Постскриптум к поединку в Грозном.

Фото: fc-zenit.ru
По горячим следам выводы таковы: верим и поддерживаем команду с первой до последней минуты. У «Зенита» есть характер. Исполнительское мастерство петербургских футболистов выше, однако включаться в игру звездам необходимо со стартовым свистком. Можно писать кандидатскую диссертацию на тему «Влияние замен на ход футбольного матча». Ну и далее по мелочам: понятно, почему не играет Ренан. Можно представить, как на дистанции выглядел бы «Зенит» без Клаудиньо и Вендела. Респект петербургским болельщикам, пробившим выезд в Грозный. Здоровья Васильеву!
При счете 3:2 болельщики со стажем наверняка вспомнили эпический поединок в Тбилиси в июле 1984-го года. Поклонники Мирчи Луческу запараллелят сегодняшнюю встречу с матчем «Зенит» - «Ростов» в августе 2016-го. Были и 4:3 в Израиле, когда петербуржцы отыгрались с 0:3 за пятнадцать минут до финального свистка. Повторения сентябрьского камбэка семилетней давности не получилось, однако и драматургия этого поединка войдет в анналы зенитовской истории.
Теперь по игре. Ротация состава «Зенита» была предсказуема, однако вряд ли кто мог предположить, что уже к 14-ой минуте хозяева будут выигрывать со счетом 2:0. В таких случаях футбольные люди употребляют жаргон «команда забыла выйти на игру», однако, на мой взгляд, сложно упрекать в недонастрое Ренана, Коваленко и Ду Кейроса, получающих крохи игрового времени в чемпионате России. Дело скорее в тривиальных индивидуальных ошибках и сверхагрессивной игре подопечных Мирослава Ромащенко. Возможно, шоковая терапия даже пошла «Зениту» на пользу - с 25-ой минуты команда вышла на проектную мощность и перевернула игру. Правильно говорят, что счет 0:2 - самый коварный в футболе: «Ахмату» слишком легко дался стартовый отрезок, а перестроиться на другой уровень сопротивления хозяева поля смогли лишь после перерыва.
Не скажу, что с выходом Дугласа Сантоса и Марио Фернандеса в игру «Зенита» вернулись привычные краски. Напротив - именно с фланга Фернандеса пошла передача, после которой Владимир Ильин сравнял счет. Концовка прошла во обоюдооострой борьбе, хотя гости имели основания рассчитывать на победу в основное время после опаснейшего штрафного на третьей добавленной минуте. Пенальти, как я и прогнозировал, точнее пробили футболисты «Зенита» (браво, Васютин!), но после неожиданной победы «Крыльев Советов» в Калининграде в группе С еще много вопросов.
Бывший тренер ЦСКА и московского «Локомотива» Марко Николич привел греческий АЕК ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья не должен ...
«Фламенго» победил «Гремио» в матче 15‑го тура чемпионата Бразилии.
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин прокомментировал гостевое поражение от ...
«Локомотив» победил «Балтику» со счётом 1:0 в матче 29-го тура Мир Российской ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о голе полузащитника Александра ...
Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на предложение выступить на ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Футбол перестал быть похож на мужской вид спорта». Корнаухов — об удалении защитника «Балтики» Андраде в матче с «Локомотивом»
«Балтика» не вылетит из РПЛ в следующем году. Даже если поменяются игроки и тренерский штаб» — Талалаев
«Он уже не с нами». Главный тренер «Балтики» Талалаев — об удалении Андраде
Талалаев: «В весенней части сезона мы обыграли ЦСКА, «Краснодар» отскочил, а с «Зенитом» нам рисовали линии»
Талалаев: «Просил передать Салтыкову, что мы его не возьмем. Не любим симулянтов»