Сергей Шавло: «Барко надо сохранить. Если есть желание играть в «Спартаке»

«Спартак» продолжает тренировки почти в полном составе.




Сергей Шавло: «Барко надо сохранить. Если есть желание играть в «Спартаке»
Фото ФК "Спартак"

Не участвует в них разве что Угальде, который позже всех завершил выступления за сборную Коста-Рики на Кубке КОНКАКАФ. Приехал Ливай Гарсия. В общей группе стал работать Максименко. На несколько дней приезжал травмированный Бонгонда. Дальнейшее восстановление он будет проходить за рубежом.

В воскресенье 6 июля команда проводит товарищеский матч с «Крыльями Советов» на «Лукойл Арене». Начало – в 17.00 по московскому времени.

Разговоры вокруг возможных трансферных изменений в «Спартаке» не умолкают ни на один день. Слухи продают почти всех лучших легионеров красно-белых, да и не только их одних. Покупают либо ведут переговоры с потенциальными новичками тоже постоянно. Вот только сегодня одни источники утверждают, что «Милан» может продать полузащитника Адли в «Спартак» дешевле 10 миллионов евро, другие опровергают эту информацию, заявляя, что никаких переговоров по поводу этого футболиста спартаковцы не ведут. И постоянно на слуху Барко, за которого якобы активно борется «Фламенго». Хотя и предлагает недостаточно. Ну, что такое 14 миллионов за такого игрока? Короче говоря, все, как обычно в это время года.

Пообщались на тему трансферов с нашим постоянным автором, заслуженным мастером спорта России, экспертом Бобсоккер.ру Сергеем Шавло.

- Сергей Дмитриевич, как вам разговоры о том, что спартаковцам не хватает сразу нескольких сильных футболистов на различные позиции?

- Это думаю из области желаемого… Но мы все понимаем, что ситуация с трансферами сейчас усложнена многими причинами. А в реалиях… Уже не первый день идут разговоры о том, что на правый фланг обороны нужен опытный защитник, который бы закрыл эту позицию. Денисов понемногу набирается опыта, но все равно спартаковцы хотят приобрести сюда игрока более высокого уровня. В остальном у нас игроков в принципе-то хватает. Наверное не доставало высокого нападающего, умеющего играть головой. Сейчас приобрели Заболотного. Есть вероятность, что он сможет оправдать ожидания от его покупки. Долго было разговоров вокруг его кандидатуры, там и фамилия Сергеева всплывала, но в итоге подписали Заболотного. Это трансферные истории, которые могут заканчиваться по разному, важно, чтобы новый футболист оправдывал ожидания клуба и болельщиков. Но тут все выясняется уже по ходу сезона.

- Очень важно, чтобы Деян Станкович как главный тренер видел Заболотного в какой-то своей игровой схеме.

- Конечно. Нападающий должен играть, а не сидеть на лавке. Хотя сейчас сложно представить, как Станкович будет использовать в группе атаки Угальде, Ливая Гарсию и Заболотного.

- Возможно в каких-то отдельных матчах Заболотному будет даваться больше времени, чтобы спартаковцы эффективнее выглядели против команд, которые привыкли играть от обороны в матчах против спартаковцев.

- Возможно. Но в любом случае кто-то другой окажется в резерве. Я не думаю, что Гарсии или Угальде такой вариант понравится. Да и надо понимать, что за этих футболистов платили серьезные деньги. Всем им надо играть. Так что перебор футболистов временами – тоже плохо.

- В середине поля игроков вроде бы тоже хватает, хотя постоянно идут разговоры о том, что может уйти Барко или кто-то еще из тех, кто уже освоился в команде.

- В центре игроков действительно хватает. Однако потеря Барко была бы ощутимой для команды. Его желательно сохранить, несмотря на постоянные разговоры, что бразильские клубы готовы выкупить Барко, да и сам он вроде уже по семейным обстоятельствам готов покинуть «Спартак». Правда сейчас такое время, когда трансферное окно открыто, разговоров о переходах все больше, кто-то может и специально подогревать эту тему.

- Есть ряд специалистов, которые считают, что спартаковцам не хватает «восьмерки» на поле.

- Я не привык к такой терминологии, если честно… А кто у нас «восьмерка»? Барко? Я бы тут кстати сказал вот о чем. Если Барко соберутся продавать, то на это место надо наигрывать Зорина. Мне он видится очень перспективным парнем. Может и создать, и забить. 21 год. Его надо наигрывать, готовить. Если мы его сейчас опять куда-то отдадим, то - все. Уже не получим таким, каким хотим. Тут ведь надо еще какой аспект учитывать? Начинаются разговоры от иностранцев: я ухожу, та причина, эта. А я так считаю: уходишь – уходи, до свидания. Мы за этими разговорами перестали своих готовить. «Спартак» стал клубом донором. Иностранцы часто спекулируют на наших проблемах. Приходит представитель от игрока и говорит: мы хотим переходить в другой клуб, так больше платят, либо есть свои причины другого рода. Раз так - пусть уходят. Ничего страшного, сейчас все раздают. Будем жить по средствам.

- Долгое время не будет Бонгонда на фланге, который был основным игроком команды.

- Есть Солари. Мне он видится вполне достойным игроком. Может занять это место. Пруцев может сыграть и здесь, и в серединке. Хватает игроков. А разговоры и слухи… Начнется чемпионат и многое из них забудется. Там уже надо будет играть и очки добывать, а не отвлекаться постоянно на трансферные дела. А селекционные службы пусть занимаются своей работой.

Читайте также:
3.7 / 3
2238 8
Футбольные новости
49 0

"Рубин" продлил контракты с четырьмя футболистами

«Рубин» продлил контракт с полузащитником Маратом Апшацевым, защитником Игором ...

47 0

Тимофей Мартынов в рамках аренды перешёл из «Оренбурга» в «Динамо-Брест»

Нападающий «Оренбурга» Тимофей Мартынов в рамках аренды перешёл в ...

199 3

"Ботафого" оценивает трансфер Тьяго Альмада не менее 40 млн. евро - Бургос

"Ботафого" ойенивает трансфер 24-летнего аргентинского полузащитника Тьяго ...

243 5

Корнеев рассказал, кто из российских футболистов мог бы играть в «Барселоне»

Бывший футболист «Барселоны» Игорь Корнеев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

145 1

У полузащитника «Црвены Звезды» Пруцева есть несколько предложений из РПЛ

Отец российского игрока «Црвены Звезды» Егора Пруцева Игорь Пруцев поделился ...

145 2

Модрич официально стал игроком "Милана"

Лука Модрич, полузащитник сборной Хорватии, перешёл в итальянский футбольный ...

477 30

«Матч открытия юбилейного сезона». «Зенит» — об игре 1-го тура РПЛ с «Ростовом»

Вице-чемпион России петербуржский «Зенит» в своём телеграм-канале анонсировал ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14.3%
Популярное
12611 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2688 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

14426 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3860 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11471 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают