СМИ: Тень Сёмина. В «Локомотиве» третья перестройка за пять лет

  • Эта статья в архиве

Пять лет назад, в начале 2016 года, позиции Ольги Смородской в «Локомотиве» казались незыблемыми.

Ни новый президент РЖД Олег Белозёров, ни новый вице-президент Анатолий Мещеряков не обнаруживали желания поскорее порулить футболом – говорили о полном доверии президенту клуба, да и сама она утверждала, что её трудовой договор действителен в течение ещё трёх лет.

Тем не менее всего через полгода, летом 2016-го, это не помешало РЖД всё-таки вторгнуться в футбольные дела: президентом «Локо» вместо Смородской стал Илья Геркус. Снова говорили о трёхлетнем контракте, и снова выдержать намерения не удалось. Разница лишь в том, что на этот раз полугодовая поправка вкралась не в начале срока, а в конце: Геркуса освободили через два с половиной года, на исходе 2018-го. Новым гендиректором, как теперь стал называться глава исполнительной клубной власти, определили Василия Кикнадзе. Ему довелось поработать ещё меньше, чем предшественнику, – два года. На исходе 2020-го гендиректора вновь поменяли – теперь назначен Владимир Леонченко. Заодно обновился и совет директоров клуба: его председателем вместо Мещерякова стал Александр Плутник.

Таким образом, не прошло ещё и пяти лет, как «Локомотив» вела к вершинам Ольга Юрьевна, а в клубе появился уже третий её сменщик. Третий за пять лет! Вообще-то такие темпы во всей РПЛ способен поддерживать только один клуб, но он в гонке сумасбродства выступает в отдельном зачёте, самостоятельном. А среди всех прочих, простых смертных, на передовые позиции теперь выдвинулся «Локомотив».

Неожиданно? Пожалуй, до апреля 2020-го черкизовский клуб действительно не производил впечатления взбалмошного. Но тут надо понимать причину. Дело в том, что в клубе был Юрий Сёмин – такой центр стабильности, равных которому в современном российском футболе просто нет. Когда в тренерах фигура подобного масштаба, гендиректоров можно менять хоть каждую неделю – никто этого не заметит. Но когда на мостике специалист стандартного калибра, он пребывает в полной зависимости от любых колыханий в верхах. Что, собственно, и подтверждает новейшая история железнодорожного клуба.

Наверное, все уже заметили, что отношение к Палычу у народа и у начальников совершенно разное. Народ его обожает – виной тому харизма и титулы. Начальники же, мягко говоря, недолюбливают. Причину этого на днях доходчиво сформулировал Владимир Кузьмичёв, один из недавних топ-менеджеров клуба: для Сёмина существует два мнения – своё и неправильное. Обслуживать желания тренера, пусть даже самого заслуженного, готов далеко не каждый босс, а потому очаг напряжения в этом сочленении практически неизбежен. Если чуть пофантазировать и представить себе анонимный опрос среди менеджеров клубов РПЛ, на чьей они стороне в сюжете «Сёмин – Кикнадзе», то, скорее всего, большинство выберет сторону Кикнадзе. Другое дело, что не каждый в этом публично сознается и не у каждого хватит духу самому совершить такой шаг.

Но если для всех прочих это тема отвлечённая, то для «Локомотива» – самая что ни на есть животрепещущая. Тень Сёмина в этом клубе будет присутствовать всегда – за спиной любого тренера, над головой любого начальника. «Локомотив» обречён на пожизненный союз с Сёминым – либо в плотском его воплощении, либо в виде призрака. Какие отношения с легендой выбрать, единство или оппозицию, дело вкуса, просто надо понимать, что третьего в этом клубе не дано. Либо тебе будет хлопотно с Сёминым, либо хлопотно без него – недвижная ряска благодати здесь исключена.

Вопрос этот, разумеется, во весь рост стоит и перед вновь заступившими. Если Кикнадзе, перед тем как стать гендиректором «Локо», несколько лет состоял в совете директоров клуба, если Геркус, до того как прийти в Черкизово, имел стаж службы в структуре «Зенита», то Леонченко в клубах прежде не работал (разве что футболистом). Да и Плутник, новый глава совдира, в свои 38 лет практикой футбольного менеджмента не обременён. Можно ли допустить, что они сходу сумеют соответствовать высшим стандартам управления? А если нет, не лучше ли обеспечить стабильность авторитетом Сёмина?

Безусловно, интрига здесь налицо. Политика по отношению к Сёмину в политике нового руководства – какой она будет? Привлекать его на свою сторону или не замечать? Заодно с плотью или в оппозиции к тени? Хлопоты с ним или хлопоты без него?

Хотя, может быть, это и другой ещё выбор. На какой волне в финале уходить из клуба – как Геркус или как Кикнадзе?

Читайте также:
0 / 0
868 2
Футбольные новости
0 0

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

9 0

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

260 12

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

623 20

Пономарёв: Баринов как старый ветеран играет, похож на дешёвое повидло

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв раскритиковал игру полузащитника ...

733 46

Тренер ЦСКА: «Не думаю, что проблема в игровом плане. Мы могли быть более эффективными»

Тренер ЦСКА Манель Экспосито заявил, что в матче РПЛ против «Крыльев Советов» ...

396 7

Наумов: ЦСКА войдёт в тройку РПЛ, «Локомотив» не удержится

Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов после матча команды с ...

288 10

Лепёхин: «Ощущение, что в ЦСКА Дивеев был более заметной фигурой, чем сейчас в «Зените»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об игре новичка ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
32.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12857 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10038 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16473 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21199 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают