Спартак - Зенит

  • Эта статья в архиве

Сравнение составов и анализ предварительных настроений.

Максимальная скорость льва составляет 80 километров в час. Плюс-минус. Расстояние от Москвы до Питера 634 километра. По прямой. Плюс-минус. Если бежать без перерыва, то льву, на преодоление дистанции, понадобится почти восемь часов непрерывного бега. С учётом того, если целым бежать придётся.



В воскресенье предстоит забег. Пока не знаю кому, но заранее решил помочь Питеру и выступил навигатором. Лично я не сомневаюсь, что матч будет очень сложным и не понимаю некоторых облегчённых настроений, за которыми либо прячется тревога, либо безрассудство.



Глупо будет оспаривать тот факт, что в таких матчах может произойти всё что угодно. Можно быть наголову сильнее Зенита и при этом проиграть. Можно весь матч стоять в своей штрафной и при этом удачно убежать в одну-две контратаки и после матча выпить за Зенит и его амбиции не чокаясь. В таких матчах может быть всё что угодно. Не забываем и про судей, которые путём элементарной ошибки могут внести свои коррективы как в одну сторону, так и в другую.



Поговорить я хотел не об этом. Поговорить я хотел о составах и тех разговорах, которые возводят состав Зенита в рейтинг лучших составов в РФПЛ. Я не буду сейчас перечислять и сравнивать всех игроков "Спартака" и "Зенита", я остановлюсь на наиболее часто появляющихся. То есть, речь пойдёт об основных. И схему я применю классическую(4-2-3-1) для обоих клубов, чтобы никто не запутался, и я в том числе.



Раз "Спартак" выступает принимающей стороной, то и начну с него. Не буду составлять никаких таблиц, так как всё это нудно и не нужно. Мы все эти фамилии и позиции наизусть знаем.



Вратарь: Ребров

Правый защитник: Ещенко

Центральные защитники: Кутепов, Таски, Боккетти, теперь уже и Джикия

Левый защитник: Комбаров

Центральные полузащитники: Фернандо, Глушаков

Три атакующих хавбека: Зобнин, Самедов, Промес, Попов, Джано

Нападающие: Зе Луиш, Адриано.



Это все те, кто в основном играл и играет. Я не буду сейчас упоминать Маурисио или Давыдова, которые тоже иногда играли, но, всё же, являются игроками глубокого запаса.



Теперь "Зенит".



Вратарь: Лунёв

Правы защитник: Цаллагов, Смольников(?)

Центральные защитники: Иванович, Нету, Ломбертс

Левый защитник: Кришито

Центральные полузащитники: Юсупов, Эрнани, Хави Гарсия(?), Маурисио

Три атакующих хавбека: Шатов, Данни, Джулиано, Кокорин, Мак

Нападающие: Дзюба, Кокорин



Кокорин всё же играет больше справа и далеко не форварда, поэтому в две колонки я его определил только потому, чтобы в "Нападающие" у "Зенита" не красовался один Дзюба.



Вратари: Ребров - Лунёв

Не вижу какой-то принципиально большой разницы. Наш опытнее и порой проводит фантастические матчи, но при этом и ошибался достаточно. Реброва, при всём к нему уважении, я не могу назвать очень надёжным вратарём. Скорее, у меня надежда на Селихова, что он таковым станет.

Что касается Лунёва, то играет он ровно. Без каких-то ляпов, но и без каких-то космических сейвов.

Я считаю, что на вратарских позициях мы примерно с "Зенитом" равны.



Правые защитники: Ещенко - Цаллагов

Также, не вижу принципиальной разницы. В России есть один сильный правый защитник и играет он не в "Спартаке" и не в "Зените".



Центральные защитники: Кутепов, Таски, Боккетти, Джикия - Нету, Иванович, Ломбертс

Конечно, казалось бы, особняком во всех этих фамилиях стоит Иванович, но позвольте напомнить, что Сердар Таски защитник ничуть не хуже и ничуть не менее опытный. Можно сколько угодно опираться на негодования болельщиков "Спартака", относительно слабого уровня Таски, но это сильнейший наш защитник, который является опорой в сегодняшнем "Спартаке". Считаю, что сравнение этих двух защитников не выявит сильнейшего. На данный момент. Конечно, Иванович долгое время был основным игроком "Челси", но в последнее время таковым не являлся, поэтому не буду даже напоминать о том, что Таски, в своё время, тоже играл на высоком уровне и является вице-чемпионом мира.

Ломбертса придётся сравнивать с Кутеповым и я, возможно, поступлю слишком эмоционально, но отдам предпочтение Кутепову. Во-первых, ошибается и тот и тот. Во-вторых, Кутепов моложе и уже ничуть не хуже. А с учётом определённого потенциала, то и вовсе не оставляет Ломбертсу никаких шансов.

Нету сравнивать надо с Боккетти и я не вижу никаких причин обсуждать, кто из них предпочтительнее. По всем компонентам Боккетти превосходит Нету, которого и на поле-то, часто, нету.

К тому же, я рискну предположить, что отныне главным защитником "Спартака" будут вовсе не Кутепов или Таски, а Джикия. Я сужу не по одному матчу. Он и в Амкаре был очень убедителен. Каррера не рисковал разбивать пару Кутепов - Таски(Боккетти), но благодаря вынужденному матчу в три центральных защитника в Уфе, благополучно опробовал этого действительно сильного, цепкого и злостного защитника. Над первым пасом надо работать, но я уверен, что либо над ним поработают, либо напрочь запретят делать какие-то снайперские пасы на пол поля и потребуют конкретно от Джикии играть на ближнего и ничего не придумывать.

По совокупности, в линии центральных защитников я отдаю маленькое предпочтение "Спартаку". Если даже его и нет, то главные преимущества состава "Спартака" впереди.



Левые защитники: Комбаров - Кришито, Жирков

Здесь отдам предпочтение "Зениту". На мой взгляд, Кришито посильнее будет и Комбарова, и Жиркова. Не скажу, что в атаке Комбаров хуже, но в защите он Кришито уступает.



Центральные полузащитники: Фернандо, Глушаков - Юсупов, Хави Гарсия, Эрнани, Маурисио

Несмотря на численное преимущество "Зенита", качественное преимущество я полностью отдаю "Спартаку". Целиком и полностью. Без единого шанса. Сравнивать Фернандо и Эрнани, которого я считаю хорошим игроком, но сырым, просто глупо. Фернандо - фундамент нынешнего "Спартака". Скажу так, если бы мы его не купили, то на первом месте бы не шли. Именно он является связующим звеном всей команды. Эрнани хорош, но вырастет в хорошего игрока чуть позже.

Юсупова и Глушакова сравнивать считаю просто неуместным.

Хави Гарсия хорош и мы все это знаем. Это игрок приличного калибра, но в этом сезоне его можно разделить надвое. А то и натрое.

Есть Маурисио, который также неплох, но есть и Зобнин, который вынужденно играет на другой позиции.



Атакующие трио: Зобнин, Самедов, Промес, Попов, Ананидзе - Шатов, Данни, Кокорин, Мак

Тотальное превосходство "Спартака". И я не глумлюсь. Зобнин хуже нынешнего Данни? Считаю, что как минимум на пол головы выше. Самедов и Промес слабее Кокорина и Мака? Давайте честно, об этом не скажут даже в Питере.

Остаётся одна позиция, на которой более-менее у "Зенита" есть преимущество. Это Джулиано. Да, он хорош. Да, он действительно хорош. Но разве хуже Попов, которого мы с вами и загнобили? А может Джано хуже, когда его по ногам как косой на сенокосе не косят? Я так сказать не могу.

Попов индивидуально сильный игрок, умница, с тонким чувством паса. И забивать он умеет, а не только раздавать. Вспомните те отзывы, при которых он приходил. Разве Попов приходил плохим игроком? Напомню, нам тайно завидовал и "Зенит", и "ЦСКА". То, что до сих пор играл через раз, в этом есть и наша с вами вина, потому что мы изначально стараемся увидеть в его действиях что-то плохое, игнорируя хорошее. Знаете, это когда тебе сказали, что у тебя морда помятая. Да-да, вылезла какая-нибудь дура, с утра пораньше, и ляпнула. И ты потом как не приводи себя в порядок, мысленно будешь чувствовать себя помятым.

Итак, считаю, что в атакующем трио у нас заметное преимущество.



О нападающих я вообще говорить не буду, а то сочтут за сумасшедшего. Сравнивать, при всём уважении, Дзюбу и Зе Луиша смешно. А с Адриано ещё смешнее.



Итак, господа, в том числе и спартаковцы, о каком преимуществе в составе "Зенита" вы говорите? То, что об этом говорят в Питере, с комом в горле от подступающей слезы, это понятно, но почему и зачем об этом говорим мы? Я не понимаю.



"Зенит" действительно когда-то был сильнее составом. Отрицать это глупо. Сейчас же, надо переформатировать своё привычное видение и отпустить комплекс предшествующих лет. У нас лучшее состав и сильнее. Мы обязаны побеждать. К тому же, мы играем дома. К тому же, не остыла память первого матча, в котором была равная борьба, но по тем или иным обстоятельствам мы получили -3 и четыре незаслуженных мяча в свою копилку.



И ещё, товарищи, в завершение. Меня оскорбляет логотип предстоящего матча на телеканале "Матч-ТВ". Там лев нападает. Лев нападает, а наш, вошедший в историю гладиатор, щитом прикрывается. Товарищи, за такие художества руки надо отрывать. Гладиатор должен наступать, а лев должен вовремя осознав бесперспективность своего положения бежать со скоростью 80 километров в час, как я уже писал ранее. Можно и щитом запустить, прям на логотипе, чтоб 100 километров выжать.



Товарищи, всем нам нужна победа, но ещё больше я жду честный матч. Где не будут на карточки сажать, где не будут что-то где-то ставить. Где не будут по ногам скрытно бить, чтобы не пришлось никого менять по ходу матча. Также, я не хочу, чтобы здоровенный лось, в котором почти два метра лёгкой изящности и почти девяносто килограмм юмора, падал в нашей штрафной от лёгкого прикосновения апрельского бриза.



Победы нам, товарищи.

Броневичок бы, чтоб с чувством, с толком, с расстановкой...



В случае победы, предлагаю скрутить с логотипа "Газпром" пару букв. В любом порядке. Можно, кстати, и с ников тех пользователей, которые рискнут бросить кому-либо из нас вызов. У Алексера явно букв больше чем должно быть. У Рароши. С самодовольного Чайника тоже можно что-то скрутить. Техническое оформление вопроса я беру на себя. Единственное, попрошу Куку не трогать. У неё с ником всё в порядке. Для неё у меня подготовлен свой пакет в сфере наказаний.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2335 154
Футбольные новости
19 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

40 0

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

75 2

Зарема: «Ничья для ЦСКА — отличный результат. А для «Спартака» — провал»

Супруга бывшего владельца «Спартака» Зарема Салихова прокомментировала исход ...

63 0

"Динамо" - "Зенит": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Динамо»— «Зенит». Прогноз на матч 25-го тура Российской Премьер Лиги 28 апреля 2024 ...

116 4

Максим Митрофанов: «РФС не получил документы от «Сочи», поэтому не мог принимать решение по переносу матча с «Ахматом»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

407 11

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

1212 77

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10748 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3068 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3048 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6930 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают