"Спартак" ушел на паузу пятым. Справедливо ли это?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» ушел на перерыв в чемпионате страны пятым.




Пока эта позиция в таблице выглядит во многом условной, поскольку с одной стороны, треть проведенных матчей - это, конечно, уже немало, а с другой – впереди еще семь туров только до зимней паузы. И они наверняка внесут свои изменения в расстановку сил. Если посмотреть на календарь игр, то у «Спартака» до ухода в зиму будут, в частности, встречи с ЦСКА 16 октября, ну и с клубом «Сочи». Это уже игра второго круга. Выделил только два матча с командами, которые сейчас стоят рядом: у ЦСКА на очко больше, у «Сочи» на очко меньше.

Про остальных соперников до зимней паузы не упоминаю сознательно, так как некоторые иронично считают, что матчи с ними для «Спартака» - это «тренировка на кошечках». Так по крайней мере говорили тогда, когда красно-белые уверенно соперничали с «Зенитом» в таблице, но потом последовало поражение от «Динамо», чуть позже от «Ростова» и того же «Зенита». И про «кошечек» уже никто не говорил. Не актуально… Кстати, с питерской командой спартаковцам предстоит еще пара поединков в кубковой группе в сентябре и ноябре. Правда, насколько эти матчи будут принципиальны для соперников и важны с точки зрения кубковой турнирной таблицы нам еще предстоит узнать. Отсюда не исключены и возможные изменения в составах к матчу, например, заключительного 6-го тура «Зенит» - «Спартак». Все-таки к этому дню обе команды могут уже решить свои кубковые проблемы на данном этапе, так что…

Но, вернемся в чемпионат. Давать какие-то конкретные оценки игрокам и тренерскому составу «Спартака» сегодня, конечно, можно, хотя с известной долей условности. С другой стороны, понятно, что Гильермо Абаскаль, попавший в команду в большой степени с «корабля на бал», сейчас столкнется с вопросом эффективного построения тренировочного процесса без ряда основных футболистов, которые уедут в сборные. Их не так много, но они есть. Как есть и травмированные игроки вроде Мартинса и Мозеса. Впрочем, о них на весьма продолжительный срок можно, к сожалению, забыть. Возвращения этих футболистов ждать еще долго. Из легионеров пока известно только о Николсоне, который вроде бы уезжает в сборную Ямайки, да о Мевле.

Спартак ушел на паузу пятым. Справедливо ли это?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

И тут есть такой нюанс: товарищеская игра команды Ямайки со сборной Аргентины намечена на 27 сентября. Так что на кубковый поединок с «Зенитом» выйти он никак не сумеет. Если останется до конца сбора в команде Словении Мевля, то и он не попадет на игру с «Зенитом». Но, не исключено, что Мевля приедет из сборной раньше. В российскую сборную вызваны Хлусевич, Джикия, Соболев. Обратите внимания, ни одного полузащитника «Спартака» там нет. В расширенном списке был Зобнин, но потом его оттуда исключили. В составе молодежной команды, которая проведет сборы в Белоруссии, есть защитник Денисов. И все… Так что, учитывая отсутствие упомянутых игроков, Абаскаль столкнется с не самыми серьезными проблемами в двухнедельном тренировочном цикле. Работать есть с кем и есть над чем.

На мой взгляд, для красно-белых очень важна была победа в десятом туре над «Локомотивом». Это и очки, которые позволили оказаться не только в первой пятерке, но и не отстать от тех, кто держится вслед за «Зенитом». Все-таки до него спартаковцам в ближайшем будущем вряд ли дотянуться, а вот от «Ростова», который идет вторым отделяет всего три очка. И это уже другой разговор.

Что касается состава. Тут, анализируя игру футболистов и тех, кого Абаскаль ставит, а кого нет, сколько времени дает им на поле, у разного рода специалистов мнения разнятся. Сначала говорили о том, что новому главному тренеру надо как можно быстрее определиться с костяком, с основным вариантом состава, на кого и придется рассчитывать тренерскому штабу. Абаскаль определился довольно быстро. И этот список выглядел вполне реальным. Однако потом начались травмы, уехал Кофрие, сыгравший, правда, всего один матч. Появились новые футболисты – Бальде, Мевля, либо заслужили доверие молодые игроки, такие, как Мелешин и число игроков, которые успели выйти на поле за минувшие десять туров выросло до 25. Ничего особенного. В минувшем сезоне эта цифра составляла 23 футболиста. Но сейчас и замен по ходу матча разрешено делать больше, чем в прежние годы. Правда, теперь пришлось услышать «ворчание» или удивление некоторых специалистов относительно того, что тренерский штаб красно-белых слишком «разбрасывается» что ли игроками. То одних выпускает, то других, продолжая экспериментировать с составом.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Вопрос в данном случае скорее не в количестве, а в качестве. И мы видим, что качественных футболистов явно не хватает в обороне, что никак не поднимется на должный уровень средняя линия, будь то тактическое построение в виде ромба или в виде классической «тройки», как в матче с «Локомотивом». Не от того ли и нет никого из полузащитников «Спартака» в сборной страны? Хотя по именам игроки-то совсем неплохие: Зобнин, Умяров, Зиньковский, Игнатов, Пруцев. И, сколько молодых, заметьте… Атака выглядит интересно: Промес, Соболев, вернувшийся после травмы Николсон.

Усиление? Конечно, оно необходимо. Тем более, что такие приобретения, как возрастные защитники Рыбус и Мевля вряд ли могут считаться сейчас в силу разных обстоятельств игроками стартового состава, с нападающим Бальде и вовсе произошла какая-то странная и я бы сказал, непрофессиональная с точки зрения оформления этого трансфера работа. Теперь игрок надолго дисквалифицирован. А новых, которые бы усилили состав ждать не приходится. Может быть что-то произойдет зимой, но в «Спартаке» только ходят слухи о новом спортивном директоре, а та кандидатура, что обсуждается, у многих уже вызывает удивление и споры.

Да, что уж там… Мы ведь даже не знаем толком, кто там – наверху? На самом верху в клубе. То есть, фамилии опять есть, только вот в каком направлении намерен двигаться клуб в ближайшем будущем? И как тут не вспомнить Леонида Федуна? Обсуждать это самое будущее «Спартака» он по сути никогда не отказывался. А сейчас роль спикера верхов взял на себя генеральный директор Евгений Мележиков. Но и он, к примеру, не берется назвать имя спортивного директора. Просит подождать. Ждем…

Свое ли место занимает "Спартак" на паузе в чемпионате?

Да - свое
22.6%
Нет. Он должен быть выше
14.4%
Могло быть и лучше
21.9%
Могло быть и хуже
15.1%
Какая игра, такое и место
26%
Читайте также:
0 / 0
4574 36
Футбольные новости
0 0

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

39 0

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

115 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

252 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

152 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

138 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

336 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают