"Зенит". Обо всём начистоту

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в "Зените".



Победа над "Химками" сняла напряжение вокруг "Зенита". Футболисты проявили характер, сыграв на пределе своих физических возможностей, тренеры провели ротацию, руководство не запаниковало, поддержав Семака и опровергнув переговоры с Почеттино - словом, все всё сделали правильно. И поделом хейтерам: пациент жив.

И тем не менее есть серьёзный повод задуматься. В первую очередь руководителям клуба. Если бы в мае нам сказали, что в атаке "Зенита" будут играть Мостовой, Ерохин и Сутормин, мы восприняли бы это как неудачную шутку. Очевидно, что даже при наличии Дзюбы и Дриусси "Зенит" был обязан брать ещё одного, двух нападающих. Не получилось с Кокориным (отказ "Зенита" от форварда с российским паспортом сейчас видится должностным преступлением) - ищите альтернативу. Лимит? Иностранный атакующий полузащитник, способный сыграть в атаке, был уместнее Вендела. Скажу больше - я бы оставил в команде Ригони, характеристики которого сейчас гораздо востребованнее игровых качеств экс-игрока "Спортинга". Мне не понравилось отсутствие бразильца в Подмосковье. Какое бы ни было мышечное состояние у новобранца "Зенита", побыть на первом российском выезде (самом ближнем, к слову) он мог бы соизволить. На мой взгляд, именно Вендел, и так слишком поздно появившийся в распоряжении "Зенита", должен был настоять на поездке в Химки: ещё глубже проникнуться атмосферой коллектива, пообщаться с партнерами, почувствовать радость победы - это, на мой взгляд, гораздо лучше, чем один день пролежать на массажном столе в холодном Санкт-Петербурге. У нас в армии молодым бойцам говорили так: "Подъём, солдат!". И правильно делали.

А вот отсутствие Дзюбы полностью поддерживаю - капитан "Зенита" явно нуждался в отдыхе. Не знаю, поможет ли Дзюбе недельная пауза, но тащить его в Химки в таком состоянии было нецелесообразно. Кстати, решение не так просто, как видится на первый взгляд: ребята получают за победы хорошие премиальные, и лишить игрока шанса заработать денег могут только тренеры с сильным характером. Семак из таких. Тут, правда, есть другая проблема: я ещё весной говорил, что продление Дзюбы на столь длительный срок может стать проблемой для "Зенита". Оптимальным соглашением в интересах клуба мне виделось 1+1, и жаль, что руководство в данном случае не проявило жёсткости. Как показала игра в Химках, без Дзюбы (подчеркну, в его нынешнем состоянии) "Зенит" мобильнее и легче. Теперь дело за Артёмом - при таком доверии со стороны руководства и главного тренера его путеводными звёздами должны стать терпение и труд.

С Сергеем Богдановичем очень надеюсь поговорить под кронами деревьев его замечательного "Сада". Хочу понять, почему даже в матче с "Химками" Чистяков и Прохин получили на двоих всего десять минут игрового времени. Извинения Ракицкого за плохую игру в социальных сетях - не столько публичное самобичевание, сколько подтверждение наличия проблемы на этой позиции. То, что Чистякова не заявили на Лигу чемпионов - огромный булыжник в огород руководства "Зенита", однако воспитанник петербургского футбола призван помогать не только на международной арене, не так ли? Ракицкий, пропустивший несколько игр из-за мышечного дискомфорта, тяжело входит в сезон. И, на мой взгляд, лучший способ помочь ему вернуться на былой уровень - грамотно дозировать нагрузки. Возможно, я ошибаюсь - тренерам, владеющим более глубокой информацией, гораздо виднее.

Кстати, об информации. Утечка с "Газпром" - тренировочного центра стратегически важных сведений должна побудить руководство "Зенита" на серьёзное внутреннее расследование. То, что из клуба "течёт", уже ни для кого не секрет - в одном и том же издании раз за разом появляются сведения, которые могут негативно повлиять на результаты команды. И если первые лица в ближайшее не закроют этот чёрный инфоканал, можно будет констатировать факт очередного витка междоусобной войны.

Впереди у "Зенита" два ключевых домашних матча. К игре с "Лацио" вернутся в строй Дзюба, Вендел и Дриусси, в матче с "Краснодаром" есть надежда на Азмуна, который быстро набирает форму после вынужденного простоя. Самое время консолидировать силы и петербургским болельщикам - не гоже хаять игроков и тренеров, оказавшихся в чрезвычайно сложной ситуации. "Зениту" очень нужны две победы. Поможем команде.


Зенит. Обо всём начистоту
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
13605 434
Футбольные новости
23 0

Почему "Зенит" сыграет с "Оренбургом" в три центральных защитника

Продолжаем конкурс "Угадай состав "Зенита".

71 4

Судья должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в эпизоде с Джикией, считает Лапочкин

Судья ответного матча ½ финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России «Зенит» — «Спартак» ...

37 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать третьего тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

98 1

Тренер «Динамо» Личка назвал две вещи, которых ему не хватает в России

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка признался, что в России ему не достается ...

51 0

«Тяжелейший удар по городу. Мы с клубом оказали помощь». Лукас Вера — о наводнении в Оренбургской области

Аргентинский полузащитник «Оренбурга» Лукас Вера высказался о наводнении в ...

105 1

«Зенит» — «Оренбург». Предматчевый разбор и ставка на матч с коэффициентом 2.25

«Зенит» — «Оренбург». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

384 3

Источник: Полузащитник "Монако" Головин выбыл до конца сезона

Хавбек "Монако" Александр Головин получил растяжение связок голеностопного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.1%
Балтика
2.9%
Динамо
0%
Ростов
2.9%
Популярное
9027 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1540 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5560 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9826 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2856 163

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают