Константин Лепехин: «Судьи обязаны реагировать на такие эпизоды, как с Клаудиньо»

  • Эта статья в архиве

Провокации, грубость и отсутствие реакции судей на действия соперников – тема нашей беседы с бронзовым призером 10-го чемпионата России Константина Лепехина и обладателем Кубка страны Александром Куртеяном.



Меня поражает, почему арбитры не предъявляют нарушителям жёлтые карточки



- Бразильцев бьют: в поединке с «Факелом» Павел Шадыханов не назначил пенальти за фол на Клаудиньо и просмотрел удар в шею бразильца, который мог закончиться тяжелейшей травмой. Увы, все проходит безнаказанно. Кто виноват и что делать?
- Не думаю, что жесткость в единоборствах с бразильцами – целенаправленная акция, - говорит Константин Лепёхин, - у Клаудиньо такая манера игры: он «натягивает», ждет, когда соперник выброситься на мяч, и в этот момент на движении ловит защитника. При подобных раскладах Клаудиньо всегда будет получать по ногам.

- Да, но судьи-то обязаны на это реагировать!
- Конечно! Если арбитр держит ситуацию под контролем, он не допустит рецидива, даст одну, две желтые карточки, после которых соперники начнут перестраховываться, действовать более осторожно. Тогда и у Клаудиньо появится больше возможностей для креатива. Повторюсь, судьи обязаны реагировать на такие эпизоды. Видно же, что будет фол, когда защитник на высокой скорости летит на бразильца! В лучшем случае он собьет Клаудиньо одновременно с касанием в мяч. На мой взгляд, это простые моменты для судейства, меня поражает, почему арбитры не предъявляют нарушителям желтые карточки. Фолы-то дают, но грубость непременно надо пресекать!

- Могут ли тренеры дать установку жестко сыграть против лидера той или иной команды?
- Я часто слышу такие разговоры, но отвечу так: во-первых, надо уметь играть жестко, чтобы тебя не удалили. Во-вторых, иметь определенный склад характера и уметь играть в рамках правил. Не просто разогнался, воткнулся, и ушел на пять игр дисквалификации. Нет – футболисты принимают решение на поле самостоятельно: пойти ли пожестче, плассироваться или отскочить. Не думаю, что тренеры конкретно требовали от подопечных играть с бразильцами особенно жестко. Тем не менее таков футбольный закон: техничным футболистам всегда будет доставаться больше всего. Хочешь обыгрывать - будь готов. Причем бьют-то зачастую не от злости и безысходности, а в девяносто девяти случаев из ста потому, что элементарно не успевают. Провокации – тоже часть футбола, люди чемпионаты мира выигрывают, провоцируя лидеров соперников. Но еще раз подчеркну: судьи обязаны пресекать подобные действия. Одним свистком, одной карточкой на условной седьмой минуте они способны навести порядок на поле.

А вот мнение одного из самых техничных футболистов в истории «Зенита» Александра Куртеяна:



- В наше время футбол был намного жестче. Сейчас любое падение, крик влечет за собой желтую карточку сопернику. У нас так желтые карточки не раздавались. Что делать? Успевать, посмотреть, думать быстрее, убирать мяч, обводить. Другого варианта нет. Помню, как по детям протыкал мяч и получит травму голеностопа. И знаете, как отреагировал мой детский тренер? «Сам виноват». Я чуть ли не в слезах: «Почему?». «Надо успевать, чтобы тебя никто не смог поймать». Били ли в Германии? Да. Бьют везде. Чем ниже класс, тем бьют больше, чем выше – тем менее заметно. Даже порой судьи не замечают. Но это футбол. Мы, к сожалению, стали забывать, что футбол – это не только красивые комбинации и голы, но и единоборства, стыки. Немцы всегда говорили так: «Чем больше ты выигрываешь единоборств, тем больше шансов на победу». Да, сейчас зенитовским бразильцам сильно достается. Клаудиньо – человек, который может что-то придумать, сотворить. Поэтому его и бьют. От этого не уйти. Что делать? Быстрее принимать решение, освобождаться от мяча. Бразильцам в этом плане сложно, они пока не погладят мяч с двух сторон, не успокоятся.

Судьи? Безусловно, реакция на нарушения должна быть. Однако арбитры тоже люди, которые имеют право на ошибку. О предвзятости речи нет, вопрос квалификации и управления ситуацией на поле – согласитесь, можно не сразу дать желтую карточку, а просто поговорить. Еще раз подчеркну: фолы – удел всех творцов, которых всегда будут преследовать во время игры с целью помешать или навредить. Надо ли защищать таких игроков? Давайте, как в НХЛ, брать в состав игроков, выходящих на поле только для того, чтобы затеять драку. Нет, так всегда было, есть и будет.

P. S. Петербургский клуб обратился в ЭСК РФС по двум эпизодам домашнего матча 4-го тура.

Константин Лепехин: «Судьи обязаны реагировать на такие эпизоды, как с Клаудиньо»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
24879 53
Футбольные новости
22 0

Экс‑футболист ЦСКА Кузнецов считает, что в финал ЧМ‑2026 выйдут Испания и Англия

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «Матч ТВ» выразил мнение, что ...

38 1

Карпукас: Джикии ещё надо набрать физические кондиции, это топ-защитник для РПЛ

Полузащитник «Локомотива» Артём Карпукас после победы над «Спартаком» в ...

579 20

Источник: Клубы из Саудовской Аравии претендуют на Головина. «Зенит» может включиться в гонку

Как стало известно «СЭ», футболист «Монако» и сборной России Александр Головин ...

463 4

"Зенит" - "Црвена Звезда". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть очередной матч WINLINE Суперсерии.

251 0

Агент Сильянова об интересе «Зенита»: Ничего об этом не слышал

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев рассказал «РБ Спорт», что переход ...

704 13

"Нижний Новгород" может приобрести Пруцева у "Спартака" и отдать в аренду "Локомотиву"

«Нижний Новгород» может выкупить полузащитника Данила Пруцева у московского ...

202 1

Зелимхан Бакаев: «Скорее всего, закончу карьеру в «Локомотиве»

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев заявил «Матч ТВ», что с высокой долей ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.9%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.5%
Победой "Спартака" в основное время
17.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.5%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
11300 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

18256 292

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7450 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают