«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о молодежи «Зенита».


По пресс-конференциям Владислава Радимова можно составить футбольную энциклопедию:

О дебютах:

- Если «Зенит»-2 не начинает первые 10 минут с 0:1, то это уже не футбол, такие комичные голы, которые мы получаем в этом году, приходится переламывать героическими усилиями. Многим стоит задуматься. Допускать такие ошибки нехорошо, выходить из раздевалки с таким настроем совсем неверно.

О настрое на матчи:

- Концентрация должна начинаться еще в раздевалке, когда ты надеваешь бутсы, а не начинать играть после того, как увидел на табло 0:1.

О переходе на другую схему в первом тайме:

- Нужно было убрать одного из опорных полузащитников: Хайлоева или Михайлова. Михайлов лучше начинает атаки, поэтому мы перестроились на двух инсайдов и добавили остроты впереди.

О Михайлове:

- Его командировка в «Шальке», где было не особо много игрового времени, сильно сказывается, потом возвращаться в нужное русло очень тяжело. Те игры, которые есть здесь, идут на пользу. То, как он тренируется в основном составе, если Сергей Семак доверяет ему сыграть даже две минуты - не случайно. Вы знаете, как Семак относится к молодым футболистам, просто так выпускать не будут никого. Я разговаривал с Сергеем Богдановичем, он сказал: «Тот Михайлов, который начинал предсезонный сбор, и сейчас – два разных человека». Поэтому если Ярослав продолжит в том же направлении, то сможет быть в обойме основной команды. У него хорошие лидерские качества и есть характер, ему должно это помочь в футболе.

О причинах неиспользованных моментов:

- В матче против «Динамо» мы ударили по воротам 25 раз. Из них в створ попали пять. Когда видишь такую статистику, то задумываешься и над мастерством, и над хладнокровием. Чего не хватает? Мне кажется, уверенности. У Сауся в первом тайме было два идентичных момента: в первом попал во вратаря, во втором начал обыгрывать, хотя нужно бить. После первого нереализованного момента пропадает уверенность, хотя в этом эпизоде нужно было делать то же самое. Вторая лига быстрее молодежного первенства, нужно принимать решение гораздо раньше. Надеюсь, такое количество моментов рано или поздно перейдет в качество.

О вратарях:

- Условно, научить Бязрова рассчитывать движение мяча с отскоком, конечно, сложно. Это в первую очередь невнимательность, она непозволительна игроку, который претендует на тренировки с основным составом.

О подготовке к играм с соперниками, действующими с пятью защитниками:

- Мяч нужно было двигать и получать его между линиями. Сделали большой акцент на флангах, прострелов создали предостаточно.


Такая подборка - бесценная наука для молодежи. Мальчишкам надо развиваться комплексно: тренироваться два раза в день, анализировать собственную игру, смотреть футбол и прислушиваться к мнению своего наставника. Мне нравится нынешний «Зенит-2» (Радимов в очередной раз строит новую команду): ребята стремятся играть в быстрый, техничный, интеллектуальный футбол. Понятно, что получается далеко не всегда: в поединке с «Динамо Спб» не смогли использовать численное большинство, а в матче с «Ядром» вместо пяти мячей в первом тайме с трудом забили только один, да и тот со стандарта. Однако главное не результат, а приобретенный навык. Психология. Менталитет, если хотите. «Зенит-2» не отдает мяч сопернику и не играет на контратаках (хотя мог бы, имея в составе владеющего первым пасом Скроботова и маневренных нападающих, легко убегающих на открытом пространстве), играет в контроль, кружит карусель в финальной трети поля и выигрывает единоборства в центре. Так действует с приходом бразильцев основная команда. Такой футбол впитывается молодежью и на уровне второго дивизиона.

Радимов находится в постоянном творческом поиске. Например, сразу после победы над «Ядром» несколько футболистов, в том числе допустившие грубейшие ошибки Бязров и Троянов отправились… на тренировку. В 8 вечера. С интенсивной работой на ограниченном участке поля. А завтра вместо обеда у команды запланированы шашлыки – тонкий педагогический ход.

После каждой игры футболисты благодарят болельщиков за поддержку – и этот тренд тоже задал Радимов. Здесь, на «Смене», вообще очень уютно: один из немногих в Санкт-Петербурге натуральных газонов. Поле, как на ладони (правда, из-за конструктивных особенностей стадиона несущие балки козырька мешают обзору). Эмоции игроков и тренеров, передающиеся гостям спортивного комплекса. На поединке с «Ядром» собралось четыреста болельщиков – вполне приличная для буднего дня цифра.

У «Зенита-2» интересные разнообразные тренировки и, повторюсь, насыщенные по содержанию игры: не случайно в солидной по составу группе с «Ленинградцем», «Динамо Спб» и вторыми командами «Балтики» и «Енисея» зенитовцы после пяти туров делят с динамовцами первое место.

Но ключевой для молодых футболистов вопрос (что будет дальше) зависит от многих обстоятельств. На первом месте, на мой взгляд, любовь к футболу и умение тренироваться, чего так не хватило звездному по юношеским меркам Ящуку. Везение (ну как не посочувствовать дважды рвавшему кресты Скроботову). Темпы обретения игровой и житейской мудрости (я о Троянове, имеющем опыт работы с главной командой). Доверие (Радимов регулярно дает игровое время восстановившемуся после тяжелой травмы Киму). Позиция главного тренера основной команды (Михайлов после аренды в «Шальке» дебютировал в РПЛ в матче с «Локомотивом»). Смогут ли безусловно талантливые Емельянов, Вахания, Кирш, Саусь, Хайлоев, Белохонов и другие ребята построить солидную карьеру? На данном этапе зависит только от них. Дай Бог!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!

«Зенит-2»: вот та молодая шпана!
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
10267 45
Футбольные новости
453 12

«Монако» обыграл «ПСЖ» в матче Лиги 1. У Головина — гол, Сафонов пропустил три мяча

Завершился матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «ПСЖ» и ...

555 7

«ПСЖ» — «Монако»: Головин забил Сафонову спустя 24 секунды после выхода на поле

В эти минуты идёт матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами ...

931 13

Каким предстанет ЦСКА в дерби с "Динамо"? Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 20-го тура РПЛ ЦСКА – ...

1027 14

"Ситуацию необходимо закрыть миром" - Брейдо о высказывании Генича о вингере ЦСКА Глебове

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире телеканала Матч Премьер ...

835 5

Источник: «Зенит» может приобрести чилийского полузащитника у «Бока Хуниорс»

Петербургский «Зенит» собирается начать переговоры с «Бока Хуниорс» из ...

210 0

Град голов и эмоций. Фоторепортаж с матча "Динамо" - "Спартак"

В четверг, 5 марта, в Москве прошло первое дерби 2026 года - "Динамо" принимало "Спартак" в ...

450 6

Быстров — о «Спартаке»: «Новое руководство хочет сделать клуб середнячком?»

Экс-футболист «Спартака» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
9.1%
Популярное
9871 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25932 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89083 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6757 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7514 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают