Александр Мостовой: Вот уже 15 лет меня спрашивают: почему не тренирую?

  • Эта статья в архиве

Знаменитый в прошлом полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной, а ныне – популярный футбольный эксперт стал гостем редакции.



«ДРУЗЬЯ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ АРМЕЙЦЕМ»

– Какие матчи против ЦСКА, в которых сами играли, отложились в памяти?
– Почти все. Особенно чемпионат СССР 1991 года, когда мы дважды обыграли армейцев 1:0 и 2:0, а я забивал ключевые голы, в том числе – шикарным ударом со штрафного, и при этом «Спартак» не стал чемпионом. Победа 5:4 годом ранее тоже запомнилась, но похуже.

– В конце 80-х дерби с ЦСКА были такими же важными, как сейчас?
– Тогда главные матчи, конечно, были с киевским «Динамо». В Киев ехали играть, как против «Реала». Кстати, недавно читал интервью Леонида Буряка. Он тоже сказал, что «Динамо» Киев был как «Реал», а «Спартак» как «Барселона». Могу согласиться. Мы любили повозиться с мячом, а они носились по полю.

А что касается ЦСКА… Многие не знают, но я же воспитанник школы ЦСКА, где занимался с 11 лет. Даже многие друзья до сих пор говорят, что я никакой не спартаковец, а армеец.

– В детстве в вас воспитывали ненависть к «Спартаку»?
– Нет, мы и слова-то такого не знали. А я, между прочим, ребенком болел за киевское «Динамо». Поменял приоритеты уже в «Спартаке».

– Почему ушли из школы ЦСКА?
– Когда стукнуло 16 лет, до армии оставалось два года. Встал вопрос – что делать? За ЦСКА держаться возможности не было, потому что армейцы тогда играли в первой лиге, и у них не было дубля. А пробиться в основу было сложно, они ведь многих ребят через армию брали со стороны. Поэтому пошел учиться в техникум. И в этот момент тренер нашей команды позвонил и сказал: «Не хочешь ли пойти на тренировку в «Красную Пресню?» Я согласился и играл за эту команду. Потом Олег Романцев вернулся в «Спартак» и позвал меня.

– Как от армии-то тогда откосили?
– Благодаря «Спартаку». Но там тоже запутанная история… Меня ловили, искали, прятали на базе в Тарасовке. Спасибо Валерию Жиляеву и Олегу Романцеву. Поставили охрану, чтобы никто до меня не добрался. Потом сразу поступил в физкультурный институт в Малаховке, получил отсрочку. Веселые были времена…

***

– С чемпионством «Зенита» вроде все понятно. А кто фаворит в борьбе за второе место по итогам РПЛ-2019/20?
– «Краснодар». У команды виден игровой запас. Они давно к этому шли. Но раньше каждый год – бац и оступались в самом конце. Но сейчас момент наступил. По качеству игроков краснодарцы превосходят конкурентов за вторую прямую путевку в Лигу чемпионов. И по качеству футбола тоже. Даже несмотря на травмы основных защитников.

– Возможно, у России еще долго не будет двух прямых путевок в групповой турнир Лиги чемпионов…
– Ну да, просели мы в рейтинге прилично. Хорошо еще, что португальцы все из Лиги Европы уже повылетали. А то отстали бы от них еще больше. Хотя, и так догнать Португалию в ближайшие годы будет непросто.

– Не можем не спросить об Александре Кокорине. Как думаете, после его гола в дебютном матче за «Сочи» в «Зените» пожалели, что отпустили такого форварда?
– Вряд ли. Да и кто мог предположить, что Артем Дзюба травмируется? С ним проблем в атаке у «Зенита» не возникло бы.

***'

– Сами поработать в РПЛ хотели бы?
– Если поступит предложение – подумаю. В 50 лет получать лицензию поздновато, хотя от самой идеи я никогда не отказывался, а в премьер-лиге некоторые без нее спокойно тренируют. В конечном счете, бумажка ничего не решает. Игроки выходят на поле и делают то, что могут. Еще раз остановлюсь на промахе Кокорина. Что в такой ситуации может изменить тренер?

– Сергей Юран зимой рискнул возглавить «Химки» – команду, финансовые перспективы которой покрыты туманом. Если бы оттуда позвонили вам, ответили бы согласием?
– Мне сложно говорить о «Химках». Но в тандеме с Юраном с удовольствием поработал бы. Размер клуба на самом деле не имеет значения. Возьмите «Эйбар». Население города – плюс-минус пятьдесят тысяч человек, стадион крохотный, но команда неплохо держится в испанском чемпионате, отбирает очки у лидеров. Так что везде, при желании, можно играть в футбол.

– Но у «Спартака» возможности гораздо больше.
– И я бы с радостью возглавил команду, если бы предложили. Но уже 15 лет из «Спартака» – ни одного звонка. Хотя, я даже по ночам телефон не отключаю, всегда доступен. (Смеется.) Узнать мой номер – не проблема. И все эти 15 лет меня постоянно спрашивают, почему не тренирую. Тем не менее, в «Спартак» не зовут. Ни тренером, ни менеджером, никем. А сколько за этой время людей через клуб прошло? Некоторые – по несколько раз.

Читайте также:
0 / 0
1561 18
Футбольные новости
61 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

664 43

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

198 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

202 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

146 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

165 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

819 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают