«Спартак» воспользовался недостаточным настроем «Наполи». Михаил Гершкович о матчах еврокубков

  • Эта статья в архиве

Поединки российских клубов в еврокубках, прошедшие на этой неделе, для bobsoccer.ru прокомментировал глава Объединения отечественных тренеров по футболу, в прошлом игрок сборной СССР Михаил Гершкович.


- Перед матчем «Спартака» в Неаполе рефреном звучало «лишь бы не разгром», а красно-белые, между тем, даже одержали выездную победу. Вас это удивило?

- Неаполитанцев подвел сверхбыстрый гол. Думаю, они особо и не настраивались на игру со «Спартаком», считая его слабой командой, а тут еще 1:0 уже спустя несколько секунд после начала игры. И хозяева стали играть вальяжно.

Между тем это еврокубок, «Спартак» же располагает исполнителями достаточно высокого уровня. У него не всегда получается командная игра, но каждый игрок в отдельности представляет собой определенную силу. Вдобавок гостям немного сопутствовало везение – уже на исходе получаса был удален футболист «Наполи». В последующем «Спартак» сумел реализовать свои моменты.

Однако действия москвичей в обороне, особенно в концовке, оставляли желать лучшего. Не понимаю, за какие качества «Спартак» приобрел Максимилиано Кофрие. Бельгиец допускал много ошибок, а в конце матча еще и заработал удаление на ровном месте: пропустил летящий мяч, потом его не достал и, имея желтую карточку, ударил соперника ногой в грудь. На мой взгляд, этот футболист - не очень хорошее приобретение.

«Спартак», поведя в счете 3:1, мог спокойно закончить игру. Вместо этого он получил очень нервную концовку. Но в любом случае его надо поздравить. После одержанной в Италии победы команда должна быть на подъеме. В Лиге Европы впереди два матча с английским «Лестером». Надо хотя бы поделить с ним очки. Это обеспечит стратегический плацдарм для выхода в весеннюю часть.

- Приключения в концовке произошли ведь не только из-за удаления Кофрие. Что помешало Александру Соболеву перебросить вратаря и забить 4-й гол?


- Забивай – и всё заканчивай! Может быть, Соболев неуверенно себя чувствует, потому что не попадает в стартовый состав, и его захлестывает желание показать себя.

- Не находите, что Соболева вообще слишком часто захватывают эмоции? Зачем он, спрашивается, полез в стычку с соперником, который схватил мяч, установленный на 11-метровой отметке? Россиянин, между тем, получил предупреждение.

- Это всё издержки внутреннего психологического состояния, недовольства тем, что недостаточно играет. Хотя Александр уже не мальчик и должен контролировать свои эмоции.

- Теперь он, очевидно, будет выходить с первых минут, поскольку Эсекьель Понсе получил травму.

- И, наверняка, серьезную. Аргентинец – боец, и не ушел бы с поля без веской причины.

- Кто из спартаковцев вам понравился по ходу игры?

- Понсе, через которого развивались атаки в первом тайме, а также действовавшие на флангах Виктор Мозес и Айртон. Можно выделить и Михаила Игнатова, который провел на поле немного времени, но забил важный гол. Имел момент и всё грамотно исполнил. Дай бог, чтобы он и дальше прогрессировал. Российскому футболу нужны талантливые молодые ребята. Надо только, чтобы они не останавливались на каком-то этапе в росте, как это, к сожалению, часто происходит.

- Спартаковцы получили от словацкого судьи Ивана Кружляка восемь желтых карточек, две из которых пришлись на долю Кофрие, и это, наверняка, еще аукнется по ходу турнира.

- Претензии по этому поводу надо предъявлять к самим игрокам, а не к арбитру. Карточки были заслуженные. Но нарушение нарушению рознь. Скажем, в самом конце игры Наиль Умяров правильно сделал, что остановил прорывавшегося к воротам соперника. Если бы он его пропустил, могли получить гол и упустить победу. В то же время второе предупреждение Кофрие – это нехватка мастерства, как технического, так и тактического.

«Спартак» воспользовался недостаточным настроем «Наполи». Михаил Гершкович о матчах еврокубков
Фото: spartak.com

- «Легия» победила «Лестер» и захватила лидерство в группе с 6 очками. Это на руку «Спартаку»?

- Предполагаю, что в стратегическом плане для «Спартака» это выгодно. «Легия», которую он «возил» в первом туре, очки еще потеряет. А «Лестер» и «Наполи», которые перед стартом турнира считались фаворитами, их уже потеряли и оказались сейчас в конце таблицы. Если российский клуб поделит очки с «Лестером», то будет по-прежнему выше него.

- Победа «Спартака» в Италии – это разовая акция или заявка на последующий подъем?

- Победа принесет прилив положительных эмоций в коллектив, в котором не все так гладко, как хотелось бы. Она должна дать команде заряд на будущее. Хотелось бы, чтобы «Спартак» постепенно возрождался.

- Победа «Зенита» над «Мальмё» никак не сенсация, но получилось на редкость убедительной для наших клубов на международной арене. Что думаете об этом?

- От игры «Зенита» я получил удовольствие. В выездной встрече с «Челси» питерскую команду можно было похвалить только за оборонительные действия. Клаудинью и Вендел играли несобранно, даже расхлябанно. Если в обороне еще выполняли свои функции, то в атаке принимали неправильные решения и допускали очень много брака. А Малком тогда вообще словно отсутствовал.

Теперь же было видно, что зенитовские бразильцы проделали работу над ошибками и смотрелись прилично. Конечно «Мальмё» не «Челси», но все равно это крепкая команда, участник Лиги чемпионов. Игра со шведским клубом вселяет определенный оптимизм. Если «Зенит» будет не только грамотно действовать в обороне, но и проявит целеустремленность в атаке, то сможет побороться за путевку в плей-офф.

- Разделяете точку зрения, что «Зенит» сыграл сильнее, чем в чемпионате России, в котором побеждает без блеска? Вы же не думали, наверняка, что будет 4:0?

- Нет, конечно. Верил в победу, но предполагал, что она получится трудной. Хочется пожелать, чтобы «Зенит» и в дальнейшем не допускал вальяжности, хотя бразильцы иногда этим грешат. В чемпионате у игроков проскальзывает безответственность. Поэтому и победы даются не всегда легко.

- "Локомотив" же ничем не удивил, огорчив унылостью в атаке?

- Унылость – это еще мягко сказано. От игры остался тяжелый осадок. Впереди вообще ничего не получалось.

В третьем матче подряд команда не может забить гол. Она не блистала во встречах с «Уралом» и «Химками», а теперь совсем ничего не создала. В атакующих действиях наблюдается потерянность.

- Если бы при этом 0:0 сыграли…

- Так в обороне тоже есть проблемы. В команде много травмированных, не играют ведущие защитники, и это не может не сказываться. Дмитрий Баринов в центре обороны – не совсем боевая единица.

- Словом, у "Локомотива" спад?

- Да. Хотя у этого есть и объективные причины.

Читайте также:
0 / 0
4106 61
Футбольные новости
42 2

Балахнин – о зависимости «Спартака» от Промеса: грош цена такой команде

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин в беседе с Vprognoze.ru ответил на ...

36 1

Энрикес: мы должны показать, что «Балтика» заслуживает остаться в Премьер-Лиге

Нападающий «Балтики» Анхело Энрикес высказался о борьбе калининградской ...

47 3

КДК РФС планирует ввести прогрессивный штраф за покидание тренерами технической зоны

Председатель Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

66 1

«Локомотив» продлил контракт с защитником Самошниковым до 2027 года

Московский «Локомотив» объявил о продлении контракта с защитником Ильей ...

135 1

Дело оскорбившего судью Самедова передали в комитет по этике РФС

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза направил ...

157 3

"«Спартак» – это огромная ответственность и честь", - форвард команды Соболев

Сегодня футбольному клубу "Спартак" исполняется 102 года.

79 0

Условие продления контракта с Деограсией — сохранение прописки в РПЛ, заявил президент «Оренбурга» Еремякин

Контракт с главным тренером «Оренбурга» Давидом Деограсией будет продлен в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
41.6%
Спартак
10.4%
Балтика
2.6%
Динамо
0%
Ростов
2.6%
Популярное
9036 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1549 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5568 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9840 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2925 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают