«Ливерпуль» и «Ювентус» - без Лиги чемпионов, «ПСЖ» - без титула, а Левандовский - с вечным рекордом?

  • Эта статья в архиве

Об одной главной оставшейся интриге в каждом из пяти ведущих европейских чемпионатов.



***

АПЛ и серия A. Сыграют ли «Ювентус» и «Ливерпуль» в Лиге чемпионов?

Десятые годы прошли в чемпионате Италии при тотальном доминировании «Ювентуса», выигравшего девять предыдущих скудетто подряд. Перед стартом нынешнего сезона «Старую синьору» возглавил Андреа Пирло, с которым еще в бытность игрока она одержала добрую часть упомянутых побед. Сплав опыта и молодости состава, многообещающий молодой тренер, непобедимая команда в Италии — все это внушало болельщикам оптимизм.

Однако уже со старта сезона дела пошли не по плану, а под конец грозят обернуться катастрофой локального масштаба. «Интер» уже официально выиграл чемпионат, «Ювентус» же в данный момент идет только пятым и вне зоны Лиги чемпионов. До второго места всего три очка («Милан» и «Аталанта»), до четвертого — одно («Наполи»), но смогут ли туринцы их отыграть? В прошлое воскресенье была отличная возможность облегчить себе жизнь в принципиальном поединке с «Миланом», который был проигран с крупным счетом 0:3.

Иная по сюжету, но схожая по факту ситуация складывается с «Ливерпулем» в Англии. Выиграв долгожданный титул в прошлом сезоне, Лигу чемпионов в позапрошлом, красные, казалось, надолго закрепятся на вершине. Однако на деле в сезоне-2020/21 команда Юргена Клоппа просто провалилась на всех фронтах. Осталась одна возможность хоть как-то подсластить пилюлю — в последний момент заскочить в лигочемпионскую четверку. В данный момент «Ливерпуль» идет шестым, отстает от «Лестера» на шесть очков за три тура до финиша, но имеет матч в запасе… против исторического соперника «Манчестер Юнайтед».

— Мы не дети в кондитерской, которым не дали конфет, — говорит Клопп. — Несем ответственность за ситуацию, в которой находимся, и никто не будет смотреть Лигу чемпионов в следующем сезоне, лежа перед телевизором и плача, если мы не будем участвовать в нем. У нас все еще есть шанс попасть в Лигу чемпионов, и мы должны быть сосредоточены на этом.

Лига 1. Дожмет ли «Лилль»?

За эру правления шейхов в «ПСЖ» столичный клуб прежде лишь дважды упускал национальный титул. В розыгрыше-2011/12 первенствовал «Монпелье», а пять лет спустя великолепный «Монако» с юным Килианом Мбаппе. Третий щелчок по носу самому богатому футбольному клубу Франции может дать «Лилль», причем в данный момент очень близок к этому. Чтобы гарантировать себе первое место, команде Кристофа Гальтье нужно набрать 4 очка в двух оставшихся матчах с «Сент-Этьеном» и «Анже».

В начале апреля «Лилль» одолел «ПСЖ» в гостях (0:1), заручившись помимо прочего преимуществом в личных встречах. Однако во Франции этот показатель учитывается при равенстве очков уже после подсчета забитых и пропущенных. А здесь «Лилль» уступает «ПСЖ» — +40 против +52. Поэтому проигрывать «догам» нельзя ни при каких обстоятельствах.

Бундеслига. Падет ли рекорд Герда Мюллера?

В Германии, в отличие от Италии с Францией, в плане чемпионской интриги все было дежурно и буднично. До середины сезона «Бавария» ощущала легкий прессинг со стороны «Лейпцига», но очень спокойно и уверенно разобралась в ситуации, в частности, одолев конкурента в личной встрече в начале апреля. Представитель восточной Германии, вероятно, финиширует вторым, третьим — «Вольфсбург», а четвертое место дортмундская «Боруссия» постарается защитить от нападок «Айнтрахта».

За два тура до финиша вверху таблицы все спокойно. Но к «Баварии» все равно прикованы все взгляды, конкретно - к Роберту Левандовскому. Несмотря на травму, полученную в матче за сборную в конце марта и пропущенные три недели, польский голеадор продолжает погоню за, казалось бы, вечным рекордом Бомбардира нации Герда Мюллера. Тот забид 40 мячей в розыгрыше бундеслиги-1971/72. В субботу 8 мая Левандовский оформил хет-трик в ворота «Боруссии» из Менхенгладбаха, и теперь он всего в шаге от повторения достижения 50-летней давности — на счету Роберта 39 голов в чемпионате (а он провел только 27 матчей!). На финише «Баварию» ждут «Фрайбург» и «Аугсбург».

Читайте также:
0 / 0
769 5
Футбольные новости
300 7

Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»

Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...

290 5

Гришин: если конфликт Челестини с Мойзесом решён, этот игрок должен выходить в основе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...

670 11

Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...

165 1

«Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

426 7

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

1138 25

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

986 78

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.3%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12894 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10067 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16511 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21238 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают