Константин Лепехин: «Судьи обязаны реагировать на такие эпизоды, как с Клаудиньо»

  • Эта статья в архиве

Провокации, грубость и отсутствие реакции судей на действия соперников – тема нашей беседы с бронзовым призером 10-го чемпионата России Константина Лепехина и обладателем Кубка страны Александром Куртеяном.



Меня поражает, почему арбитры не предъявляют нарушителям жёлтые карточки



- Бразильцев бьют: в поединке с «Факелом» Павел Шадыханов не назначил пенальти за фол на Клаудиньо и просмотрел удар в шею бразильца, который мог закончиться тяжелейшей травмой. Увы, все проходит безнаказанно. Кто виноват и что делать?
- Не думаю, что жесткость в единоборствах с бразильцами – целенаправленная акция, - говорит Константин Лепёхин, - у Клаудиньо такая манера игры: он «натягивает», ждет, когда соперник выброситься на мяч, и в этот момент на движении ловит защитника. При подобных раскладах Клаудиньо всегда будет получать по ногам.

- Да, но судьи-то обязаны на это реагировать!
- Конечно! Если арбитр держит ситуацию под контролем, он не допустит рецидива, даст одну, две желтые карточки, после которых соперники начнут перестраховываться, действовать более осторожно. Тогда и у Клаудиньо появится больше возможностей для креатива. Повторюсь, судьи обязаны реагировать на такие эпизоды. Видно же, что будет фол, когда защитник на высокой скорости летит на бразильца! В лучшем случае он собьет Клаудиньо одновременно с касанием в мяч. На мой взгляд, это простые моменты для судейства, меня поражает, почему арбитры не предъявляют нарушителям желтые карточки. Фолы-то дают, но грубость непременно надо пресекать!

- Могут ли тренеры дать установку жестко сыграть против лидера той или иной команды?
- Я часто слышу такие разговоры, но отвечу так: во-первых, надо уметь играть жестко, чтобы тебя не удалили. Во-вторых, иметь определенный склад характера и уметь играть в рамках правил. Не просто разогнался, воткнулся, и ушел на пять игр дисквалификации. Нет – футболисты принимают решение на поле самостоятельно: пойти ли пожестче, плассироваться или отскочить. Не думаю, что тренеры конкретно требовали от подопечных играть с бразильцами особенно жестко. Тем не менее таков футбольный закон: техничным футболистам всегда будет доставаться больше всего. Хочешь обыгрывать - будь готов. Причем бьют-то зачастую не от злости и безысходности, а в девяносто девяти случаев из ста потому, что элементарно не успевают. Провокации – тоже часть футбола, люди чемпионаты мира выигрывают, провоцируя лидеров соперников. Но еще раз подчеркну: судьи обязаны пресекать подобные действия. Одним свистком, одной карточкой на условной седьмой минуте они способны навести порядок на поле.

А вот мнение одного из самых техничных футболистов в истории «Зенита» Александра Куртеяна:



- В наше время футбол был намного жестче. Сейчас любое падение, крик влечет за собой желтую карточку сопернику. У нас так желтые карточки не раздавались. Что делать? Успевать, посмотреть, думать быстрее, убирать мяч, обводить. Другого варианта нет. Помню, как по детям протыкал мяч и получит травму голеностопа. И знаете, как отреагировал мой детский тренер? «Сам виноват». Я чуть ли не в слезах: «Почему?». «Надо успевать, чтобы тебя никто не смог поймать». Били ли в Германии? Да. Бьют везде. Чем ниже класс, тем бьют больше, чем выше – тем менее заметно. Даже порой судьи не замечают. Но это футбол. Мы, к сожалению, стали забывать, что футбол – это не только красивые комбинации и голы, но и единоборства, стыки. Немцы всегда говорили так: «Чем больше ты выигрываешь единоборств, тем больше шансов на победу». Да, сейчас зенитовским бразильцам сильно достается. Клаудиньо – человек, который может что-то придумать, сотворить. Поэтому его и бьют. От этого не уйти. Что делать? Быстрее принимать решение, освобождаться от мяча. Бразильцам в этом плане сложно, они пока не погладят мяч с двух сторон, не успокоятся.

Судьи? Безусловно, реакция на нарушения должна быть. Однако арбитры тоже люди, которые имеют право на ошибку. О предвзятости речи нет, вопрос квалификации и управления ситуацией на поле – согласитесь, можно не сразу дать желтую карточку, а просто поговорить. Еще раз подчеркну: фолы – удел всех творцов, которых всегда будут преследовать во время игры с целью помешать или навредить. Надо ли защищать таких игроков? Давайте, как в НХЛ, брать в состав игроков, выходящих на поле только для того, чтобы затеять драку. Нет, так всегда было, есть и будет.

P. S. Петербургский клуб обратился в ЭСК РФС по двум эпизодам домашнего матча 4-го тура.

Константин Лепехин: «Судьи обязаны реагировать на такие эпизоды, как с Клаудиньо»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
24879 53
Футбольные новости
138 5

«Целе» прописал отступные в контракте Риеры, которым интересуется «Спартак»

В новом контракте главного тренера «Целе» Альберта Риеры со словенским клубом ...

447 4

Экс-игрок ЦСКА Бийол забил быстрый гол в ворота «Челси», впервые отличившись в Англии

Бывший игрок ЦСКА, защитник «Лидс Юнайтед» Яка Бийол забил быстрый гол в матче 14-го ...

143 0

Дубль Мбаппе помог «Реалу» разгромить «Атлетик» в матче чемпионата Испании

Мадридский «Реал» разгромил «Атлетик» из Бильбао в гостевом матче 19‑го тура ...

370 7

Альберт Риера продлил контракт с «Целе»

Словенский «Целе» объявил о продлении контракта с главным тренером Альбертом ...

756 7

Грушевский — о Баринове в ЦСКА: «Это работа на укрепление команды, а не на унижение «Локомотива»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

792 14

Гришин — о возможном переходе Баринова в ЦСКА: «Это его последний контракт. Дима думает и выбирает, где больше дадут денег»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин считает, что полузащитник и капитан ...

535 1

Непомнящий: несмотря на возраст, Баринов до сих пор прибавляет, находится на высочайшем уровне

Известный российский тренер Валерий Непомнящий отреагировал на новость об уходе ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
47.7%
Популярное
4406 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15119 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16128 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10862 258

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают