Армейцы сказали Николаеву: "Спасибо, что выгнали Шембераса. Нам это только на пользу пошло".

  • Эта статья в архиве

Самый опытный российский арбитр, рекордсмен по количеству матчей в премьер-лиге (226) Алексей Николаев поделился воспоминаниями об огненных дерби прошлых лет, удалениях Жиркова и Шембераса и поведении Вернблума.





– Первый же ваш матч между "Спартаком" и ЦСКА обернулся скандалом.
– Рассказываю. 2008 год. Лужники. Борьба Дзюбы и Алексея Березуцкого, мяч уходит за линию ворот. Я жестом – угловой! Помощник, Антон Аверьянов, не глядя на меня, указывает – от ворот. Жирков к нему, крик, шум. Я кидаюсь туда, но вместо того, чтобы отвести Юру в сторону, начинаю успокаивать прямо там.

– Показываете желтую за несогласие.
– И Жиркова захлестнуло окончательно – обругал меня последними словами, наступил на ногу, оттолкнул…

– Не обошлось без удалений и в следующий раз.
– В начале второго тайма за две желтые поле покинул Шемберас. "Спартак" в тот момент вел 1:0. Так армейцы вдесятером переломили игру и вырвали победу – 3:1! После матча кто-то из них хохотнул: "Спасибо, что выгнали Шембераса. Нам это только на пользу пошло".

– Что натворил-то?
– Мяч попал в руку кому-то из спартаковцев. Дейвидас считал, что я должен был назначить пенальти, долго бегал за мной, возмущался. Я не сразу полез за карточкой, давал ему шанс. Но человека понесло, продолжал яростно спорить. Вот и отправился отдыхать.

– С Вернблумом намучились?
– Нет, с ним всегда удавалось находить общий язык. Понтус ведь неплохо говорит по-английски. Забабахаешь какую-нибудь шутку, типа, ты классный скандинавский парень – он сразу улыбается, что-то бурчит на своем, но уже без агрессии.

– Пара советов Виталию Мешкову, которому доверили субботнее дерби.
– Виталий – арбитр опытный, в моих советах точно не нуждается. Скажу о другом. Мешкову объявили о назначении за три дня до матча. На мой взгляд, узнавать об этом лучше пораньше. За неделю-полторы. Все-таки игра нерядовая, надо подготовиться психологически.

– Вопрос напоследок. Объясните, куда пропал судья Николаев? В премьер-лиге не работаете с весны 2018-го, в ФНЛ – с лета…
– Это не ко мне. Стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Каждый день тренируюсь, готовлюсь и заканчивать карьеру не собираюсь. Ну а что будет дальше, покажет время.

Читайте также:
0 / 0
1251 11
Футбольные новости
0 0

Сегодня ЦСКА сыграет с "Партизаном" в Москве

В рамках товарищеского турнира BetBoom Братский Кубок московский ПФК ЦСКА 1 июля ...

26 0

Агент Даку получит около 150 миллионов рублей за продление контракта футболиста с «Рубином»

Агент Мирлинда Даку получит около 150 миллионов рублей за продление контракта ...

160 3

Зиньковский перейдет из "Спартака" в "Сочи" - источник

Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский продолжит карьеру в «Сочи» на правах ...

200 4

Эдуард Безуглов возглавил Департамент науки и развития ПФК ЦСКА

В состав департамента вошли как действующие сотрудники клуба, так и специалисты, ...

368 1

Файзуллаев: "Очень рад вернуться в ЦСКА"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев, который накануне присоединился к ...

285 0

«Зенит» поздравил Малкома с победой «Аль-Хиляля» над «Манчестер Сити»

Пресс-служба «Зенита» поздравила бывшего нападающего команды Малкома с победой ...

303 4

CSKA Live. Файзуллаев, Круговой, Обляков. Видео CSKA TV

Встречаем Аббоса, Ваню и Круга и продолжаем подготовку к сезону.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8718 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9951 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28489 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15861 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19494 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают