Взлет итальянского "Ливерпуля"

  • Эта статья в архиве

19 февраля «Аталанта» проведет первый в истории клуба матч плей-офф Лиги чемпионов против «Валенсии».


Ещё пять лет назад команда боролась за выживание в Серии А, а теперь стала одной из лучших в Италии. За счет чего скромному клубу удалось совершить этот прорыв?

«Аталанта» — один из самых успешных футбольных проектов последних лет не только в Италии, но и во всей Западной Европе. В 2011 году, вернувшись в Серию А, команда выглядела типичным итальянским середняком и первое время выступала кое-как. Однако с приходом в июне 2016 года Джанпьеро Гасперини в истории клуба началась новая эра, продолжающаяся по сей день. С новым тренером «Аталанта» побила сразу несколько исторических рекордов, особенно отличившись в прошлом году. В сезоне 2018/19 бергамаски финишировали на третьем месте в Серии А, сенсационно пробившись в Лигу чемпионов, а также дошли до финала Кубка Италии, проиграв в нем «Лацио» (0:2). В текущем сезоне «Аталанта» уже зацепилась за место в заветной четверке итальянского чемпионата и параллельно вышла в плей-офф главного клубного турнира Европы.

Итальянский «Ливерпуль»

Недавно Фабио Капелло заявил, что с точки зрения тактики самой близкой к «Ливерпулю» командой в мире является «Аталанта», назвав её «самым европейским клубом в Серии А». Игра бергамасков резко выделяется на фоне традиционно медленного и вдумчивого итальянского футбола. Гасперини привил «Аталанте» эффективный атакующий стиль с мощным контрпрессингом, обеспечивший команде лидерство по числу забитых голов в текущем сезоне чемпионата Италии (в топ-5 европейских лиг больше мячей наколотили только «ПСЖ» и «Манчестер Сити»).

До назначения Гасперини «Аталанта» играла в совершенно иной футбол, значительно реже радуя болельщиков голами. Перед приходом Джанпьеро с бергамасками в Серии А работали сначала Стефано Колантуоно (до 2015 года), затем — Эдуардо Рейя (сезон 2015/16), предпочитавшие более осторожную тактику. Колантуоно, возвративший команду в элиту, за пять лет пребывания на посту тренера перепробовал самые разные схемы, но в основном придерживался либо традиционной 4-4-2 с акцентом на фланги, либо оборонительной 3-5-2. В конце своей карьеры в Бергамо Колантуоно попытался реформировать клуб, перейдя на атакующую расстановку 4-3-3, однако затея провалилась — «Аталанта» финишировала в трех очках от зоны вылета. Естественно, виновным за провал сделали тренера. Рейя продолжил дело своего предшественника, адаптировав бергамасков к игре в три нападающих и подготовив почву для Гасперини.

В сезоне 2016/17 базовой расстановкой «Аталанты» стала скоростная 3-4-3, заимствованная Джанпьеро Гасперини у Луи ван Галя ещё в 1997 году, когда итальянец стажировался в «Аяксе». Новую схему тренер осваивал фактически с новой командой: стартовый состав клуба в первом матче сезона на 80% отличался от того, который в концовке прошлого первенства задействовал Рейя. Обновленную «Аталанту» тренер прежде всего обучил высокому прессингу и быстрому принятию решений на поле, позволяющему оперативно перестраиваться из крепкого оборонительного режима 5-3-2 в агрессивную схему 3-2-5.

Главный элемент футбольного механизма Гасперини — атакующий треугольник, провоцирующий ошибки соперника и не позволяющий организовывать быстрый выход со своей половины поля. В свою очередь защитники «Аталанты» максимально высоко встречают нападающих противника, часто оказываясь при этом в центральной зоне. С т р а х у е т оборону опорный полузащитник, на которого при такой системе игры ложится колоссальная ответственность.

Эта сложная и энергозатратная тактика прижилась в «Аталанте» и сразу же принесла плоды: в первом же сезоне команда значительно увеличила среднее количество голов в матче (с 0,9 до 1,6). Сейчас бергамаски располагают ещё более впечатляющей голевой статистикой, забивая в среднем 2,6 мяча за игру. Действуя по отработанной схеме, «Аталанта» разрывает в клочья неуверенных соперников: «Торино» и «Удинезе» в матчах с бергамасками пропустили в этом сезоне по семь мячей, а «Милан» и «Парма» — по пять.

***

Читайте также:
0 / 0
750 3
Футбольные новости
40 1

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

75 0

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

177 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

238 3

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

73 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

603 40

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

936 10

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.3%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10752 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3052 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3412 201

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают