Ринат Билялетдинов: «Наши футболисты — как карандаши из одной коробки»

  • Эта статья в архиве

63-летний бывший тренер «Локомотива» и «Рубина» поделился мнением о провале российских клубов в Европе, о Юрии Семине и Марко Николиче, о конфузе в Белграде, о том, чем заняты сейчас его сыновья, и о многом другом.



Саярыч — собеседник лучше не придумаешь. Знания — глубокие, профессиональные. Речь — чистая, образная. Выводы жесткие, заставляющие задуматься.

— Если не возражаете, начнем с «Локомотива», все-таки это не чужой вам клуб. Внимательно следите за его выступлениями?

— Не сказал бы, что пристальнее, чем за другими. Вообще стараюсь следить за футболом без пристрастий, смотрю, как в целом действуют команды и отдельные игроки. Или, к примеру, как играет оборона или какая-то другая линия того или иного клуба.

— Смотрели игру «Локо» в Мадриде?

— Конечно. Но, сразу хочу оговориться, смотрел под впечатлением от известия о смерти Марадоны. Да, он давно уже закончил играть, но когда такой человек уходит, в расцвете сил… Это безусловно накладывалось на просмотр мадридского матча. Смотришь и понимаешь — таких фигур сейчас уже нет. Есть только какие-то легкие намеки.

— Можно ли отметить кого-то из железнодорожников по матчу с «Атлетико»?

— Никого! Полностью безликий матч! Были отдельные моменты добротной игры в обороне, стелились в подкатах, отрабатывали по всему полю, команда старалась дисциплинированно действовать тактически — и в итоге добилась ничьей. И мы это чуть ли не как праздник преподносим.

Но в целом, повторяю, безликая игра! Возможно, я пришел к такому строгому выводу на фоне сообщения об уходе Марадоны…

Да и в «Атлетико» некого особо отметить. Они играли вполноги, с большим запасом прочности, мол, выиграем — хорошо, не выиграем — тоже ничего страшного. Даже скорость по-настоящему не включали. Скорости были примерно на уровне чемпионата России, вот «Локомотив» и устоял.

— У вас нет ощущения, что «Локомотив» в Лиге чемпионов и в чемпионате России — две разные команды? В Европе бьется до последнего, а дома топчется на месте…

— Есть. В последнем туре обыграли Тулу благодаря смешному пенальти. Позорище, честно говоря!

Вообще беда с этими 11-метровыми — что в ворота «Арсенала», что в ворота «Зенита» (в матче 15-го тура с «Ахматом"). Это издевательство над футболом, над здравым смыслом. Скоро защитники будут вынуждены выходить на поле с руками в наручниках за спиной. (Смеется.) Чтобы вопросов не возникало.

Ведь невозможно выпрыгнуть, держа руки по швам. Помните эпизод из матча «Ахмат» — «Зенит»? Чистяков прыгает, со спины в него врезается атакующий игрок грозненцев и попадает прямо под локоть защитника.

Как можно выпрыгнуть, не взмахнув руками?! Это же естественное движение! А если нападающий специально пошел лбом под локоть? Может, за это надо наказывать?

Что любопытно, пенальти, назначенный в ворота «Арсенала» в матче с «Локомотивом», на телевидении комментировали два заметнейших игрока своей эпохи Мостовой и Аршавин. Казалось бы, они должны быть на стороне нападающего, ведь оба играли в линии атаки, но оба сказали, что это ерунда, а не 11-метровый.

Это просто безобразие! В результате этой ВАРовской системы Тула проиграла «Локомотиву». В общем, хотели как лучше, а сделали как всегда.

Возвращаясь к вашему вопросу, трудно сравнивать «Локо» в Европе и в России. Разница в темпе игры соперника. Как только скорости возрастают, «Локомотив» становится безликим. Какие-то заученные действия, классический выход из обороны, прессинг… Все это хорошо до тех пор, пока не начнется настоящая проверка на высокой скорости.

— Что, по-вашему, Марко Николич привнес в действия красно-зеленых?

— Я ничего особо не заметил. «Локомотиву» нужны исполнители. А что получается? Отдали такого креативного игрока, как Алексей Миранчук. Да, наверное, экономически и политически это для клуба выгодно. Но новых-то творцов не видно, они будто растворились. Их надо купить или воспитать. Воспитывать никто не хочет, потому что для этого требуется время. А по щелчку пальцев этого не сделаешь. Это труд не одного сезона, причем футболист должен быть не только способный, но и обучаемый и мотивированный.

А игра у «Локо», повторяю, нудная даже в чемпионате страны. Вроде раскатывают мяч, двигаются по полю, все делают по школе — пасы, забегания, «стеночки»… А вот изюминки все равно не хватает, все пресное.

— Вы по-прежнему на связи с Юрием Павловичем Семиным?

— Нет, но всегда могу ему позвонить, пообщаться, причем на любые темы — не только футбольные.

Я считаю, что «Локомотив» без Палыча идет не как экспресс, а как пассажирский поезд.

— Чем вы объясняете провал наших клубов в Лиге чемпионов в этом сезоне?

— Уровнем исполнительского мастерства. Это видно почти в каждом матче. Возьмем, к примеру, «Краснодар». Мне понравилось, как в последней игре вышел на замену Ари. Но у краснодарцев выпал целый блок.

Это еще раз показывает, что без качественных легионеров мы свою игру не разукрасим. А у нас самих катастрофически не хватает нападающих с хитринкой, креативных игроков в середине поля и не только. Их нет — и все комбинации, которые мы наигрываем, идут прахом, если нет креативного мышления, их легко раскусывают соперники. Получается, как у волейболистов, когда они перед началом игрового отрезка показывают на пальцах за спиной номер комбинации. Там это можно просчитать, а в футболе все шире, разнообразнее. Один игрок на секунду задержался с пасом, неточно отдал — и все сорвалось. Как это просчитаешь?

И потом, мы совершенно не умеем играть при сопротивлении в тесном пространстве при дефиците времени. Вот чему нужно учить! А как учить — мало кто знает. Можно носить ноутбук под мышкой, открывать модные программы, тыкать пальцем в клавиатуру, качать головой с умным видом и считать, что ты лучше всех знаешь, как надо тренировать. У нас все умеют играть и тренировать, кроме тех, кто выходит на поле и отвечает за результат. А методики подготовки разные… При желании их можно привязать и к ситуации в стране, и к состоянию полей, и к тренерскому штабу, и к качеству исполнителей.

К сожалению, у нас готовят прогнозируемых футболистов. Я их называю — карандаши из одной коробки. Вернее — не из одной, а из одинаковых коробок, которые отличаются только цветом. Одна — красно-белая, спартаковская, другая — бело-голубая, динамовская, третья — красно-синяя, армейская, четвертая — красно-зеленая, локомотивская… А по сути все одинаковые.

***

Читайте также:
0 / 0
848 7
Футбольные новости
58 1

Алдонин: молодые ребята ЦСКА в дерби со «Спартаком» получили бесценный опыт

Экс-футболист ПФК ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал ничейный результат ...

775 53

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

206 8

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

155 6

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

309 4

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают