"Спартак" не нашел, но и не потерял. А мог бы и выиграть

  • Эта статья в архиве

.

«Спартак» и «Краснодар» сыграли вничью – 2:2, показав тот футбол, который действительно может собирать полные трибуны и держать в напряжении до последней секунды матча. В этой игре была страсть, эмоции, борьба характеров. Ну, и мастерство, конечно.



Болельщики «Спартака» очень ждали того момента, когда команда наконец-то вернется в настоящую игру. Да, были контрольные матчи в Эмиратах и в Испании, однако поединок с «Краснодаром» по своей драматургии заставил моментально забыть о тех проверках перед возобновлением сезона. «Спартак» все время забивал первым, «Краснодар» постоянно отыгрывался. По большому счету соперники оказались равны и достойны друг друга. Хотя, на мой взгляд, спартаковцы сами позволили сопернику быстро придти в себя после столь прекрасно исполненного штрафного Фернандо уже на 3-й минуте матча.



Что случилось с командой, почему она так стремительно отошла назад, все глубже опускаясь в свою штрафную площадь? Хотела удержать этот минимальный счет в оставшиеся 87 минут? Не знаю, но, если такая мысль у кого-то и возникла, то «Спартак» в итоге сам себя наказал. Тем более, что контроль над мячом красно-белые быстро потеряли. Скопление же игроков в штрафной площади в итоге завершилось тем, что после удара Подберезкина вдоль ворот, мяч попал в ногу защитника Таски и угодил мимо Реброва в сетку. А ведь играй «Спартак» и далее активно и настойчиво впереди, не снижай взятого темпа, не было бы и ответного гола. «Краснодар» поднял голову, почувствовал уверенность, забил, после чего все началось сначала.



Потом судьба подарила спартаковцам еще один шанс увезти победу из Краснодара, когда Луиз Адриано стремительно вышел один на один с вратарем хозяев и без колебаний пробил. Но футболисты «Краснодара», так настойчиво искавшие возможность обратить на себя внимание арбитра в штрафной площади «Спартака», своего в итоге добились. Судья Безбородов дал пенальти, хотя многочисленные повторы так и не дали четкой картины того, что Комбаров сфолил против соперника. Возможно, Безбородов в этот момент вспомнил эпизод, случившийся несколько ранее, когда Кутепов боролся за мяч со Смоловым в штрафной красно-белых, после чего Федор упал. А свисток судьи промолчал. Однако и там нельзя было сказать, что спартаковец нарушал правила. Скорее соперники применяли в эмоциональной и бескомпромиссной борьбе за мяч один и тот же прием, заплетая друг другу руки. Но, Смолов при этом еще и упал, видя, что он уже находится в пределах штрафной площади...



Не знаю, насколько терзали сомнения Безбородова в том эпизоде, однако, когда Гранквист также оказался на земле, судья показал на 11-метровую отметку. Жест арбитра и как всегда эмоционально наблюдавшего за игрой владельца «Краснодара» Галицкого оказались на удивление схожими… Смолов пенальти реализовал, счет выровнялся – 2:2.



«Спартак» не выиграл, но и не проиграл, показав в целом неплохой футбол. Причем, после второго забитого гола в ворота хозяев, он не стал повторять прежних ошибок, не откатился назад, давая простор игре и мыслям хозяев. И это обнадежило. Физическая форма оказалась на высоте, психологическая – тоже. А пенальти? Ну, тут пусть решают те, кто этим и должен заниматься по роду своей службы.



Каррера немного удивил тем, что выставил в пару к Луизу Адриано Зе Луиша, чего в контрольных матчах он старался не делать. Как получилось? Я думаю, что к этому моменту, равно как и к другим относительно конкретных действий футболистов «Спартака», надо вернуться чуть позже. Когда схлынут эмоции… А пока все по-прежнему: спартаковцы сохранили отрыв в таблице от «Зенита» в пять очков и от ЦСКА в восемь. Значит, самое главное и интересное еще впереди.

Читайте также:
0 / 0
6466 135
Футбольные новости
9 0

Гаджиев высказался о готовности махачкалинского «Динамо» к РПЛ

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в комментарии для сетевого ...

12 0

Игорь Шалимов: «Спартак» схемой в матче с ЦСКА напомнил времена Тедеско

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» высказался о перенесенном ...

42 1

Созин: «Я за то, чтобы VAR убрать, это убийство футбола»

Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в ...

50 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

49 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

63 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

58 0

Орещук: мне кажется, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет ничейная

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук поделился ожиданиями от матча ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают