Кто станет чемпионом? Кто вылетит? Кто в стыках? РПЛ давно не была настолько загадочной

Первый круг породил множество вопросов, а уже в субботу стартует второй.



Схватка за золото
Финальный тур первой половины чемпионата не только подчеркнул наличие титульной гонки в премьер-лиге, но и закрутил новый виток пока еще молодого противостояния «Зенита» и «Краснодара». Нам вообще не хватает принципиальных встреч — за пределами столичных дерби и сражений между Москвой и Петербургом почти ничего нет. Да, хватает южных битв, но их масштаб в большей степени локален.

У противостояния «Зенита» и «Краснодара» есть потенциал вырасти во что-то глобальное. Фундамент есть: с десяток зрелищных матчей, которые уже стали частью золотого фонда лиги. А после недавней встречи в Санкт-Петербурге председатель правления ПАО «Газпром» и патрон «Зенита» Алексей Миллер добавил специй отношениям между двумя лидерами РПЛ фразой: «Лев прыгнул, Бык отскочил».

Но здесь градус пока все равно невысок, потому что прошло только 15 туров, а не 30. «Краснодару» с «Зенитом» нужно бороться за первое место до самого финиша чемпионата, чтобы эта схватка надолго закрепилась в умах. Мало кто помнит, что в 2004 году на полпути к финишу на вершине таблицы находилось «Торпедо». Вряд ли через десять лет все будут обсуждать, как в сезоне-2020/21 после первого круга лидировал ЦСКА, в итоге финишировавший шестым.

Черно-зеленым необходимо удержаться на пике таблицы хотя бы до паузы. Это намного важнее, чем выиграть первый круг, потому что зимний чемпион будет выше всех целых три месяца. Еще четверть года все будут называть «Краснодар» лидером, и футболисты перезимуют с этой мыслью, адаптируются к непривычному для себя бремени. С точки зрения психологии подобное невероятно важно.

Кто станет чемпионом? Кто вылетит? Кто в стыках? РПЛ давно не была настолько загадочнойфото: www.sport-express.ru

Чей календарь проще?
Хотя, как и всегда, сказать проще, чем сделать. Взглянем на календарь. У «Краснодара» впереди выезд к озлобленному от серий поражений «Уралу», который еще и возглавляет экс-тренер «быков» Виктор Гончаренко. Затем — домашняя встреча с «Оренбургом», где на бумаге команда Владимира Ивича должна брать три очка. Но закрывать год черно-зеленые будут встречей с ЦСКА, который меньше месяца назад обыграл «Краснодар».

У «Зенита» в ближайших трех турах все выглядит проще. Сперва на «Газпром Арену» приедет «Сочи» — худшая команда лиги, год назад получившая в Санкт-Петербурге семь безответных мячей. А перед зимовкой на Неву прилетит «Пари НН» — подчеркнуто домашняя команда, набравшая всего два очка в гостевых матчах. Между ними — тяжело: визит к «Локомотиву» и лично Дзюбе. Но сине-бело-голубые крайне редко уступают одному сопернику дважды за сезон, так что их настрой будет максимальным.

Какой вывод? У «Зенита» календарь легче, но он и отстает от «Краснодара» на два очка, так что шансы на зимний титул у них примерно равны. А что будет дальше, предсказывать глупо. У нас за январь и февраль команды часто преображаются до неузнаваемости.

***

Столица — в засаде
Болельщики московских (и волжских) команд справедливо могут заметить, почему в контексте чемпионской гонки я упоминаю лишь «Зенит» с «Краснодаром». Все банально: это самые стабильные команды чемпионата, а отрыв второго от третьего места составляет пять очков.

Но правда в том, что любой из внушительной группы преследователей лидеров может скакнуть наверх и сохраняет теоретические шансы даже на зимнее чемпионство. Однако никто из кандидатов пока не убеждает. Показательно, что в последних турах на третьем месте в РПЛ постоянно появляется кто-то новый — то «Крылья Советов», то ЦСКА, то «Динамо».

У двух последних команд схожий путь: по игре бело-голубые и красно-синие неплохи, но колоссальное количество ничьих тормозит их прогресс. Даже удивительно, что в августовском «братском» дерби не было раздела очков.

Причем у команды Марцела Лички еще и наблюдаются проблемы с концентрацией: она трижды упускала победы на последних минутах. Зато у динамовцев сильная обойма — уж точно обширнее, чем у ЦСКА. Именно поэтому шансы динамовцев на дистанции кажутся выше, особенно если армейцы опять впустую проведут трансферное окно. Даже такой волшебник, как Владимир Федотов, не может бесконечно творить магию при ограниченных ресурсах. ЦСКА с «Динамо», к слову, друг с другом встретятся в ближайшую субботу.

Читайте также:
5 / 1
5374 3
Футбольные новости
137 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

240 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

110 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

187 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

225 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

490 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

315 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11480 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4214 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают