Зонин отвечает

  • Эта статья в архиве

Полемика о приглашении натурализованных в сборные нашей страны.


В номере газеты "Спорт уикэнд" за 31.01.2019 г. опубликовано интервью с Германом Семёновичем Зониным. Я переопубликовал это интервью у нас на портале.

Поступило на его мысли много откликов и в газету и к нам как положительных, так и отрицательных, потому что предложения его непривычные для многих. Зонин выбрал мнение пенсионера А.И. Иванова, которое характерно для многих оппонентов :

"Зонин нападает на Черчесова, а Черчесов делает всё правильно! Раз натурализация в сборных происходит во всем мире, то, чтобы нам не отстать, мы обязаны приглашать в сборную зарубежных игроков , которые лучше наших. Вот если во всём мире не будут этого делать, то тогда другое дело. Мне хочется, чтобы моя страна побеждала как можно чаще, поэтому, чтобы не отстать в конкурентной борьбе, надо работать в том же духе, что и остальные страны. Но, разумеется, свои игроки предпочтительнее, но в данном случае это вынужденная мера."

Ответ Г.Зонина:

1. Ссылаться на то, что так происходит во всём мире, не правильно, потому что там может быть и хорошее, но и плохое. Если это плохое, то дожидаться когда там в мире КТО-ТО вместо плохого предложит хорошее тоже не правильно. Почему наш народ не может придумать что-то лучшее для мирового футбола? Поэтому нам надо разобраться, чем хороша, а чем плоха такая натурализация для сборной.

2. Чем привлекательна натурализация. Тем, что в нашей сборной появятся более мастеровитые игроки и команда повысит свой уровень и рейтинг. К тому же, можно экономить финансы , не воспитывая своего спортсмена с детства и до зрелости в течении десятка лет.

3. А чем плоха? Нарушается принцип международных соревнований, команда должна состоять из коренных жителей данной страны, а в неё добавляют иностранцев, даря им паспорт, причём, как правило, натурализованные только временно принимают участие в сборной, а когда уходят из спорта, то уходят и из страны. Значит, это не настоящие жители страны , а временные, постоянные же , кого сама страна воспитала , не попадают в сборную. Но , если можно приглашать чужих уже готовых и более умелых мастеров спорта , чем сама федерация умеет подготовить, то зачем тогда руководителю и тренерам искать по стране талантливых ребят и тратить на них свои силы и нервы, т.е., пропадает стимул у руководства в их работе, если можно отчитаться достижениями приглашенных иностранцев с нашими новенькими паспортами. И это нечестно! Это перевешивает всё привлекательное в пользе натурализованных.

Таким образом, народу внушается, что он должен гордится не мастерством наших воспитанников, а мастерством воспитанников чужих государств и только потому, что у них наш паспорт, болеть и переживать за них, испытывая восторг от их побед. А логично ли это и правильно ли?
Именно так наша страна ныне получает многие спортивные медали в неофициальном зачёте чужими воспитанниками, за чужой счёт, но это же просто жульничество!

4. Понятно - хочется , чтоб страна побеждала, но надо ведь честным путём добывать победы и в конкурентной борьбе МЕЖДУ СВОИМИ воспитывать собственных героев-медалистов.

Вдумаемся в понятие - "соревнование между народами!" Не между спортсменами!
Между народами идёт соревнование, какая страна подготовит спортсменов , которые быстрее бегают, выше прыгают, забивают больше голов и прочее. Кто ловчее и мастеровитей ... в СПОРТЕ.
Федерация на соревнованиях сдаёт экзамен качеством своих воспитанников. Именно своих! Вот тут и возникает недоумение, а причём тут воспитанники чужих стран? Какое отношение они имеют к этой федерации? Страна им дала паспорт? Но не НАША страна их выучила спортивному мастерству. Значит, это не достижение НАШЕЙ федерации.

А заниматься спортом натурализованным никто не мешает, но посылать их выступать за нашу страну просто нечестно! Но какие-то страны считают это честным, поэтому задача нашей страны в лице федераций и ОКР инициировать такой критерий (только доморощенные!) в правила всех мировых соревнований.

Разве руководителю художественной гимнастики надо звать на помощь иностранных гимнасток - сами регулярно справляются как-то! Просто уметь надо! А если не умеет футбольный начальник подготовить умных тренеров, а те не могут научить мастерству ребят , то уступи свой пост более умелому, чтоб смог обеспечить прорыв в этом виде спорта. А то огромные деньги выкинули на иностранных тренеров в футбольной сборной , а без иностранных воспитанников никак на могут обойтись. Так и хочется им спрятаться за спины успешных иностранных спортсменов или тренеров.

И не надо устраивать конкуренцию внутри нашей страны между натурализованными и нашими ребятами , потому что, зазывая в сборные чужих более мастеровитых спортсменов, вы никогда не дадите нашим ребятам добраться до соревнований международных, потому что приглашённые уже ЗАВЕДОМО мастеровитей наших, и они прочно оккупируют вершину футбольной пирамиды нашей страны.

5. Я не "нападаю" на Черчесова! Черчесов - тренер подневольный, он ВЫНУЖДЕН работать по правилам и указаниям руководства. Если ему подкитывают натурализованных, давая им наши паспорта, чтобы он дал РЕЗУЛЬТАТ, то он вынужден работать на результат, хоть в душе, может быть, и хочет работать только с НАШИМИ воспитанниками в сборной. Иначе его просто уволят.
Я возмущаюсь нечестностью некоторых руководителей федераций, а не их тренеров!
_______________________------------------
Вы спросите, почему не в газету даёт Зонин свои ответы? Скажу прямо: Газета - ЗА полемику, но ... отложила её на потом. И вот уже конец года ! Вот я и решил опубликовать его ответы у нас на портале. Надеюсь наш главред не возражает, здесь нет критики политиков.

Вы на стороне Зонина ?

Да
27.3%
Размышляю
0%
Нет
72.7%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
758 38
Футбольные новости
97 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

91 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

101 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

102 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

121 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

139 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

157 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11288 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7578 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают