением другого заграничного профессионала, но тут опять же насколько его имя будет значимо для других? Какой он видит клуб и футбол. В общем, совершенно очевидно, что Спартак должен или перестроиться перед началом нового сезона или оставить все как есть и продолжить доверять тем людям, которые сейчас в руководстве и которые находятся непосредственно на тренерском мостике. Но перестройку ради перестройки затевать явно не стоит, хотя это же Спартак тут привыкли так делать.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1327 33
Футбольные новости
0 0

«Челси» спас ничью в матче с «Астон Виллой», уступая 0:2.ВАР отменил два гола лондонцев

«Челси» в матче 35-го тура чемпионата Англии сыграл на выезде вничью с «Астон ...

28 0

Кобелев: сейчас футболистов не надо настраивать. Может, их ещё в туалет отвести?

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев ответил на вопрос, ...

87 1

Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»

Тренер Игнатьев посоветовал «Спартаку» соблюдать игровые принципы

186 4

Люк Уилкшир: Россия на ЧМ-2030? Странно слышать про такие планы

Экс-защитник «Динамо» Люк Уилкшир заявил, что не знает, на чем основывается ...

166 3

"Балтика" — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья матча "Балтика" — ПФК ЦСКА: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

271 4

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

428 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10865 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11489 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3146 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3122 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4236 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают