«Субмарина» без капитана. У «Спартака» очень хорошие шансы

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к гостевой встрече с «Вильярреалом», в которой решится, будут ли москвичи представлены в плей-офф Лиги Европы. И хотя в первой части сезона они нас совсем не радовали, вероятность их победы выглядит высокой.



Красно-белым перед заключительным матчем года повезло с раскладами. Столичному клубу не нужно играть с оглядкой на параллельную встречу «Рапида» и «Рейнджерс»: побеждай «Вильярреал» — и выходи в 1/16 финала. И если еще месяц назад эта задача казалась трудно выполнимой, то сегодня шансы «Спартака» довольно высоки. «Желтая субмарина» демонстрирует ужасающие результаты и банально плохо играет, следствием чего аккурат перед визитом москвичей стала смена тренера. Лучшего момента для победы над пятой командой Испании и придумать сложно.

Что случилось?
«Вильярреал» с большим скрипом набирает очки в первой части сезона, за что и поплатился его бывший тренер. Хавьер Кальеха возглавил команду в сентябре 2017 года и почти сразу внес свое имя в историю. В первых пяти матчах «подводники» под его руководством взяли 13 очков из 15 — это лучший старт для всех тренеров «Вильярреала». В итоге Кальеха поднял клуб почти до Лиги чемпионов и с оптимизмом смотрел в будущее. Он даже получил от руководства 80 миллионов евро на усиление, но удержать заданную планку не смог.

В этом сезоне «субмарина» в 22 матчах всех турниров одержала лишь пять побед и потерпела семь поражений. Чрезмерное миролюбие привело подопечных Кальехи на 17-е место в чемпионате Испании — идущий следом «Атлетик» они опережают лишь по дополнительным показателям. Именно с басками «Вильярреал» и провел один из самых ярких матчей первой части сезона, разгромно выиграв в Бильбао (3:0). Можно также вспомнить уверенную победу дома над «Рапидом» (5:0), а также восемь безответных мячей в ворота «Альмерии» в Кубке Испании, но на этом список достижений закончится. Куда больше было разочарований, и одно из них в итоге стало последней каплей.

В минувшую субботу «Вильярреалу» предстояло принять «Сельту», занимающую привычную позицию в середине таблицы. Хозяева пропустили перед самым перерывом, а в дебюте второго тайма гости довели счет до разгромного. Дубль Карлоса Бакки в течение четырех минут сократил отставание, но на большее попросту не хватило времени. К тому моменту слухи об увольнении Кальехи ходили уже вовсю, и поражение от «Сельты» (2:3) стало поводом претворить их в жизнь.

Кто теперь тренирует «подводников»?
Судя по всему, к отставке Кальехи боссы клуба готовились заранее: преемник был назван на следующий день. Им стал Луис Гарсия Пласа, мало известный за пределами Испании. Когда-то ему уже доводилось работать в «Вильярреале», но со второй командой, — с этого и началась его тренерская карьера. Правда, до больших клубов 46-летний специалист не дослужился — «Эльче», «Бенидорм», «Леванте», «Хетафе», «Бани Яс» (ОАЭ), «Бэйцзин Жэньхе» (Китай).

На родине Пласа не работал с 2014 года, когда уехал на заработки в Эмираты. После этого откликнулся на предложение от клуба второго китайского дивизиона и за несколько месяцев вернул его в элиту. Закончив минувший сезон на восьмом месте в Суперлиге, испанец принял решение не продлевать контракт и вернуться в Испанию. Пласа открыто заявлял, что хочет вновь работать в Примере, и наверняка ждал привлекательной вакансии ближе к новогодним праздникам. Интересно, подозревал ли он, что ему достанется команда уровня «Вильярреала»?

Для Пласы это приглашение — пока главный вызов в карьере, пусть контракт и подписан лишь до конца сезона. И как минимум на начальном этапе его неизвестность для широкой аудитории может послужить преимуществом. В конце концов, мало кто имеет представление о стилевых и кадровых предпочтениях этого специалиста. Недаром Олег Кононов выражал озабоченность тем, что не понимает, какие состав и тактику изберут соперники.

Каким будет «Вильярреал»?
Главная и единственная задача Пласы на этом этапе — налаживание атмосферы в раздевалке. Кальеха почти после каждого неудачного матча говорил о проблемах в психологии подопечных, а «Сельта» их только усугубила. Чем-то эта ситуация роднит «Вильярреал» со «Спартаком» — Массимо Каррера тоже любил порассуждать об отсутствии «спортивной злости» у игроков. И там, и там футболисты в итоге впали в депрессию и потеряли веру в себя. Поэтому Пласа в первую очередь постарается встряхнуть команду и зарядить ее положительными эмоциями — у Кононова это вроде бы получается…

Кардинально изменить тактику и состав за три дня невозможно. Пласа и говорит, что корректировки будут минимальными, а тренерский штаб поработает только над деталями. «Вильярреал» устроит и ничья со «Спартаком». С одной стороны, он всегда действует с уклоном в атаку, и мы видели это в московском матче. С другой, испанцам можно не идти вперед большими силами, а ждать свободных зон у соперника, который вынужден будет раскрываться.

Что касается травмированных, то и здесь у «Вильярреала» есть проблемы. Больше всего пострадала опорная зона, которая из-за травм лишилась капитана команды Бруно Сориано и Мануэля Итурры. Повреждения у двух опытнейших лидеров «субмарины» — тоже преимущество для «Спартака», пусть он и сам страдает от кадровых потерь.

Читайте также:
0 / 0
1189 11
Футбольные новости
119 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

220 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

165 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

207 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

459 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

289 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают