«Спартак» переехал из Дубая в Абу-Даби

  • Эта статья в архиве

Красно-белые перебрались сегодня из Дубая в Абу-Даби, где у команды до 11 февраля будет проходить второй зимний сбор.



В Москву на выходные никто из игроков не улетал, никто не отсеялся, так что дальше «Спартак» будет работать в том же составе, что и в соседнем эмирате. Разумеется, с присоединившимися к партнерам в конце первого сбора Виктором Мозесом, Алексисом Дуарте и Томашем Таварешем.

В Абу-Даби «Спартак» примет участие в турнире с участием «Ростова», «Краснодара» и «Сочи». Если в предыдущие годы соревнования в межсезонье или во время зимнего перерыва в чемпионате проводились телеканалом «Матч! Премьер» и его партнерами, то теперь Зимний Кубок организуют РПЛ и ее генеральный партнер, букмекерская компания Winline. Притом все матчи будут транслироваться как на «Премьере», так и на федеральном «Матч ТВ».

Первым соперником «Спартака» будет в четверг (начало в 19:30 по московскому времени), команда Валерия Карпина, которому именно 2 февраля исполнится 54 года.

«Ростов» при этом тренере – трудный соперник для москвичей. Достаточно сказать, что в период его руководства донской командой столичный клуб в девяти матчах чемпионата одержал только две победы, а проиграл шесть раз, в том числе в текущем сезоне – 2:4. В активе красно-белых есть, правда, еще успех в 1/8 финала Кубка России осенью 2019 года. На их стороне и небольшое преимущество во встречах Кубка «Матч Премьер».

Пусть результаты матчей в рамках товарищеских турниров не имеют большого значения, более того, они часто бывали в случае «Спартака» обманчивыми, вкратце напомним их историю.

Четыре года назад в Катаре «Спартак» с Олегом Кононовым во главе выиграл Кубок «Матч Премьер», одержав три победы, но, если «Зенит» и «Локомотив» были разгромлены (3:0 и 4:0), то матч с «Ростовом» на старте турнира получился весьма жестким и чрезвычайно драматичным в концовке.

Во втором тайме «Спартак» при счете 1:1 не использовал ряд выгодных моментов, а на 90-й минуте Мелкадзе подтолкнул соперника и заработал пенальти. Однако Максименко отразил удар Ионова, а уже в добавленное время Глушаков точным ударом из пределов штрафной площади в дальний угол ворот принес победу москвичам.

Летом того же 2019 года в Австрии «Ростов» взял реванш – 2:0. Проиграл тогда «Спартак» и «Краснодару» (1:2), который стал победителем турнира со 100-процентным показателем – три победы в трех матчах.

Зимой же 2020 года «Спартак», уже руководимый Доменико Тедеско, обыграл «Ростов» со счетом 2:1 и снова финишировал первым.

С «Сочи» красно-белые пересеклись в рамках Кубка «Матч Премьер» летом 2021 года. В разгар пандемии ковида они с новым тренером Руем Виторией не оставили в Химках камня на камне от конкурентов, одержав три победы с разницей в четыре мяча каждая: над «Сочи» и «Рубином» - 4:0, «Химками – 5:1. К сожалению, с началом чемпионата команда уже не отличалась уверенной поступью.

С клубом «Сочи», который в конце прошлого года возглавил Курбан Бердыев, красно-белым в этом сезоне в официальных турнирах больше не играть. Команды провели оба матча в чемпионате (3:0, 1:1), а из Кубка южане выбыли, заняв последнее четвертое место в своей группе. А вот с ростовчанами и краснодарцами у «Спартака» предстоят одна за другой встречи в Москве в 20-х числах апреля. Не исключены также поединки в розыгрыше Кубка страны.

В Абу-Даби «Спартак» играет с «Краснодаром» 6 февраля (20:00 мск), с «Сочи» - 10-го (19:00).

Матчи с участием красно-белых обслужат российские судьи Кирилл Левников, Павел Кукуян и Владислав Безбородов (в порядке очередности по календарю). На трех других играх турнира в качестве главных арбитров будут работать Сергей Иванов, Виталий Мешков и Сергей Карасев.

Как раз судей касаются новшества, которые, как знать, со временем могут стать повсеместным правилом. В регламент турнира включена возможность подавать запросы для просмотра судьей видеоповторов следующих спорных моментов: взятие ворот, назначение пенальти, прямая красная карточка, ошибочная идентификация удаленного или предупрежденного игрока. Каждая команда имеет право на два запроса за матч – по одному за тайм. Причем, во время видеопросмотра судья обязан делать комментарии по эпизоду в прямом эфире. А после матча арбитры будут должны давать флэш-интервью.

«Спартак» переехал из Дубая в Абу-Даби
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3044 11
Футбольные новости
89 4

Непомнящий: если «Балтика» будет в пятерке – это просто бешеный успех

Заслуженный тренер России Валерий Непомнящий назвал, какой результат будет ...

270 2

Фернанду Мейра: «Дуран — фантастический футболист. Для него важно хорошо адаптироваться к российскому футболу»

Бывший футболист «Зенита» Фернанду Мейра в разговоре с «Матч ТВ» назвал нового ...

202 2

Селюк: Агенты игроков «Рубина» говорят, что они в восторге от Артиги

Футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал «РБ Спорт», как Франк Артига ...

284 4

Гришин: "За первое место будут бороться «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА"

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин порассуждал о том, каким будет распределение ...

137 1

Гендиректор «Арсенала»: «Ведется активная работа по подготовке поля в Туле к матчу с «Локомотивом»

Генеральный директор тульского «Арсенала» Валерий Гриньковский заявил «Матч ...

272 2

Кузнецов: после зимних трансферов ЦСКА стал претендентом на чемпионство

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о зимней трансферной ...

306 9

Черышев: Дуран вынужден рвать за «Зенит», чтобы попасть на ЧМ

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Черышев высказался о переходе форварда ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.6%
Хорошо
42.9%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
4.6%
Популярное
10095 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10911 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33597 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13530 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают