Сербские защитники играют в сильных лигах и нередко в самых представительных командах – школа хорошая, что доказали когда-то Видич и Иванович, а теперь "Соккер.ру" оценивает шансы Неманьи Пейчиновича заиграть в "Локомотиве", где
Бесплатно взять человека, который много лет выступал в Лиге 1 – продемонстрировать, что рынок изучаешь хорошо. "Ниццу" Пейчиновича правильно называть крайне нестабильной – за четыре последних сезона они успели дважды побывать на семнадцатом месте, то есть последнем спасительном, разок заскочили на четвертую строчку – было дело в позапрошлом чемпионате Франции, что не помешало в последнем сезоне оказаться на привычном семнадцатом месте. Приехал защитник, команда которого набрала в два раза меньше очков, чем ПСЖ, и почти в два раза меньше, чем "Монако". И при этом пропустили-то подопечные Клода Пюэля, известного по работе с "Лионом", всего-то сорок четыре мяча – столько же неудач в обороне у "Лиона" с пятого места, и такие показатели заметно выше, чем у шести команд, которые заняли более высокие места. Тут надо отметить, что между восьмым местом и семнадцатым всего семь пунктов, так что Неманью правильнее оценивать по его индивидуальным возможностям, не кивая на команду.
Тем более, теперь он попробует навязать конкуренцию в коллективе уровня Лиги Европы, да еще и с линией обороны, где и так серьезные люди. Во-первых, говоря об универсальности серба, сразу надо исключать его выход на флангах без крайней надобности – имея таких основных, запасных и Логашова в придачу, Кучук не покупал бы флангового защитника. Во-вторых, Неманья в "Ницце" играл в центре обороны, в единичных случаях меняя позицию, так что приобрели левого центрального защитника сербской школы – конкурента для Дюрицы, чтобы словак не расслаблялся. Конечно, в итоге может оказаться, что Пейчинович – игрок запасной, а не основной, но шанс ему дадут, поскольку замены Кучука можно в шутку называть плановыми, но он дает поиграть многим резервистам. И если Неманья после консультации с Ивановичем согласился на переезд в Москву, то должен понимать, что в "Локомотиве" и когда-то – сам Бранислав, и сейчас – Чорлука, знают толк в выдающихся центральных защитниках.
Помимо очевидных плюсов, которые есть в техническом паспорте любого центрального защитника из Сербии, нужно отметить, что Неманья достаточно проворный – он не самого высокого для центрбека роста, но при этом и к чужим воротам пройдет, и гол может забить. Не очень часто отличается, но ПСЖ смог огорчить в прошедшем сезоне, правда, в проигранном "Ниццей" матче. На его рукаве порой появлялась капитанская повязка, то есть за годы во Франции он успел стать своим, да и тот факт, что клуб позволил ему доиграть контракт до конца, чтобы спокойно выбрать следующее место работы, не говорит о низком интересе. Разговоры о "Арсенале", скорее всего, были частью рекламной кампании, а вот в "Лацио" его вполне могли позвать. Неманью сложно назвать выдающимся мастером – иначе его бы забрали в клуб из Лиги Чемпионов и топ-4 чемпионатов, однако поверить в интерес со стороны того же "Зенита" можно.
Потенциально Пейчинович может сыграть не слабее Губочана, Дюрицы, Нету и Михалика – это если сравнивать защитников из клубов, которые им могли интересоваться в России. Кучук вряд ли бы забрал к себе человека, в котором не видел потенциал, при этом ставка на не самого известного парня вписывается в общую линию поведения. Очевидно, что хотят еще сильнее играть в обороне, а поэтому важно иметь под рукой приличного мастера – или на подмену, или в качестве напарника для Чорлуки с первых минут, или, в крайнем случае, выйдет слева в обороне, где пробовал заиграть в берлинской "Герте". Уже по лигам, в которых выступал Неманья, становится понятно, что двадцатишестилетний защитник изначально отличался от сверстников талантом, но не таким показным, как у Суботича, например. Впрочем, если не забывать, откуда в "Манчестер Юнайтед" и "Челси" приехали Видич и Иванович, то переезд еще одного серба Неманьи в Москву может стать для него хорошим знаком. Никаких негативных подтекстов подобный переход не имеет, а позитивные краски прямо зависят от самого Пейчиновича – заиграет или не заиграет?
«Матч ТВ» покажет документальный фильм «Век Зенита» и Матч Легенд в честь столетия ...
Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти высказался о новой эпохе ...
Бывший полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов выразил мнение, что ...
Хорватский полузащитник Лука Модрич подпишет контракт с клубом MLS «Интер Майами», ...
Андрей Аршавин, ныне занимающий пост заместителя председателя правления по ...
Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник заявил, что в 1980‑х чемпионат СССР ...
Полузащитник "Зенита" Александр Ерохин поделился ожиданиями от заключительного ...
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
Экспресс-комментарий по матчу с "Локомотивом".
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался о своем уходе из армейского ...
Постскриптум к уик-энду.
Завершился заключительный матч 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в ...
"Яшин и Дасаев великие, но Акинфеев их превзошёл" - Гинер
Семшов: «Динамо» может отнять очки у «Краснодара»
Что в ЦСКА перед решающим матчем РПЛ
СМИ: Лука Модрич продолжит карьеру в «Интер Майами»
Футбольный историк поставил под сомнение дату 100-летия «Зенита»