ЦСКА: движение вверх

Победа над "Оренбургом" стала для армейцев 15-й в нынешнем чемпионате.



Как бы ни завершился нынешний сезон, команда уже добилась определенного прогресса. После 26 туров в ее активе 51 очко. Больше после тотального обновления летом 2018-го ни разу не было по итогам всего чемпионата. В сезоне 2018/19 армейцы набрали 51 очко после 30 туров, в трех последующих чемпионатах – 50 очков.

В финал Кубка за эти годы и вовсе ни разу не выходили. Нынешнее достижение выглядит более ценным на фоне замысловатой формулы турнира. Сравните с прошлым розыгрышем, когда некоторые клубы стартовали с 1/8 финала, а "Спартак" взял трофей, проведя всего четыре игры, причем все – в Москве!

У ЦСКА в нынешнем Кубке уже набралось 12 матчей, Суперфинал станет 13-м. Настоящая Лига чемпионов, в которой от группового турнира до финала ровно столько же матчей!

Все это говорит о работе Владимира Федотова. Еще вчера отмечал, что весной у ЦСКА наконец-то идет движение вверх. А не вниз либо топтание на месте, как происходило предыдущие несколько лет. Теперь это важно сохранить. Начинается самое интересное. Самые сложные матчи, они же – решающие.

Ориентиром вполне может служить последняя гастроль того еще состава ЦСКА. Сезон 2017/18 армейцы завершили с 58 очками и заняли второе место. Реально набрать столько же? Вполне. Вопрос, хватит ли этого для итоговой второй строчки в текущем чемпионате.

Впрочем, заранее заниматься подсчетами – дело неблагодарное. Главный тренер ЦСКА после вчерашней игры с "Оренбургом" сказал мне, что команда движется от игры к игре, не отвлекаясь на посторонние вещи. Самый верный подход.

Оренбуржцы вчера предстали интересной и неуступчивой командой и вновь доказали, что не случайно идут в первой восьмерке. Сказал об этом Марцелу Личке, который в общении произвел очень приятное впечатление. В кулуарах, кстати, вчера обсуждали возможное приглашение чешского специалиста в "Динамо". Не знаю, правда или нет, но такие разговоры ходят. То, что прошлой зимой Личку звали в "Краснодар" – факт известный.

Армейцы понимали, что их ждет непростой матч. За прошедшие восемь суток они успели отыграть в Грозном, Екатеринбурге и Москве. Возможностей для ротации совсем немного, но пока команда справляется. Напомню, что ЦСКА начинал вторую часть сезона, находясь на пятом месте.

Чувствуется, что игроки немного устали. Теперь насыщенный график завершается, команда входит в недельный цикл. Посмотрим, как это отразится на игре и результатах. Следующий поединок с "Торпедо", которому армейцы проиграли два последних официальных матча, в чемпионате и в кубковой группе. Смотришь на выступления торпедовцев и диву даешься: как такое могло случиться?

Впереди у ЦСКА сложнейший отрезок, поэтому обыгрывать "Торпедо" необходимо. Да, так сложилось, что армейцы в случае победы отправят ближайших соперников в первую лигу. Но виноваты в этом будут только сами торпедовцы, проводящие невнятный сезон. Они вылетят даже в случае, если вновь отберут у армейцев очки, не в ближайшем туре, так в следующем. Будем надеяться, очередной потери очков с этим соперников не случится. Между прочим, "Торпедо" – единственная команда РПЛ, которую ЦСКА еще не обыгрывал на новой домашней арене в официальном матче. Хотя и встреча была всего одна, кубковая. Предстоящий матч с "Торпедо" подробнее обсудим в ближайшее время.

А пока переведем дух вместе с командой после насыщенной игровой недели. Самое главное, успешной. Ждем новых приятных эмоций. Уверен, мы их получим.

ЦСКА: движение вверх
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.5 / 21
9087 282
Футбольные новости
47 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

70 3

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

96 1

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

300 8

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

119 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

74 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

95 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают