Красно-белые перебрались сегодня из Дубая в Абу-Даби, где у команды до 11 февраля будет проходить второй зимний сбор.
В Москву на выходные никто из игроков не улетал, никто не отсеялся, так что дальше «Спартак» будет работать в том же составе, что и в соседнем эмирате. Разумеется, с присоединившимися к партнерам в конце первого сбора Виктором Мозесом, Алексисом Дуарте и Томашем Таварешем.
В Абу-Даби «Спартак» примет участие в турнире с участием «Ростова», «Краснодара» и «Сочи». Если в предыдущие годы соревнования в межсезонье или во время зимнего перерыва в чемпионате проводились телеканалом «Матч! Премьер» и его партнерами, то теперь Зимний Кубок организуют РПЛ и ее генеральный партнер, букмекерская компания Winline. Притом все матчи будут транслироваться как на «Премьере», так и на федеральном «Матч ТВ».
Первым соперником «Спартака» будет в четверг (начало в 19:30 по московскому времени), команда Валерия Карпина, которому именно 2 февраля исполнится 54 года.
«Ростов» при этом тренере – трудный соперник для москвичей. Достаточно сказать, что в период его руководства донской командой столичный клуб в девяти матчах чемпионата одержал только две победы, а проиграл шесть раз, в том числе в текущем сезоне – 2:4. В активе красно-белых есть, правда, еще успех в 1/8 финала Кубка России осенью 2019 года. На их стороне и небольшое преимущество во встречах Кубка «Матч Премьер».
Пусть результаты матчей в рамках товарищеских турниров не имеют большого значения, более того, они часто бывали в случае «Спартака» обманчивыми, вкратце напомним их историю.
Четыре года назад в Катаре «Спартак» с Олегом Кононовым во главе выиграл Кубок «Матч Премьер», одержав три победы, но, если «Зенит» и «Локомотив» были разгромлены (3:0 и 4:0), то матч с «Ростовом» на старте турнира получился весьма жестким и чрезвычайно драматичным в концовке.
Во втором тайме «Спартак» при счете 1:1 не использовал ряд выгодных моментов, а на 90-й минуте Мелкадзе подтолкнул соперника и заработал пенальти. Однако Максименко отразил удар Ионова, а уже в добавленное время Глушаков точным ударом из пределов штрафной площади в дальний угол ворот принес победу москвичам.
Летом того же 2019 года в Австрии «Ростов» взял реванш – 2:0. Проиграл тогда «Спартак» и «Краснодару» (1:2), который стал победителем турнира со 100-процентным показателем – три победы в трех матчах.
Зимой же 2020 года «Спартак», уже руководимый Доменико Тедеско, обыграл «Ростов» со счетом 2:1 и снова финишировал первым.
С «Сочи» красно-белые пересеклись в рамках Кубка «Матч Премьер» летом 2021 года. В разгар пандемии ковида они с новым тренером Руем Виторией не оставили в Химках камня на камне от конкурентов, одержав три победы с разницей в четыре мяча каждая: над «Сочи» и «Рубином» - 4:0, «Химками – 5:1. К сожалению, с началом чемпионата команда уже не отличалась уверенной поступью.
С клубом «Сочи», который в конце прошлого года возглавил Курбан Бердыев, красно-белым в этом сезоне в официальных турнирах больше не играть. Команды провели оба матча в чемпионате (3:0, 1:1), а из Кубка южане выбыли, заняв последнее четвертое место в своей группе. А вот с ростовчанами и краснодарцами у «Спартака» предстоят одна за другой встречи в Москве в 20-х числах апреля. Не исключены также поединки в розыгрыше Кубка страны.
В Абу-Даби «Спартак» играет с «Краснодаром» 6 февраля (20:00 мск), с «Сочи» - 10-го (19:00).
Матчи с участием красно-белых обслужат российские судьи Кирилл Левников, Павел Кукуян и Владислав Безбородов (в порядке очередности по календарю). На трех других играх турнира в качестве главных арбитров будут работать Сергей Иванов, Виталий Мешков и Сергей Карасев.
Как раз судей касаются новшества, которые, как знать, со временем могут стать повсеместным правилом. В регламент турнира включена возможность подавать запросы для просмотра судьей видеоповторов следующих спорных моментов: взятие ворот, назначение пенальти, прямая красная карточка, ошибочная идентификация удаленного или предупрежденного игрока. Каждая команда имеет право на два запроса за матч – по одному за тайм. Причем, во время видеопросмотра судья обязан делать комментарии по эпизоду в прямом эфире. А после матча арбитры будут должны давать флэш-интервью.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав заявил «Матч ТВ», что его сын Энцо мог бы усилить ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов заявил, что полузащитник ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, почему не ...
ФИФА обвинила руководителей УЕФА в распространении дезинформации о Джанни ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», что считает форварда ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» заявил, что был бы готов ...
Стали известны имена претендентов на звание лучшего тренера сентября в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"
Орлов ответил, сыграет ли Вендел за «Зенит» в матче с «Краснодаром»
Глушенков о европейском футболе: «Что там смотреть? Включил «Буде‑Глимт» и «Баварию», посмотрел пять минут — и что толку?»
Игрок ЦСКА не тренируется в сборной из-за воспаления. Почему будет правильно вернуть его в клуб
Источник: Жедсон Фернандеш может перейти из «Спартака» в «Трабзонспор»