Постскриптум к поединку в Грозном.

Фото: fc-zenit.ru
По горячим следам выводы таковы: верим и поддерживаем команду с первой до последней минуты. У «Зенита» есть характер. Исполнительское мастерство петербургских футболистов выше, однако включаться в игру звездам необходимо со стартовым свистком. Можно писать кандидатскую диссертацию на тему «Влияние замен на ход футбольного матча». Ну и далее по мелочам: понятно, почему не играет Ренан. Можно представить, как на дистанции выглядел бы «Зенит» без Клаудиньо и Вендела. Респект петербургским болельщикам, пробившим выезд в Грозный. Здоровья Васильеву!
При счете 3:2 болельщики со стажем наверняка вспомнили эпический поединок в Тбилиси в июле 1984-го года. Поклонники Мирчи Луческу запараллелят сегодняшнюю встречу с матчем «Зенит» - «Ростов» в августе 2016-го. Были и 4:3 в Израиле, когда петербуржцы отыгрались с 0:3 за пятнадцать минут до финального свистка. Повторения сентябрьского камбэка семилетней давности не получилось, однако и драматургия этого поединка войдет в анналы зенитовской истории.
Теперь по игре. Ротация состава «Зенита» была предсказуема, однако вряд ли кто мог предположить, что уже к 14-ой минуте хозяева будут выигрывать со счетом 2:0. В таких случаях футбольные люди употребляют жаргон «команда забыла выйти на игру», однако, на мой взгляд, сложно упрекать в недонастрое Ренана, Коваленко и Ду Кейроса, получающих крохи игрового времени в чемпионате России. Дело скорее в тривиальных индивидуальных ошибках и сверхагрессивной игре подопечных Мирослава Ромащенко. Возможно, шоковая терапия даже пошла «Зениту» на пользу - с 25-ой минуты команда вышла на проектную мощность и перевернула игру. Правильно говорят, что счет 0:2 - самый коварный в футболе: «Ахмату» слишком легко дался стартовый отрезок, а перестроиться на другой уровень сопротивления хозяева поля смогли лишь после перерыва.
Не скажу, что с выходом Дугласа Сантоса и Марио Фернандеса в игру «Зенита» вернулись привычные краски. Напротив - именно с фланга Фернандеса пошла передача, после которой Владимир Ильин сравнял счет. Концовка прошла во обоюдооострой борьбе, хотя гости имели основания рассчитывать на победу в основное время после опаснейшего штрафного на третьей добавленной минуте. Пенальти, как я и прогнозировал, точнее пробили футболисты «Зенита» (браво, Васютин!), но после неожиданной победы «Крыльев Советов» в Калининграде в группе С еще много вопросов.
Нападающий сборной России Георгий Мелкадзе в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров высказался о конфликте главных тренеров ...
Стал известен состав "Зенита" на товарищеский матч против казахстанского ...
Глава контрольно‑дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц ...
Как стало известно «СЭ», «Спартак» проявляет предметный интерес к голкиперу ...
Первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту ...
Бывший форвард сборной России по футболу Дмитрий Булыкин в беседе с «ВсеПроСпорт» ...
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
После матча.
Футболист ЦСКА Рейс раскаялся в своем агрессивном поведении» — глава КДК
Кирилл Глебов: Дивеев — лучший защитник России, ЦСКА потерял лидера на поле и в раздевалке
Мелкадзе: Если продолжу играть в том же духе, меня снова вызовут в сборную
Игрок «Балтики» Петров: «Конечно, Талалаев бы победил в бою с Челестини»
"Зенит" объявил состав на матч с "Кайратом"