«Ньюкасл» станет самым богатым в Англии? Клуб нацелился на Гризманна, Виллиана и Кавани

  • Эта статья в архиве

Если сделка по продаже завершится, «Ньюкасл» может получить 200 млн фунтов на летние трансферы и стать самым богатым клубом Англии.

В 10 раз богаче, чем даже «Манчестер Сити»!

Сейчас Англия находится на пороге исторической сделки. Еще никогда «Ньюкасл» не был так близок к смене владельца, а тут — богатейшие саудовцы. Права на клуб в ближайшее время могут перейти Государственному инвестиционному фонду (PIF), контролируемому правительством Саудовской Аравии. 80 процентов акций получит наследный принц государства и директор всего PIF Мухаммед бен Салман. Полезна ли эта продажа всему чемпионату Англии?

Арабский «антивирус»

На фоне «коронавирусного» кризиса во всех странах саудовцы рассчитывают выйти победителями. Согласно информации британских СМИ, покупка «Ньюкасла» обойдется PIF не меньше чем в 300 млн фунтов. При этом новые владельцы готовы вложить в клуб еще 200 млн сверху на летние трансферы. Это в тот момент, когда все европейские гранды сокращают бюджеты и рассчитывают в первую очередь на бартеры.

Саудовцы намерены дать главному тренеру Стиву Брюсу шанс проявить себя. Но в любом случае уже рассматривают варианты с приглашением Маурисио Почеттино, Массимилиано Аллегри, Рафаэля Бенитеса или Люсьена Фавра. В состав, по данным ESPN, планируется подписать полузащитника «Челси» Виллиана, форварда «ПСЖ» Эдинсона Кавани и нападающего «Наполи» Дриса Мертенса. Плюс рассматривается покупка двух игроков «Барселоны» — Филиппе Коутинью и Антуана Гризманна.

Пока все выглядит так, будто в Европе появляется новый «ПСЖ» или «Манчестер Сити». Или даже кто-то гораздо богаче… На счету инвестиционного фонда принца бен Салмана располагаются активы на сумму 320 млрд фунтов. К примеру, состояние владельца «Сити» шейха Мансура оценивается в 23,5 млрд.

Противники сделки

Чтобы завершить смену владельца, осталось заполучить одобрение Английской премьер-лиги, но она ощущает сильнейшее давление третьих лиц. В первую очередь в переговоры вмешивается катарский медиахолдинг beIN Sports. Суть в том, что организация из Катара обвиняет саудовцев в пиратской деятельности. В 2017 году, когда государство лишилось дипломатической поддержки и отношений с другими эмиратами, под удар попал и beIN — в Саудовской Аравии запретили продажи подписок на каналы холдинга. Взамен на уровне правительства была создана программа beoutQ, которая по факту воровала эфиры и beIN Sports, и других топовых каналов, а для обхода закона о пиратстве вещатель просто закрывал логотип каналов своим.

Теперь в случае прихода саудовцев в чемпионат Англии катарцы угрожают не продлить с лигой контракт, который тянет более чем на 600 млн фунтов. Учитывая тот факт, что английские клубы имеют немалый доход именно от телетрансляций, допустить этого в Англии не хотят. Так что beIN готовится диктовать свои условия.

Оказывает давление и правозащитная организация Amnesty International. Ее британский директор Кэти Аллен выступила с резкими высказываниями, в которых заявила, что лига рискует «быть одураченной теми, кто хочет использовать гламур и престиж английского футбола для прикрытия действий, которые глубоко аморальны, нарушают международное право и противоречат ценностям футбольного сообщества». По ее словам, саудовцы хотят использовать «Ньюкасл» для поднятия престижа государства на фоне обвинений в репрессиях людей.

Читайте также:
0 / 0
443 0
Футбольные новости
6 0

«Я если не дедушка, то папа для них» — 37‑летний Натхо о молодых футболистах «Партизана»

Полузащитник сербского «Партизана» Бибрас Натхо в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

27 0

«Динамо» не планирует покупать новых игроков на замену травмированному Чавесу, заявил Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

195 2

Сегодня ЦСКА сыграет с "Партизаном" в Москве

В рамках товарищеского турнира BetBoom Братский Кубок московский ПФК ЦСКА 1 июля ...

141 5

Агент Даку получит около 150 миллионов рублей за продление контракта футболиста с «Рубином»

Агент Мирлинда Даку получит около 150 миллионов рублей за продление контракта ...

266 6

Зиньковский перейдет из "Спартака" в "Сочи" - источник

Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский продолжит карьеру в «Сочи» на правах ...

291 4

Эдуард Безуглов возглавил Департамент науки и развития ПФК ЦСКА

В состав департамента вошли как действующие сотрудники клуба, так и специалисты, ...

624 2

Файзуллаев: "Очень рад вернуться в ЦСКА"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев, который накануне присоединился к ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8718 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9951 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28489 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15861 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19494 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают