По данным «СЭ», в новом сезоне-2025/26 в чемпионате, первенстве и Кубке России планируют ввести «правило капитана», которое уже используется в турнирах УЕФА и некоторых лигах Европы.
Только капитанам команд будет разрешено подходить к арбитру, чтобы получить разъяснение по тем или иным решениям.
Если футболисты все равно подбегут к рефери и попытаются надавить на него, в ответ к ним будут применены дисциплинарные санкции.
Если обязанности капитана выполняет вратарь, перед началом матча арбитру сообщат, кто станет замещать его при общении с судьей в ходе игры. В дальнейшем либо сам голкипер (он же капитан), либо замещающий его полевой игрок может подходить к рефери, чтобы получить разъяснения по тому или иному вопросу. Подбегать обоим запрещено.
Вводя в свое время «правило капитана», футбольные чиновники попытались помочь судьям, которым не удается бороться с моббингом, с наездами игроков, окружающих рефери и пытающихся оказать на них давление. Запрет введен и широко рекламировался год назад. Предполагалось, что с его помощью станут чище матчи Евро-2024. Но даже на таком турнире судьи, получив четкие и жесткие указания от руководителя судейского комитета УЕФА Роберто Розетти, все равно следовали им не всегда, по-прежнему полагаясь на разговоры и уговоры.
«Бавария» объявил о переходе полузащитника Кингсли Комана в «Аль-Наср».
Все билеты на матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между московскими ...
Футболист «Краснодара» Густаво Сантос в разговоре с Metaratings.ru после победы в матче ...
Нападающий хоккейного ЦСКА Владислав Каменев в разговоре с Legalbet высказался о ...
Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус в интервью «Спорт День за Днем» ...
Бывший игрок «Зенита» Денис Угаров в беседе со «Спорт День за Днем» отреагировал на ...
Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус в интервью «Спорт День за Днем» ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
«Топовому матчу — топовая посещаемость». «Динамо» сообщило о солдауте на дерби с ЦСКА
Стала известна структура выплаты ЦСКА денег за защитника Виктора из «Васко да Гама»
Каменев: «Было бы интересно увидеть возвращение Семака в ЦСКА»
МФЛ. "Факел" – ПФК ЦСКА – 2:3
Угаров: то, что «Спартак» популярнее «Зенита» - это заслуга команды Романцева