С Ловреном, но без Кокорина? Каким будет "Зенит" в следующем сезоне

  • Эта статья в архиве

Корреспондент в блоге агентства рассказывает о том, как может измениться состав чемпионов России в следующем сезоне.



Нынешнее межсезонье в Российской премьер-лиге будет максимально странным. Пауза между двумя чемпионатами продлится менее трех недель, многим командам придется перестраиваться уже по ходу следующего сезона. Добавит сумбура и новый лимит на легионеров - всего восемь иностранцев в заявке на чемпионат. Кое-кому придется в экстренном порядке избавляться от лишних футболистов из-за границы.
"Зенит" в этом смысле находится в более выигрышном положении, чем конкуренты. Пока "Локомотив", "Краснодар", ЦСКА и "Ростов" заняты борьбой за Лигу чемпионов, а "Спартак" в очередной раз разрушил все до основания и начинает почти с нуля, петербуржцы отпраздновали второе золото подряд и уже занялись перестройкой.

Ловрен вместо Ивановича?
В первую очередь "Зениту" необходимо разобраться с лимитом на легионеров. Сейчас на балансе клуба 10 иностранцев, но при сильном желании можно избавиться от половины игроков из-за рубежа.

Сейчас зенитовский легион выглядит так:
1. Ярослав Ракицкий
2. Дуглас Сантос
3. Вильмар Барриос
4. Малком
5. Эмилиано Ригони
6. Эмануэль Маммана
7. Себастьян Дриусси (возможна продажа)
8. Сердар Азмун (возможна продажа)
9. Бранислав Иванович (завершение контракта)
10. Йордан Осорио (арендован у "Порту")


Первые четверо из этого списка точно останутся в команде на будущий сезон. А дальше возможны варианты. С изменением формата лимита точно поменяется и подход к иностранцам. Раньше почти все клубы РПЛ создавали "легионерские" позиции. Для "Зенита" - это центр обороны. С начала нулевых у петербуржцев здесь почти всегда играли легионеры, а редкие россияне появлялись там либо в качестве эксперимента (Роман

Широков в начале сезона-2008), либо по недоразумению (Иван Новосельцев). Сейчас на две позиции центральных защитников у "Зенита" претендуют четыре иностранца - Ракицкий, Иванович, Осорио и Маммана. При новом лимите такой запас совсем не нужен. Гораздо умнее будет равномерно распределить сильных легионеров по восьми позициям стартового состава, а не мариновать их в запасе.

Поэтому в "Зените" не спешат продлевать контракт с капитаном Ивановичем, не подтверждают выкуп Осорио у "Порту" и допускают аренду для восстановившегося после травмы Мамманы. Вероятно, в Петербурге останется максимум три центральных защитника-легионера.

Судя по слухам об интересе к Давиду Луизу (33 года), Леандро Кабрере (29 лет) и Деяну Ловрену (31 год), в "Зените" хотят укрепить позицию опытным футболистом из топ-чемпионата, а это значит, что контракт с 36-летним Ивановичем действительно могут не продлить.

Наиболее реальной выглядит история с приглашением Ловрена. Об интересе "Зенита" к хорвату уже рассказали и российские и английские СМИ, он качественнее Давида Луиза и известнее Кабреры, а в "Ливерпуле" играет мало. Прекрасные вводные для трансфера.

Хотя все это может быть и хитрым маневром для переговоров с Ивановичем. По слухам, серб не соглашается на снижение зарплаты. Информация о возможном приходе хорвата - отличный аргумент для того, чтобы сделать Бранислава более сговорчивым.

А возможно, Ловрен просто станет третьим ветераном вместе с Ракицким и Ивановичем. Тогда Маммана отправится в аренду, а Осорио не будут выкупать у "Порту"

Почти наверняка отправится в третью аренду либо окончательно покинет "Зенит" Ригони. Высоки шансы на трансфер Азмуна - если "Наполи" и "Милан" действительно могут выложить за него 25-30 миллионов евро. Не исключен уход Дриусси, который совсем загрустил после срыва трансфера в "Интер Майами". Хотя уход одновременно двух важных игроков группы атаки исключен. Если уедет Азмун - обязательно должен остаться Дриусси. И наоборот.

Так "Зенит" может расстаться с пятью из десяти легионеров. Тогда у петербуржцев освободятся три вакансии - можно приобрести не только Ловрена, но и атакующего игрока на замену Азмуну/Дриусси, а также добавить сильного иностранца в полузащиту. Хотя на такую массовую закупку сейчас вряд ли хватит даже зенитовского бюджета.

***

Идеальной (и главное бесплатной) заменой Азмуну мог бы стать Александр Кокорин, но шансов на то, что он вернется в "Зенит" все меньше и меньше. Сам игрок прямо говорит о желании уехать в Европу, "Сочи", по слухам, предлагает ему щедрый контракт, а "Зенит" до сих пор держит паузу. Не появлялось никакой информации о том, что руководство клуба встречалось с Кокориным, когда он приезжал в Петербург в составе черноморского клуба.

Если Азмуна отпустят в Италию, то и замену ему будут искать за границей.

***

В случае ухода Кузяева на его место наверняка будут искать легионера - нынешний лимит это позволяет. Причем, скорее всего, это будет не очень дорогой игрок с опытом РПЛ. Такой, как Матиас Норманн из "Ростова". Ветерана Жиркова заменит возвращающийся из аренды в "Уфе" Данил Круговой, а Смольников сам сейчас является дублером Вячеслава Караваева.

Читайте также:
0 / 0
2523 33
Футбольные новости
30 1

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

25 0

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

52 1

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

33 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

50 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

71 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

60 2

Франко Камоцци: Карпин и Ивич — оба подойдут «Спартаку», это хорошие специалисты

Итальянский функционер Франко Камоцци в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10755 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11418 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3075 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3058 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3571 205

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают