Возможно все! Кто станет чемпионом России?

  • Эта статья в архиве

Завершаем анализировать таблицу чемпионата России разговором о лидерах.



«Зенит». 1-е место, 34 очка

Второй год подряд «Зенит» стартовал с места в карьер, с ходу оставив позади конкурентов. В первых восьми матчах петербуржцы одержали семь побед при одной ничьей, в 10-м туре обыграли дома главного преследователя — «Краснодар», увеличив отрыв от второго места до шести очков. По прошествии трети турнирной дистанции сложилось впечатление, что в отличие от прошлого сезона они своего не упустят. Команда Сергея Семака выглядела более сплоченной, наладилась атмосфера, прекратилась бесконечная ротация средней линии.

Однако затем, как и год назад, наступил резкий спад. На финише первой части «Зенит» проиграл дважды подряд, отрыв сократился до минимума, перерыв спас промежуточное лидерство. Аналогию подтверждают цифры: «Зенит» Роберто Манчини в 17 турах набрал 33 очка, Семака — 34. Если в прошлом сезоне очень многое в атаке петербуржцев зависело от Кокорина, то в нынешнем — от Дзюбы, через забросы на которого строится большинство атак. «Зенит» Семака оказался крайне зависим от формы лидеров, брал свое, когда был в порядке, гораздо реже — на классе.

Чтобы вернуть титул в Северную столицу, необходимо прибавлять в стабильности, держать форму, действовать более разнообразно. Теперь очевидно, что летние слова Семака о необходимости усиления были обоснованными. Именитый Маркизио пока таковым не стал.


«Краснодар». 2-е место, 33 очка

Тренер-дебютант Мурад Мусаев, продажа «Локомотиву» лучшего бомбардира Смолова, возвращение на родину капитана Гранквиста — перспективы «быков» в начале сезона выглядели весьма туманными. Но по состоянию на декабрь «Краснодар» в игровом плане, несомненно, лучший клуб чемпионата, что легко докажет статистика.

Лучшая разница забитых и пропущенных (+18), больше всего забитых мячей (31), особенно с игры (27 против 20 у идущего вторым ЦСКА). «Краснодар» — лучший по ТТД (957 за игру), ударам по воротам (16,6), владению мячом (61%), количеству передач (610), в том числе острых, второй по единоборствам (52% выигранных). Словом, по большинству основных игровых характеристик — флагман премьер-лиги.

Если бы первенство не прерывалось на зиму, наверняка именно «Краснодар» считался бы главным фаворитом. Однако далеко не факт, что подопечные Мусаева смогут продолжить в том же духе спустя почти три месяца. Отсутствие опыта чемпионской гонки «ноздря в ноздрю» — большой минус. «Краснодару» нужно учиться не только брать очки за счет давления, но и умеренно играть «по сопернику» в больших матчах. Не мешало бы за зиму и подтянуть «стандарты» у чужих ворот (всего 4 гола, 10-е место).


ЦСКА. 3-е место, 30 очков

После тотального обновления команды, которую покинуло большинство лидеров, кто бы мог подумать, что армейцам удастся бороться как минимум за место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов? Но благодаря фантастической работе селекционной службы и главного тренера Виктора Гончаренко невозможное стало реальностью.

Не слишком маневренный, возрастной, но крайне стабильный в плане результатов ЦСКА уступил место новому — молодому, дерзкому, в хорошем смысле слова наглому. Чалов — лучший бомбардир чемпионата и лидер по системе «гол плюс пас» (9+4). Влашич — самый яркий новичок и восходящая звезда. Давешний резервист «Рубина» Ахметов — кандидат в сборную России. Мало кому известные прежде Бекао и Магнуссон — столпы обороны.

Разумеется, в игре ЦСКА еще много шероховатостей, армейцы часто действуют на пределе, по понятным причинам пока неуместно говорить о запасе прочности. Победа над «Реалом» и поражение от «Виктории» в Лиге чемпионов в этом смысле очень показательны. Эти факторы могут помешать красно-синим финишировать в первой тройке. С другой стороны, самый сложный этап становления коллектива уже позади, причем прошел он на удивление безболезненно.


«Спартак». 4-е место, 28 очков

Даже по меркам самой обсуждаемой российской команды «Спартак» в плане скандальности переплюнул сам себя. Непопадание в Лигу чемпионов, продажа Промеса, слабый старт, отчисление в дубль Глушакова с Ещенко, страсти вокруг Массимо Карреры и его отставка, отсутствие голов с игры, свист и угрозы капитану, конфликт с фанатами, длительное назначение Олега Кононова… Исходя из градуса нетерпимости, могло сложиться впечатление, что «Спартак» балансирует на грани вылета, но положение его вовсе не столь критично. Оставшиеся 13 туров — это 39 потенциальных очков. От лидера красно-белые отстают всего на 6, от зоны Лиги чемпионов — на 2.

Обновленному «Спартаку» важно отвлечься от посторонних факторов и сосредоточиться на турнирных задачах. Приглашение Кононова — ставка на атакующий футбол. Для него зимний перерыв после знакомства с командой в экстремальных условиях — отличная возможность заняться постановкой игры, перезагрузкой во всех смыслах.

Безусловно, некоторые позиции — фланги обороны, центральный и фланговый атакующие полузащитники — требуют усиления. Но и нынешний состав по российским меркам вполне боеспособен. К примеру, ни у кого больше нет впереди такого сочетания мощи и техники, какое являют собой Луис Адриано и Зе Луиш. Весенний «Спартак» — одна из главных интриг второй части чемпионата.


«Локомотив», 5-е место, 28 очков

Действующий чемпион выступал волнообразно. Слабое начало сезона Юрий Семин объяснял разбалансированностью состава и короткими общими сборами — кто-то участвовал в чемпионате мира, кто-то полноценно готовился с клубом. Казалось, к старту группового этапа Лиги чемпионов команда придет к общему знаменателю, но еврокубок обернулся сплошным разочарованием. Зато дела в премьер-лиге стали налаживаться. С конца сентября по начало ноября железнодорожники выдали серию из пяти побед кряду и вышли на второе место. Если бы не обидная домашняя осечка с «Уралом» на финише, шли бы вплотную за «Зенитом» и «Краснодаром».

Почему «Локомотив» не сохранил чемпионскую поступь? Здесь переплетается много факторов, в числе которых и разнородная подготовка к сезону. Крайне неубедительно на старте выглядели братья Миранчуки, которым отводилась роль лидеров, ситуация с контрактом негативно отразилась на игре Фернандеша, долго лечился Фарфан, из трех звездных новичков (Крыховяк, Хеведес, Смолов) полностью адаптировался и стал одним из ключевых игроков только поляк.

Потенциально «Локомотив», пожалуй, еще способен навязать борьбу за самые высокие места. Отставание, как и в случае со «Спартаком», позволяет рассчитывать минимум на Лигу чемпионов. Главное — сохранить психологическую стабильность, а руководству не наделать дел, о которых потом придется долго жалеть.

Кто выиграет чемпионат России?

Зенит
30.2%
Краснодар
9.5%
ЦСКА
34.9%
Локомотив
3.2%
Спартак
19%
Кто то ещё
3.2%
Читайте также:
0 / 0
1182 34
Футбольные новости
75 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

51 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

75 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

91 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

312 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

209 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

284 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают