ЦСКА: не отпускайте Бистровича!

  • Эта статья в архиве

Армейцы взяли три очка в Уфе и вновь показали качественный футбол.



Два года ЦСКА не мог обыграть "Уфу" в чемпионате России. Три последние встречи завершились вничью. Драматичные 2:2 на ВЭБ Арене, потом 1:1 в гостях с еще одним пропущенным мячом в концовке и безликие домашние 0:0 в марте этого года.

До сегодняшнего дня армейцы побеждали "Уфу" Вадима Евсеева только в 1/8 финала Кубка России и на сборах в Кампоаморе. Понятно, что ценность успеха в чемпионате несравнима. Сегодня армейцы наконец-то набрали полновесные три очка против евсеевской "Уфы". Да, по составу она стала слабее по сравнению с прошлым сезоном, но не забудем и об антураже отчетного поединка. Холод, дождь, искусственный газон. Армейцы справились, хотя первая половина первого тайма им не очень удалась. Какое-то время команда адаптировалась к непростым условиям.

Схема в четыре защитника стала основной – похоже, надолго. Судя по всему, ЦСКА так сыграет и в следующее воскресенье против "Локомотива". По итогам сегодняшнего поединка заработана первая дисквалификация, в дерби с железнодорожниками не сыграет Константин Марадишвили. Вопрос, кто в следующее воскресенье выйдет с первых минут, полагаю, не стоит. Конечно, Кристиян Бистрович!

Разговоры о том, что хорват может покинуть команду в нынешнее трансферное окно, ходят давно, насколько знаю, они небеспочвенны. На мой скромный взгляд, отпускать Кристи не стоит. Конкуренция в этой линии действительно серьезно возросла, но Бистрович полезен. У него отлично поставленный удар, это приносит очки. Возьмите сегодняшний матч, вспомните Грозный, где Кристи при скользком счете 0:1 успокоил очень непростую игру своим голом на 88-й минуте. Или прошлогодний выезд в Саранск, когда ЦСКА обыграл "Тамбов" после супергола Бистровича в самой концовке. В РПЛ умение так пробить особенно важно, когда заведомому фавориту нужно вскрывать массированную оборону.

Сегодня ЦСКА хорошо отыграл в обороне, хотя больших задач уфимцы не поставили. Хорошо нам знакомый Тимур Жамалетдинов старался, но проявить себя не сумел. Стандарты, обычно очень опасные у подопечных Евсеева, также не таили угрозы, армейцы лучше стали с ними справляться.

Не все получалось в плане созидания у Константина Кучаева и Бактиера Зайнутдинова. При этом оба неплохо отрабатывали в обороне, помогая опорным хавбекам. Атаки, как обычно, частенько разгонял Никола Влашич, активен был Чидера Эджуке. Успокою наших читателей – насколько знаю, ничего серьезного с нигерийцем не произошло. Напомню, что после замены он долго лежал у бровки и лишь потом отправился в раздевалку. Думаю, мы увидим Эджуке в матче с "Локомотивом".

Потихоньку ЦСКА наладил комбинационную игру, футбол в исполнении команды Виктора Ганчаренко смотрелся очень симпатично. Счет наверняка был бы открыт гораздо раньше 64-й минуты, но какой-то сумасшедший кураж поймал Александр Беленов. Что он вытворял!

Не раз говорил, что по уровню игры считаю Беленова вторым вратарем России после Игоря Акинфеева. Сегодня голкипер "Уфы" абсолютно заслуженно получил приз лучшему игроку поединка. Редкий случай, когда награда достается футболисту проигравшей команды. Абсолютно справедливо.

Очень кстати оказалась двойная замена, когда на поле появились Бистрович и Федор Чалов. Вскоре они приняли непосредственное участие в голевой атаке. Блестящий проход Георгия Щенникова, пас на Чалова, который, в свою очередь, выполнил удобную скидку под удар Бистровичу. Неотразимый удар в верхний угол – 0:1!

Памятуя о том, как в недавние времена "Уфа" спасала безнадежные матчи против ЦСКА в концовке, очень хотелось, чтобы гости увеличили преимущество. Моментов хватило бы на пять-шесть голов, но великолепный Беленов больше не позволил армейцам поразить цель. Хотя один только Чалов вполне мог сделать хет-трик.

В концовке, впрочем, волноваться не пришлось. ЦСКА одержал заслуженную победу. Минимальную по счету, но очень уверенную по качеству игры. Футбол в исполнении армейцев на протяжении большей части матча радовал глаз.

Как и в супердерби против "Спартака", необходимо отметить отличную тренерскую работу. Штаб в этих матчах грамотно управлял игрой, сработали замены. В третьем поединке кряду у ЦСКА забивают футболисты, которые вступили в игру по ходу встречи.

Армейцы вклинились в лидирующую тройку, отставание от первого места – минимальное. Одержана третья победа подряд, команда явно прибавляет. С интересом ждем следующего матча с "Локомотивом".


Фото из Instagram ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
15797 457
Футбольные новости
4 0

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

85 0

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

162 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

218 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

348 29

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

95 2

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

319 5

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11426 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3064 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3789 217

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают