"Спартак" уже второй и "хватит говорить о судействе"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» одержал волевую победу над «Локомотивом» - 2:1и вышел на второе место в таблице.




Успех в поединке с «Локомотивом», который никак не может обыграть спартаковцев в последние годы, дался нелегко. В какой-то степени помогло то, что у гостей травмировались и еще в первом тайме выбыли из строя Баринов и Алексей Миранчук. Эти потери вынудили железнодорожников перестраиваться, искать какие-то выходы из сложной ситуации, поскольку предстояло играть без двух лидеров, а «Спартак» тем временем искал свою игру, поскольку был вынужден отыгрываться после довольно быстро пропущенного мяча.

У красно-белых у бровки поля наконец-то появился после болезни главный тренер Доменико Тедеско. И этот выход он решил отметить изменением некоторых акцентов в тактическом построении команды. Так в двух последних матчах, когда командой в игре руководил помощник Тедеско – Андреас Хинкель, впереди выходили Понсе, Соболев и чуть ниже под ними – Ларссон. Сегодня впереди появилась знакомая и более привычная для Тедеско пара Ларссона с Понсе, а Соболев остался в запасе. И вышел с первых минут Бакаев. Может быть, тем самым тренерский штаб решил переиграть гостей за счет более компактных действий в середине или активной игрой на правом фланге, где постоянно, помимо Зобнина, оказывались и Крал, и Бакаев.

Впрочем, Бакаев смещался порой и на другой фланг, где у Айртона не было такой скученности. Возможно, что в этом и заключалась некая тактическая уловка Тедеско, дабы дать возможность Айртону получать больше пространства для своих рывков по левому краю. Может и так, только все равно мяч гораздо чаще оказывался справа. Ну, и выход пары Понсе с Ларссоном был, возможно, обусловлен еще и тем, что именно они забивали «Локомотиву» в минувшем чемпионате. Ларссон не нарушил традицию и сейчас, а вот Понсе не забил. За него это сделал в концовке матча вышедший Соболев.

Не скажу, что с выходом Бакаева игра полузащиты стала более цельной и эффективной. Ему еще набирать форму и набирать, да и тактический рисунок спартаковцев выглядел долгое время все-таки с перекосом на правый фланг. Даже тогда, когда «Локомотив» открыл счет уже на 10-й минуте матча, спартаковцы продолжали испытывать на прочность оборону гостей своими ходами справа. Конечно, травмы Баринова и Алексея Миранчука ослабили игру «Локомотива», точнее говоря, лишили ее цельности и вразумительности что ли. Алексей, к слову, и сделал голевой пас со штрафного удара точно на голову Мурило. Тот точно пробил по воротам, а защитники спартаковцев не смогли помешать ему это сделать. И это, похоже, становится одним из слабых мест в обороне красно-белых, когда защитники дают возможность соперникам наносить такие удары, не успевая оказать противодействие.

«Спартак» мог сравнять счет еще в первом тайме, но Ларссон упустил отличный шанс. Как раз и сработал эффект левого фланга, когда переброс мяча от Зобнина к Айртону с последующей передачей в центр на Ларссона вполне мог завершиться взятием ворот. Однако швед промахнулся из «убойной» позиции. И исправился он только во втором тайме, когда все-таки справа получил пас из глубины поля от Умярова, убежал на скорости, выйдя один на один с вратарем «Локо», и точно пробил – 1:1. Гости во втором тайме постарались, конечно, активизироваться в отсутствии Алексея Миранчука и Баринова. Особенно старался Антон Миранчук, при этом оборона спартаковцев головой и ногами чаще оказывалась у ворот соперника, нежели защищала свои, но забить игроки «Локомотива» не смогли. А «Спартак» в концовке поставил победную точку после гола Соболева, который получил пас от Крала, также нацеленного на игру вперед, как и Умяров. Оба опорника выполнили голевые передачи, что нельзя не отметить.

Так «Спартак» продолжил свою серию без поражений в чемпионате страны, выйдя на второе место. После матча Тедеско долго отвечал на вопросы СМИ: «Я доволен игрой, мы контролировали почти весь матч. В начале было тяжело, соперник забил первым же ударом, после этого непросто отыгрываться, не сломаться. Но мы выдержали, играли в свой футбол. Были у нас отличные моменты, в том числе у Джордана… Во втором тайме мы продолжили гнуть свою линию. Было много моментов, позиционной игры, какие-то моменты со стандартов. Да, иногда теряли голову, пытались слишком много атаковать вертикально при счёте 1:1, но над этим нам еще нужно работать. В целом мы игрой довольны. Стараемся быть гибкими, ребята учатся видеть друг друга, находить свободные зоны... Прекрасный матч провел Бакаев, делали ставку на его техничное владение мячом. Соболев остался на скамейке, поскольку мы сделали выбор на быстрых нападающих, всех сразу выставлять невозможно. Глушенков? Почему он лучше готов нежели Бакаев? Может быть журналисты прячутся где-то на тренировках и видят что-то лучше, чем я?»...

Впрочем, к этим словам Тедеско, надеюсь мы еще вернемся позже, а пока упомяну то, что сказал главный тренер спартаковцев после матча о судьях. Все-таки в последнее время проблемы с судейством на играх «Спартака» были. Так вот сейчас Тедеско несколько раз повторил - «топ-судейство», хотя и искренне удивился, почему его постоянно спрашивают про судей: «Сколько еще мы можем говорить о судействе? Была прекрасная игра! Арбитр провел игру на хорошем уровне. Все правильно, все вежливо. Топ-судейство всей бригады. Единственное, что мне не понравилось - это всего лишь четыре минуты компенсированного времени в первом тайме. Игроки «Локо» постоянно лежали на поле. Там надо было добавлять шесть минут! Или 7-8… Но мне сказали, что хватит и четырех минут, потому что медики выбегали на поле четыре раза. Я этого не понял».

Ну, и не могу не привести его слова о Кокорине: «Травма не позволяет ему тренироваться. Это печально, потому что Кокорин - опытный и высококлассный футболист. К сожалению, так бывает. Игрок пришел, сразу получил травму. Непросто вернуться быстро. Надеюсь, после паузы на сборные он сыграет». Так что, получается, до паузы на игры сборных Кокорина ждать на поле не надо.

На этом все. Еще раз поздравляем спартаковцев с победой. Так держать!


Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
7813 114
Футбольные новости
98 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

706 45

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

201 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

205 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

150 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

167 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

829 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают