.
Бронзовый и серебряный призер чемпионата России в составе «Зенита» Валерий Цветков поздравляет всех пользователей нашего портала с Днем защитников Отечества и рассуждает о перспективах петербургской в весенней стадии сезона.
- С праздником вас, Валерий! Для тех, кто служил, это особенный день, не так ли?
- Безусловно! Спасибо за поздравления! В свою очередь тоже хочу поздравить всех мужиков с 23 февраля! Моя дочь родилась в этот день, так что для меня это двойной праздник.
- Вспоминаете армейскую службу?
- Да, душевно вспоминаю, хотя демобилизовался почти девятнадцать лет назад. Армия подарила мне много друзей – например, в декабре приглашал в Псков парня из Питера, с которым вместе служили. Было круто!
- Наряды, караулы, строевая подготовка – мне, как и вам, есть, что вспомнить!
- Это точно! Я служил в железнодорожных войсках. Дембельский мундир, правда, не делал, но часовую видеосъемку о службе иногда пересматриваю! (улыбается)
- Мне в армии удавалось поиграть в футбол, но увы: воспоминания о проигранном финале чемпионата дивизии до сих пор бередят душу. Вам доводилось выходить на футбольное поле?
- Да. Наш батальон как-то неожиданно выиграл важный турнир, после чего мне дали пять дополнительных суток к отпуску.
- Иногда ловлю себя на мысли, что нынешним восемнадцатилетним футболистам не помешало бы послужить в армии. Тем более год.
- Однозначно! Я всегда считал, что армия воспитывает мужской дух. Горжусь тем, что служил, желаю всем молодым пацанам пройти эту школу. Да, армия изменилась. У меня сейчас под Питером служит два друга, бывших футболиста: один вратарь, другой полевой игрок. Рассказывают – просто курорт!
- Можете представить в армии нынешних молодых зенитовцев?
- Нет, не могу. Мы с Костей Лепехиным иногда затрагиваем эту тему и не понимаем, как пацаны повели бы себя в такой обстановке. Повторюсь, армия во многом поменялась, но даже в нынешних условиях домашним футболистам пришлось бы непросто.
- Поговорим о «Зените». Какое впечатление оставила команда в первом матче одной восьмой финала Лиги чемпионов?
- До семьдесят пятой минут игра в Лиссабоне была более менее равной, но я не понял замен, в первую очередь Дзюбы на Кокорина. Хоть убей, не разобрался, какие функции выполнял бывший нападающий «Динамо»! С выходом Кокорина «Зенит» опустился на свою половину поля, чем «Бенфика» и начала пользоваться. Кокорин, словно челнок, бегал за всеми мячами – и это, на мой взгляд, большая ошибка Виллаш-Боаша.
- Пройдет ли «Зенит» в четвертьфинал?
- Я очень на это рассчитываю, однако в ответной встрече «Зениту» придется непросто. Явного преимущества в первой игре у «Бенфики» не было, однако главный козырь – регулярная игровая практика – по-прежнему в колоде португальцев. «Зенит» же после отпуска с трудом обретает игровое чутье. Хорошо, что впереди два официальных матча, на Кубок и в чемпионате России. Игровой тонус должен восстановиться!
- «Кубань» способна доставить неприятности на «Петровском»?
- Конечно! К любому сопернику надо отнестись очень внимательно, особенно на данном этапе.
- Многие ломают голову, как Виллаш-Боаш решит проблему лимита в поединке с «Краснодаром». Кроме того, «Зенит» усилился опытными футболистами, которые не обрадуются отсутствию игрового времени. Как решить эту проблему?
- Все будет зависеть от мастерства главного тренера. Именно он должен дать понять игрокам, что он на них рассчитывает. Сейчас в «Зените» очень ровный подбор исполнителей, шестнадцать человек основной обоймы обязательно должны играть. Ну а выходить на поле должны сильнейшие на данный момент. Все эти психологические задачи и предстоит решать Виллаш-Боашу.
- С молодым Жирковым не пересекались на футбольное поле?
- Ой, не помню. Он пришел в ЦСКА тогда, когда в «Зените» из-за травмы я уже играл мало.
- Семь очков отставания от команды Леонида Слуцкого – это много?
- Немало. Самое главное, чтобы ЦСКА терял очки. Согласитесь, как бы ни играл «Зенит», в случае успешного выступления армейцев обогнать их невозможно. Я, правда, думаю, что они будут ошибаться. «Зенит» усилился, ЦСКА, напротив, с уходом Думбия ослаб. Широков? Во-первых, он уже не мальчик. Во-вторых, неизвестно, вольется ли он в ключевой центральный треугольник. От этого много будет зависеть.
- Что вы ждете от «Зенита» предстоящей весной?
- В первую очередь побед на всех фронтах. Клуб сделал хорошие покупки, Кокорин, Жирков, Маурисиу способны разнообразить созидательную игру «Зенита». Мне хочется видеть стабильный, яркий, атакующий футбол в исполнении петербуржцев. Надеюсь, на «Зенит» будет приятно смотреть!
Сегодня московское «Динамо» в матче BetBoom Братского кубка встретится с ...
Эксперт по бразильскому футболу Александр Спивак в интервью Metaratings.ru ...
Президент «Сочи» Борис Ротенберг прокомментировал ситуацию с отстранением ...
Бывший полузащитник лондонского «Арсенала» Томас Парти отверг обвинения в ...
Легендарный вратарь Александр Беленов, ныне выступающий за «Уфу», рассказал о ...
Президент «Сочи» Борис Ротенберг ответил на вопрос о задачах клуба на грядущий ...
Говорить о подписании контракта форварда «Крыльев Советов» Ивана Сергеева с ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
Нужен ли Адли «Спартаку» после проигранной битвы в «Милане»?
Блогер Спивак – о попытке «Аль-Насра» перехватить Жерсона у «Зенита»: футбол – грязная сфера
Бывшего футболиста «Арсенала» и «Атлетико» Парти будут судить по обвинению в изнасиловании
«Спартак» сделал запрос по Фернандешу, игрок выразил готовность перебраться в Россию
Бистрович: "После стольких лет в ЦСКА не представляю себя в футболке "Спартака" или "Зенита"