"Спартак": какой состав выберет Аленичев в Казани?

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» проведет свой предпоследний матч нынешнего года – против «Рубина».

Думаю, что после всех многочисленных обсуждений в прессе, которые свелись к разговорам и спекуляциям о том, кто уходит, а кто нет, сейчас обстановка в команде и вокруг нее все-таки немного успокоилась. Этому, конечно, способствовала и победа над «Краснодаром» в минувшем туре. Психологическая атмосфера улучшилась. Я уверен, что сейчас в команде все прекрасно понимают: две оставшиеся встречи этой части чемпионата надо обязательно выиграть.



Первая из них – поединок с «Рубином». Это не «Краснодар». «Рубин» первым номером не играет, поэтому он всегда числился в неудобных соперниках для красно-белых. Даже в лучшие спартаковские годы. Но это не значит, что в Казани нельзя победить. Если будет такая же самоотдача, взаимопонимание и поддержка, как в игре с «Краснодаром», то все пройдет хорошо.



Считается, что победный состав тренеры не меняют. Но в стартовом варианте «Спартака» на матч с «Рубином» я думаю замены, пусть и минимальные, все-таки произойдут. Встречу против «Краснодара» из-за четырех карточек пропускал центральный защитник Таски. Он стабильно появлялся во всех предыдущих матчах, причем, как правило, играл с первой до последней минуты. Однако Аленичев в трех последних матчах постоянно выпускал в центральную зону молодого Кутепова. Что же предпочтет Аленичев завтра: выпустить Таски с Боккетти, сыграть в три центральных защитника с Кутеповым или оставить того же Таски, во что, правда, верится с трудом, на скамейке запасных?



Уверен, что на решение главного тренера, прежде всего, повлияет готовность каждого из этих футболистов. Какая она сегодня? Это определяет только Аленичев в течение тренировочного процесса. Понятно, что пара Боккетти – Таски пользуется у него доверием. И она нарушалась только после того, как то один игрок, то другой из этого дуэта получали по четыре желтые карточки. Что же до Кутепова, который только начал подключаться к основному составу, то он, на мой взгляд, понемногу прогрессирует. Парень матереет, притирается, выглядит все увереннее, хотя подчас все еще допускает ошибки роста.



Но тут надо понимать и другое: если спартаковцы предпочтут сыграть в три защитника, то наверняка выпадает кто-то из опорной зоны. То есть, связка Зотов-Ромуло, неплохо проявившая себя против «Краснодара», может разрушиться. Снимать Глушакова, конечно, не получится. Он забил два гола и к тому же действовал немного повыше, нежели в предыдущих матчах. Не исключено, что при трех центральных защитниках на скамейке может оказаться Ромуло. Мне же все-таки думается, что схема, успешно примененная против команды из Краснодара, должна остаться и во встрече с «Рубином». Дело в том, что при схеме с тремя центральными защитниками мы иногда не успеваем перестроиться тактически.



Что же касается пары Зотова и Ромуло, то она играет более дисциплинированно и может помочь атаке. Каждый из них способен сделать и обостряющий пас, и подключиться вперед, угрожая воротам соперника. Мы помним, сколько угроз создавал Зотов: попадал в штангу, выходил один на один с вратарем... В лучших играх совершал свои опасные подключения Ромуло. И тот, и другой могут забивать. Что же касается трио центральных защитников, то они ходят только на выполнение стандартов. А чтобы помочь атаке несколько по-иному, попытаться продвинуться ближе к воротам, это у них не получается.



Не хочу рассуждать на модную сейчас тему Широкова. Разговор о нем и так не сходит со страниц СМИ. Было решение главного тренера по поводу этого игрока, к тому же повторю еще раз: состав, который победил в предыдущей встрече менять не желательно. Слева на фланге может сыграть и Попов. Хотя тут надо помнить и о Дмитрии Комбарове. От него тоже зависят многие вещи. В матче с «Краснодаром» Комбаров меньше ходил вперед, и на левой бровке у нас все было более-менее нормально. Как только он начинает совершать свои рейды, оставляя зону ответственности, сразу ощущается дискомфорт. Отсюда приходят и угрозы воротам, и голы.



Впереди, видимо, выйдет Зе Луиш. У него правда пока не все получается. В его действиях на поле просматривается больше старания, нежели умения. Эмоции перехлестывают, понятно, что он переживает. Все моменты, которые создавались для Зе Луиша в прошлой встрече, надо было использовать с холодной головой, сыграть спокойнее, а он выглядел каким-то заведенным. Хотя второй гол, забитый «Спартаком» не обошелся без участи именно Зе Луиша. Не знаю, хотел он того или нет, но разрезающий пас у него вышел идеальным. Попов получил на ход отличную передачу, в свою очередь отдал пас на Промеса, который и забил. То есть, Зе Луиш показал, что он может делать такие передачи, видит поле, эпизод, но пользуется этим почему-то редко.



Давыдов пока лишь однажды в этом сезоне выходил в стартовом составе. Он, думаю, останется в запасе. Давыдов в принципе другой игрок, нежели Зе Луиш. Может и обыграть, и передачу сделать. А вот если требуется продавить, держать напряжение в штрафной, пытаться сыграть вверху – это уже Зе Луиш. Хотя в «Рубине» есть свой мастер игры головой – Кверквелия. Он это делает очень хорошо. И вот, если у Зе Луиша что-то не пойдет, тогда может появиться и Давыдов. Впрочем, и здесь окончательное решение в любом случае остается за Дмитрием Аленичевым.



Матч первого круга спартаковцы выиграли со счетом 1:0. Хотелось бы и из Казани увезти победу. Она будет важна в плане попытки сбалансировать ту турбулентность, которая преследует команду на протяжении сезона. «Спартаку» необходимо доказать, что он может и готов играть стабильно. Соперник непростой, неудобный. Поэтому, как раньше говорили, придется по полной включать морально-волевые. Но, с умом, конечно, не бестолково, а дисциплинированно. И постараться не пропустить.



Когда мы не пропускаем, у нас всегда возникают моменты для взятия чужих ворот, а в противном случае выравнивать положение «Спартаку» дается с трудом. Все-таки наша атака не слишком активна. «Краснодару» забили три мяча, но кто? Полузащитники. И это еще один важный момент. Если вся средняя линия начнет стабильно забивать достаточное количество мячей, тогда будет легче и нападающим. Их начнут терять. Когда же их постоянно держат, а полузащита не забивает, тогда приходится очень тяжело. Остается полагаться на стандарты или на Квинси. Но и за ним сейчас смотрят все внимательнее, зная его возможности.

Читайте также:
0 / 0
5205 52
Футбольные новости
0 0

Дюков оценил нынешний уровень РПЛ

Президент РФС Александр Дюков оценил нынешний уровень РПЛ.

35 0

«Чтобы называть Глушенкова игроком уровня «Барселоны», нужно сначала с ней сыграть» — защитник «Спартака» Маслов

Защитник «Спартака» Павел Маслов заявил «Матч ТВ», что прежде чем называть ...

34 0

Александр Дюков: Уверен, Россия вернется к соревнованиям УЕФА

Президент РФС Александр Дюков высказался по поводу возвращения России к турнирам ...

35 0

«Они могут обыграть любого соперника». Хавбек «Баварии» Киммих – о мадридском «Реале»

Полузащитник «Баварии» Джошуа Киммих считает, что футболисты мадридского ...

36 1

Футболист «Факела» Квеквескири: «Перед нами стоит задача остаться в РПЛ. Настраиваемся на «Зенит»

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири заявил, что перед воронежской ...

337 19

Погонится ли «Зенит» за двумя зайцами

Накануне.

172 5

Дмитрий Гафин: «Динамо» по своему составу не хуже «Зенита»

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.3%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
11%
«Спартак»
7%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
16751 486

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4125 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4353 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7149 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7046 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают
22394 61

В чем ошибся Файзуллаев?

Рукоплескаю