Как ЦСКА готовится к "Локомотиву"

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer анализирует ситуацию в ЦСКА и рассказывает о подготовке к поединку в Черкизове.



В дерби пока без побед

В московском регионе похолодало. Конец октября, пора уже. Зато в эти дни солнечно и без осадков. Погода вполне футбольная, можно в охотку тренироваться и готовиться к новым сражениям на поле.

Настроение в команде боевое. Хватит обращать внимание на лестные отзывы об игре, пора взглянуть в турнирную таблицу и взвесить, к чему привели очковые потери в последних матчах. Всего три очка отрыва от седьмого места! Любая последующая неудача будет дорого стоить, есть вероятность больно упасть в таблице.

- Последние результаты нас совсем не устраивают, - говорит Хесус Медина. – Пора побеждать!

В последних пяти турах у ЦСКА одна победа (с минимальным счетом над очень слабыми нынче "Химками"), три ничьих и поражение от "Торпедо". Добавим сюда кубковые 0:1 в противостоянии с теми же торпедовцами недельной давности, и делаем вывод, что можно говорить о неудачной серии.

По качеству игры, на мой взгляд, о кризисе не скажешь. Но что толку, если ЦСКА в каждом матче показывает очень низкую реализацию голевых моментов? Не раз уже говорил, что именно это и есть главная проблема нынешней команды. Вспомните любой матч, в котором армейцы потеряли очки. Везде, за исключением разве что противостояния с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, голевых моментов у ЦСКА было больше, чем у противника. Порой много больше. Нижний Новгород, "Торпедо", "Динамо", "Оренбург"… Относится это и к супердерби. Точный удар Соболева стал последним спартаковским ударом по воротам армейцев.

В преддверии игры с "Локомотивом" все это очень настораживает. Убежден, что ЦСКА никакой не фаворит этой дуэли. Гостевые поединки в принципе складываются для армейцев очень непросто, плюс ни одного дерби в чемпионате в этом сезоне пока не выиграно. "Локо" стало явно лучше после увольнения Цорна, Цинбауэра и других причастных к развалу команды. В ворота логично вернулся Гильерме, появились проблески в игре, несмотря на недавнее поражение от "Динамо". Если ЦСКА вновь будет транжирить моменты, ничем хорошим для номинальных гостей встреча в Черкизове не закончится.

Как будет выглядеть оборона

Тем более, у ЦСКА, в отличие от соперников, есть проблемы с составом. В обороне ситуация аховая. Дисквалифицирован Мойзес, а Кирилл Набабкин получил травму, из-за которой точно пропустит ближайшие матчи с "Локомотивом" и "Пари НН". Приплюсуем к этому длительное отсутствие Игоря Дивеева.

Номинальных защитников, готовых к игре, в команде раз, два и обчелся. Бруно Фукс, как и обещал руководитель медицинского департамента армейцев Эдуард Безуглов, вот-вот присоединится к общей группе. Скорее всего, уже завтра. Был анонс, что это может произойти чуть раньше, но сегодня Фукс еще работал по индивидуальной программе. Бросит ли тренерский штаб бразильца в бой уже сейчас, учитывая, сколько времени тот пропустил? Признаться, трудно в это поверить. Предположу, что в стартовом составе в субботу Фукса мы не увидим.

Что же остается? Возможно, настает очередной шанс для молодых. Для Матвея Лукина, например – это один из вариантов на позицию правого центрального защитника. Мы предполагали увидеть его еще неделю назад, в кубковом матче с "Торпедо". Тогда выбор был сделан в пользу Максима Мухина. Предположу, что теперь Мухина мы увидим на его родной позиции, в опорной зоне (на встречу с "Локо" дисквалифицирован еще и Саша Зделар), а вот что решат тренеры по обороне, пока вопрос.

Оборона – важнейший элемент командной игры. В тройке центральных всегда есть ведущий защитник. Каким был до травмы Дивеев, каким сейчас стал Виллиан Роша. Вместе с тем, обойма у армейцев невелика, выбор в защите сейчас попросту отсутствует.

Поэтому особенно важно выбрать на матч верный тактический план. Сегодня армейцы провели достаточно долгое теоретическое занятие, после чего их ждала полноценная тренировка. В концовке – небольшая двусторонка. Тренеры посмотрели различные варианты, несколько игроков в перерыве поменялись командами. Мойзес и Зделар, разумеется, весь этот мини-матч провели в том составе, который не назовешь основным.

Системный подход и полная концентрация

Выбор на другие позиции, кроме защитников, у тренеров есть, пусть и небольшой. Интересно, какими будут решения. Футбол по Владимиру Федотову предполагает системный подход, в наших беседах главный тренер ЦСКА не раз говорил, что игроки сами ставят себя в состав. Главный критерий – доказать тренерскому штабу, что ты готов выходить в официальных матчах.

Тот же Никита Ермаков получил игровое время во всех официальных матчах сезона, кроме игры с "Динамо". Владислав Яковлев тоже регулярно выходит на поле. Поправился Егор Ушаков – пожалуйста, вот тебе шанс. Сумел воспользоваться – получи еще один. Возможно, действительно настал момент показать себя и Лукину.

Общие впечатления – чувствуется концентрация внутри команды. Это уже немало. Нужно понимать: матч предстоит сложнейший. Пусть в ближайшую команда меньше будет создавать, зато даст результат. Безвыигрышная серия уже затянулась. Пора ее прерывать.

Как ЦСКА готовится к Локомотиву
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6644 140
Футбольные новости
147 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

204 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

158 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

328 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

331 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

125 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

495 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9070 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9876 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3005 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают