Известный футбольный историк и представитель IFFFHS Юрий Лукосяк в комментарии «Фонтанке» объяснил, почему не считает 1925 год датой основания «Зенита».
Он утверждает, что датой основания клуба должен считаться 1931 год. Свое мнение историк подкрепляет официальными данными: всю советскую эпоху рождением «Зенита» считали 1931 год, когда заводская команда ЛМЗ впервые заявилась на городской чемпионат. Тогда команда начала выступать в официальных соревнованиях. Осенью 1931 года она дебютировала в первенстве Ленинграда — и сразу заняла призовое место.
К началу 1930-х завод получил собственный стадион, ресурс для закупки экипировки и возможность отвлекать работников на тренировки. Лукосяк говорит: «Инструкторы спорта на Металлическом заводе появились только к концу 1920-х годов». Поэтому, отмечает он, говорить о полноценной футбольной команде до этого времени не приходится.
Также историк рассказал, откуда как появилась официальная дата основания «Зенита» (1925), в соответствии с которой клуб в текущем сезоне отмечает 100-летие.
Накануне дебюта «Зенита» в еврокубках (после победы в Кубке России), для заявки на Кубок УЕФА потребовалась краткая историческая справка. Тогда президент «Зенита» Виталий Мутко создал специальную комиссию по определению даты основания клуба, в которую и вошел Лукосяк: «Мутко сказал на прощание: «Будем еще встречаться. Надо поработать». Но Юрий пропустил ключевую встречу, где была установлена дата. Осенью 1999 года руководство клуба утвердило новой датой основания 1925 год. Вернувшемуся Лукосяку коллеги предъявили итоговый протокол и попросили его подписать согласие с этой версией.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
Футбольный функционер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы ...
21 апреля на заседании экспертно-судейской комиссии были рассмотрены обращения ...
Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев высказался по поводу матча 26-го тура ...
Опорный полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс рассказал, не жалеет ли он он ...
"Зенит" не упустит золото в Мир - Российской премьер-лиге (РПЛ) в случае победы в 26-м ...
Известный спортивный телекомментатор Геннадий Орлов озвучил рекомендацию для ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"
Кучаев заявил, что в "Ростове" расстроены ничьей с ЦСКА
Агент Батракова: Алексей давно состоялся в РПЛ, он готов к новому вызову
"Это мое решение". Челестини - о том, почему Алвес не играет в старте ЦСКА
"С Бариновым в центре обороны ЦСКА тоже не выиграл" - Челестини