«Спартак» переехал из Дубая в Абу-Даби

  • Эта статья в архиве

Красно-белые перебрались сегодня из Дубая в Абу-Даби, где у команды до 11 февраля будет проходить второй зимний сбор.



В Москву на выходные никто из игроков не улетал, никто не отсеялся, так что дальше «Спартак» будет работать в том же составе, что и в соседнем эмирате. Разумеется, с присоединившимися к партнерам в конце первого сбора Виктором Мозесом, Алексисом Дуарте и Томашем Таварешем.

В Абу-Даби «Спартак» примет участие в турнире с участием «Ростова», «Краснодара» и «Сочи». Если в предыдущие годы соревнования в межсезонье или во время зимнего перерыва в чемпионате проводились телеканалом «Матч! Премьер» и его партнерами, то теперь Зимний Кубок организуют РПЛ и ее генеральный партнер, букмекерская компания Winline. Притом все матчи будут транслироваться как на «Премьере», так и на федеральном «Матч ТВ».

Первым соперником «Спартака» будет в четверг (начало в 19:30 по московскому времени), команда Валерия Карпина, которому именно 2 февраля исполнится 54 года.

«Ростов» при этом тренере – трудный соперник для москвичей. Достаточно сказать, что в период его руководства донской командой столичный клуб в девяти матчах чемпионата одержал только две победы, а проиграл шесть раз, в том числе в текущем сезоне – 2:4. В активе красно-белых есть, правда, еще успех в 1/8 финала Кубка России осенью 2019 года. На их стороне и небольшое преимущество во встречах Кубка «Матч Премьер».

Пусть результаты матчей в рамках товарищеских турниров не имеют большого значения, более того, они часто бывали в случае «Спартака» обманчивыми, вкратце напомним их историю.

Четыре года назад в Катаре «Спартак» с Олегом Кононовым во главе выиграл Кубок «Матч Премьер», одержав три победы, но, если «Зенит» и «Локомотив» были разгромлены (3:0 и 4:0), то матч с «Ростовом» на старте турнира получился весьма жестким и чрезвычайно драматичным в концовке.

Во втором тайме «Спартак» при счете 1:1 не использовал ряд выгодных моментов, а на 90-й минуте Мелкадзе подтолкнул соперника и заработал пенальти. Однако Максименко отразил удар Ионова, а уже в добавленное время Глушаков точным ударом из пределов штрафной площади в дальний угол ворот принес победу москвичам.

Летом того же 2019 года в Австрии «Ростов» взял реванш – 2:0. Проиграл тогда «Спартак» и «Краснодару» (1:2), который стал победителем турнира со 100-процентным показателем – три победы в трех матчах.

Зимой же 2020 года «Спартак», уже руководимый Доменико Тедеско, обыграл «Ростов» со счетом 2:1 и снова финишировал первым.

С «Сочи» красно-белые пересеклись в рамках Кубка «Матч Премьер» летом 2021 года. В разгар пандемии ковида они с новым тренером Руем Виторией не оставили в Химках камня на камне от конкурентов, одержав три победы с разницей в четыре мяча каждая: над «Сочи» и «Рубином» - 4:0, «Химками – 5:1. К сожалению, с началом чемпионата команда уже не отличалась уверенной поступью.

С клубом «Сочи», который в конце прошлого года возглавил Курбан Бердыев, красно-белым в этом сезоне в официальных турнирах больше не играть. Команды провели оба матча в чемпионате (3:0, 1:1), а из Кубка южане выбыли, заняв последнее четвертое место в своей группе. А вот с ростовчанами и краснодарцами у «Спартака» предстоят одна за другой встречи в Москве в 20-х числах апреля. Не исключены также поединки в розыгрыше Кубка страны.

В Абу-Даби «Спартак» играет с «Краснодаром» 6 февраля (20:00 мск), с «Сочи» - 10-го (19:00).

Матчи с участием красно-белых обслужат российские судьи Кирилл Левников, Павел Кукуян и Владислав Безбородов (в порядке очередности по календарю). На трех других играх турнира в качестве главных арбитров будут работать Сергей Иванов, Виталий Мешков и Сергей Карасев.

Как раз судей касаются новшества, которые, как знать, со временем могут стать повсеместным правилом. В регламент турнира включена возможность подавать запросы для просмотра судьей видеоповторов следующих спорных моментов: взятие ворот, назначение пенальти, прямая красная карточка, ошибочная идентификация удаленного или предупрежденного игрока. Каждая команда имеет право на два запроса за матч – по одному за тайм. Причем, во время видеопросмотра судья обязан делать комментарии по эпизоду в прямом эфире. А после матча арбитры будут должны давать флэш-интервью.

«Спартак» переехал из Дубая в Абу-Даби
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3044 11
Футбольные новости
20 0

Ещенко о «Локомотиве»: без денег новый тренер ничего не улучшит

Бывший защитник «Локомотива» Андрей Ещенко высказался о результатах ...

21 0

Сафонов пошутил после разгрома «Вильярреала»: «Прекрасный счёт для тенниса»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов с иронией прокомментировал разгромную ...

38 0

Джанашия: отставка Галактионова назрела давно

Бывший нападающий «Локомотива» Заза Джанашия высказался о результатах ...

91 5

Шикунов: вряд ли кто-то сможет справиться с «Зенитом» в этом сезоне

Бывший спортивный директор московского «Спартака» Александр Шикунов ...

640 9

ЦСКА не выиграет в Краснодаре, "Спартак" и "Зенит" уверенно победят. Прогноз на 14-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 14-го тура Альфа-банк ...

116 1

Представитель Батракова: «Алексей полностью адаптировался в «Галатасарае» и старается стать одним из лидеров команды»

Полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков уже полностью адаптировался в ...

336 1

Радимов — о словах Кордобы: Нет кризиса в «Краснодаре»? Это какая-то лажа

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.7%
"Динамо"
3.4%
ЦСКА
17.1%
"Спартак"
4.8%
Очень трудно сказать
11%
Популярное
11173 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18538 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6934 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8201 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

10646 231

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают