Еще раз о Манчини и «Зените»

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer.ru присоединяется к поздравлениям «Зенита» в адрес Манчини.



От души рад за сборную Италии и Роберто Манчини. Понимаю английских болельщиков, но не оправдываю Саутгейта, допустившего грубейшую ошибку с заменой Хендерсона и выбором пенальтистов. Англия времен Уоддла, Платта, Гаскойна и Линекера мне была ближе. Как эта Италия с наставником, в августе 2017-го года очаровавшим весь футбольный Санкт-Петербург.

Возвращаюсь к напечатанному с двумя целями: во-первых, не хочется оставаться в стороне от высказываний некоторых специалистов («приехал заработать», «бросил «Зенит», «проявил неуважение» и все такое). Во-вторых, переоценка собственных взглядов на работу итальянского специалиста в «Зените». Свою точку зрения выразил пару недель назад, но, познакомившись с репликами пользователей нашего портала, перелопатил архивы. Ниже дословно привожу выдержки из своих заметок о Манчини на ключевых этапах его деятельности в «Зените»: в декабре 2017-го, апреле и мае 2018-го. В некоторых вещах, вижу, заблуждался, где-то до сих пор остаюсь при своем мнении. Единственное, на что хотел бы обратить внимание – я никогда не призывал к отставке Манчини по ходу (!) его действующего контракта. Просто потому, что наставник, несущий бремя ответственности за результат, на мой взгляд, всегда нуждается во всесторонней поддержке.

Итак, декабрь 2017-го:



«Манчини собственноручно создал коалицию недовольных» - ответ на публичную порку Шатова после решения поставить не набравшего форму полузащитника на правый фланг обороны.

Декабрь 2017-го:



«Роберто Манчини работает с командой с июля, но уже выиграл групповой этап Лиги Европы и занимает второе место в чемпионате России. Вспомните, как летом мы восторгались его умению объяснять футболистам мельчайшие тактические нюансы. В итоге линии «Зенита» были стройны, зазоры минимальны, маневры синхронны. В августе – начале октября «Зениту» не было равных в коллективном отборе, высоком прессинге, скорости перехода из обороны в атаку и качестве работы крайних защитников. Манчини заново раскрыл талант Александра Кокорина, помог выйти на новый уровень Далеру Кузяева, поддержал Александра Ерохина, нашел ярких аргентинцев. Обновленная команда много забивает и излучает позитивную энергию – именно за этими эмоциями поклонники петербургской команды и ходят на футбол».


Апрель 2018-го


Последние комментарии в итальянских СМИ не дают усомниться: Роберто Манчини – главный претендент на должность наставника сборной Италии. Чемпиона мира Марко Тарделли и вовсе считает этот вопрос решенным: «Насколько мне известно, у сборной уже есть договоренность с Роберто Манчини». Эти люди, в 1982-ом году вернувшие Италии Кубок Мира, до сих пор в статусе небожителей. Им верят, а они в свою очередь не разбрасываются словами.

Эпоху Роберто Манчини в «Зените» нам еще предстоит переосмыслить. Тренера с таким послужным списком в петербургской команде еще не было – при всем уважении к Спаллетти, Виллаш-Боашу и Луческу ни тот, ни другой, ни третий не выигрывали чемпионатов Италии и Англии. Его опыт, харизма и профессиональные качества отвечали всем стратегическим целям «Зенита». Первая часть сезона продемонстрировала сильные стороны Манчини и убедила в правильности выбора кандидатуры на пост главного тренера. Под руководством итальянского специалиста перезапустил карьеру Александр Кокорин, получил приглашение в сборную России Далер Кузяев, вернулся на высочайший уровень Бранислав Иванович. Манчини удалось создать условия для ренессанса тоскующего по родине Доменико Кришито, который в каждом матче по-капитански вел за собой партнеров и максимально выкладывался в каждом игровом эпизоде. «Зенит» Манчини даже в Москве записали в безоговорочные чемпионы – и это было признание со стороны всего российского футбольного сообщества.

Что произошло позже? На мой взгляд, после смерти Сарсании Манчини на уровне подсознания переключился на селекционные вопросы. Да, он продолжал работать над улучшением игры команды, кропотливо возился с выстраиванием обороны и пытался разнообразить атакующую игру. Но не найдя общего языка с Дзюбой и Шатовым, двумя потенциально ключевыми фигурами в полузащите и атаке, и столкнувшись с тяжелой адаптацией Дриусси, главный тренер неожиданно заговорил о кадровых проблемах. На мой взгляд, это и стало его роковой ошибкой. Нарушать клубную иерархию и вмешиваться в чужие сферы влияния, конечно, недопустимо. А тут еще последовало фиаско сборной Италии в стыковых матчах чемпионата мира со шведами. Именно в ноябре, когда «Зенит» стал заметно сдавать в чемпионате России, и появились первые слухи об интересе к Манчини со стороны сборной Италии.

Главный тренер «Зенита» никогда не скрывал, что заинтересован в работе с национальной командой. Почитайте его интервью итальянской прессе: полунамеками и Эзоповым языком Манчини все-таки давал понять, что готов возглавить сборную. Что бывает, когда мысли клубного наставника перестают принадлежать основному месту работы, мы хорошо помним на примере Анатолия Федоровича Бышовца образца 1998-го года.

Убежден – история со «Скуадрой Адзуррой» сильно повлияла на Манчини в психологическом плане. Он начал срываться на своих футболистах: история с публичной критикой в адрес Шатова в Грозном – лучшее тому доказательство. Зимой Манчини пошел на открытую конфронтацию с руководством на предмет переноса предсезонного сбора, а в марте заговорил о плохих полях, долгих перелетах и оборонительном стиле большинства российских команд.

Конечно, Манчини столкнулся и с объективными трудностями. Он, например, так и не смог приспособиться к лимиту на легионеров – в Лиге Европы, на мой взгляд, «Зенит» играл ярче именно благодаря более широкому кадровому выбору. И тем не менее «Зенит» штормило, а Манчини, хоть и продолжал профессионально исполнять свои обязанности, душой и сердцем находился совсем в другом месте. Его гражданская жена Сильвия не раз заявляла ему, что не собирается жить в России, редко навещала его, пытаясь манипулировать и давить на эмоции. Манчини вновь пошел на конфликт с руководством, отказавшись участвовать во встрече команды с болельщиками, которая была организована президентом клуба, а затем не вышел к журналистам на открытой тренировке для поклонников «Зенита». И, наконец, вновь публично унизил своих нападающих, употребив некорректное сравнение с болл-боями.

С развитием слухов о реальной возможности возглавить сборную Италии наступил переломный период в эмоциональном состоянии тренера. И хотя в информационном пространстве он вел себя подчеркнуто корректно, а перед матчем с «Анжи» и вовсе заявил, что не давал повода для подобных разговоров, ряд фактов неопровержимо доказывал: сборная Италии – его единственная большая футбольная Любовь. После отмены второго сбора в Белеке я сразу сказал, что Манчини неспроста затеял продолжение предсезонной подготовки именно в Риме. Как показала практика, это было ошибочное решение: на вязких от снегопада газонах повысили риски для травматичности, а отсутствие спарринг-партнеров роковым образом сказалось на подготовке к поединкам Лиги Европы.

Что происходит сейчас? Манчини продолжает работать с командой, на тренировках он не производит впечатления отстраненного от дел специалиста, хотя знаю, что футболисты ощущают определенные изменения. Драматичная победа над «Динамо» сохраняет хорошие шансы на попадание в Лигу чемпионов. Манчини, как часть команды и часть корабля, делает все от него зависящее, чтобы исполнить мечту петербургских болельщиков. Но не менее важный вопрос так и остается открытым – нужен ли «Зениту» человек, мечтающий о другом будущем?

Интересная фраза промелькнула на пресс-конференции после поражения от «Краснодара»:

- Если я решу покинуть «Зенит», я не буду требовать неустойку. Я не заинтересован в этих деньгах. Я стараюсь сделать топ-команду из тех игроков, которые у меня есть.

Май 2018-го



«Самый противоречивом сезон «Зенита» завершился разгромом хабаровского СКА. Трогательно попрощались с Кришито и Файзулиным, услышали последние реплики Манчини. Снимаем декорации. Занавес. Не скажу, что я испытываю чувство глубокого разочарования. Футбол - творческий процесс, попробовали - не получилось, двигаемся дальше. Я противник очередных революционных перемен и не считаю, что Манчини оставил выжженную землю. Всему свой срок. Жизнь продолжается».

Повторюсь, в моей интерпретации роли Манчини в «Зените» есть ошибки, хотя я бы и сейчас не отказывался от публичной поддержки Дзюбы, Шатова, Анюкова и Кержакова (тогда это шло в разрез позиции Сергея Александровича Фурсенко и Вячеслава Александровича Малафеева). Еще раз подчеркну, что все без исключения трансферы, в том числе Заболотного, были согласованы лично с Манчини. И, наконец, ответственность за неудачу в «Зените» должны разделить тогдашнее руководство, футболисты и мы, журналисты, возможно, не оказавшие итальянскому специалисту должной поддержки. Итальянского специалиста сгубили невынужденные кадровые ошибки, несвоевременное переключение на сборную, травмы Мамманы и Кокорина и объективные трудности, возникшие после смерти Сарсании. Но Роберто Манчини сейчас точно не до воспоминаний о Санкт-Петербурге. Он – лучший на сегодняшний день тренер Европы. Великий чемпион.

Еще раз о Манчини и «Зените»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
5959 186
Футбольные новости
121 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

141 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

86 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

169 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

162 3

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

224 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

140 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают